Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Несколько слов о грунтовке для стен
18 май 2016, yawa

Несколько слов о грунтовке для стен

Метки: грунт, стены.

Показания к нанесению грунтовки

Грунтовка имеет жидкую консистенцию и наносится на поверхность перед началом любых отделочных работ – от промежуточной шпаклевки до финишной отделки. Основные задачи смеси – укрепление рыхлых поверхностей и увеличение адгезии поверхности стены. Состав грунтовочной смеси рассчитан на заполнение небольших дефектов стены, а также заполнение пор, что делает последующие отделочные работы гораздо проще.

Но в состав грунтовки могут входить и дополнительные компоненты, благодаря которым у смеси могут появиться и дополнительные свойства. После нанесения грунтовки стены не воспринимают последующие покрытии в полной мере, что позволяет сократить расход обойного клея и краски. Также можно несколько выровнять цвет стены, чтобы избежать даже незначительных перепадов в цвете. Это очень важно, если вы решили покрасить стену в нежный пастельный оттенок.

Выпускаются грунтовочные смеси в виде готовой продукции, которую можно открыть и приступить к работе. Также можно найти сухую смесь, которую необходимо развести водой. Пропорции воды и смеси будут указаны на упаковке. Можно приобрести грунтовку в виде концентрата, который также требует разбавления.

Выбор грунтовки

Для внутренней отделки используют лишь определенные виды грунтовки.

Латексная грунтовка. Относится к универсальным грунтовкам, по действию напоминает акриловую – равномерно ложится, быстро сохнет, обеспечивая улучшенное сцепление с поверхностью. Латексная грунтовка обладает повышенной эластичностью и плотностью, но обладает достаточно низкой адгезией. Такая грунтовка идеальна в помещениях с повышенной влажностях и на поверхностях, где имеется старая штукатурка.

Акриловая грунтовка. Является универсальным средством и подходит практически для любых поверхностей. Благодаря своему составу, грунтовка практически не имеет запах и очень быстро сохнет.

Существует три вида акриловых грунтовок. Это укрепляющий состав, эмульсия глубокого проникновения и высоко адгезивные составы.

Укрепляющий состав наносится на поверхность, создавая на ней дополнительную пленку. Составы для глубокого проникновения применимы на стенах, срок службы которых превышает десятилетие и начинает крошиться. Таким стенам крайне необходимо дополнительное укрепление, которого можно добиться лишь такими грунтовками. Повышенная адгезия на поверхности нужна в том случае, если на поверхность будут наноситься виниловые или другие тяжелые обои, которые требуют повышенной сцепки с поверхностью.

Грунтовки для металла и дерева. Таких грунтовок всего две – алкидная для дерева и глифталевая для металла. К сожалению, они сохнут гораздо дольше универсальных грунтовок, но вот именно универсальные использовать не рекомендуется. В специальных грунтовках состав несколько иной, что позволяет добиться лучшего результата при отделке деревянных и металлических поверхностей. В состав глифталевой грунтовки входит компонент, предотвращающий коррозию металла.

Расчет количества грунтовки

В данном случае нет точной цифры для каждого вида грунтовки. Дело в том, что порой указанная цифра для универсальной смеси – килограмм на 5-7 квадратных метров поверхности в итоге может выйти в 8-9, а вот килограмма укрепляющей грунтовки может хватить как на 5, так и на 15 квадратных метров, в зависимости от густоты и плотности состава. Любые расчеты должны быть выполнены индивидуально для конкретно взятой марки грунтовки с учетом указанных на ней цифр.

Например,  на упаковке указано, сколько граммов смеси понадобится для обработки квадратного метра стены. Зная площадь поверхности, вы можете вычислить необходимое значение. Затем вы должны внимательно изучить поверхность, на которую будет наноситься состав. Впитываемость поверхности – очень важный фактор при расчете расхода грунтовки. Проверяется это с помощью пульверизатора. На поверхность разбрызгивается вода. Если вода стекает, то впитываемость у стены минимальная, а значит, смеси уйдет не так и много, а если на месте осталось лишь темное пятно, то стоит увеличить количество грунтовки на 20%.  Зачастую грунтуют в один или два слоя. Если нет необходимости, то можно нанести грунтовку в один слой, но если необходимо нанести два слоя, то стоит рассчитывать на то, что второй раз вы потратите примерно в два раза меньше грунтовки, поскольку, основная часть уже впиталась, и наносить будет гораздо проще и легче.

Как выбрать грунтовку – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Перед ответом на ваши вопросы отмечу, что грунтовка действительно важна. Для того, чтобы материал держался долго на исходной поверхности, то перед нанесением финишных покрытий следует подготавливать стены. Пропитки, они как правило имеют свои уникальные свойства (для различных типов материалов они разные). Например, древесина может заплесневеть. Если не обработать ее пропиткой (грунтовкой), а сразу нанести краску, то срок службы изделия в условиях уличного хранения сократится в разы. Штукатурку тоже можно нанести на стену без грунтовки, но вопрос, сколько времени она тогда продержится? Уверен, что не долго. Грунтовки – это не пустая трата денег и времени, это действительно важный связующий элемент, между разными типами поверхностей.

  • 31 дек 2016, бугор

    Я вот сколько слышу о грунтовках, пропитках разных и прочих связующих жидкостях, но никогда так глубоко не задумывался. Они действительно необходимы? Что, если не брать грунтовку, а взять и покрасить древесину краской – что случится с ней? Или нанести штукатурку на стену, но не на грунт, а на сам материал. Я не думаю, что штукатурка не удержится на стене. Возможно это просто пустая трата времени, а для кого-то способ зарабатывать горы денег?

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • В наше время пробковый материал получил распространение не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве покрытия для стен. Декоративную пробку производят из натурального сырья, а значит, она абсолютно безопасна для здоровья. Но, как и у любого материала, у пробки есть свои различия и преимущества.

  • Когда на улице стоит холод, а в доме, к сожалению, не так тепло, как хотелось бы, то перед семьей стоит задача, как сделать дом теплым.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • Не всем понятен принцип работы и сфера применения угломера. Но, даже ни разу не видев его самого, многие из нас знают, что профессионалы пользуются им очень часто, даже в квартире, где все углы должны быть строго прямыми. Так в чем же заключается популярность данного инструмента и как правильно выбрать его?

  • Многие ли, стремясь улучшить свое жилище путем демонтажа стен (и/или возведением новых), согласуют проект перепланировки? Многие оценивают адекватно снос тех или иных стен, ориентируясь не только на красоту, но и на безопасность пространства?

  • Ваша гостиная, кухня или ванная требуют ремонта, но вы пока не готовы потратить деньги и время на длительные работы? Все это можно сделать быстро и недорого, достаточно обновить отделку стен и помещение заиграет новыми красками. Простая переклейка обоев или покраска стен изменят интерьер и сделают его более привлекательным.

  • Когда мы собираемся делать ремонт в своем доме или квартире, то в первую очередь стараемся определиться с различными вариантами отделки. Как только в нашей стране появилось пробковое покрытие, к нему отнеслись с неким недоверием. Мол, это должен быть хрупкий материал и не к чему не пригодный. Отнюдь, этот материал побил все рекорды по своей уникальности и применяется на сегодняшний день в помещениях разного назначения.

Вопросы