Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 июл 2012, вася

Гипсокартон или штукатурка?

Что лучше использовать для отделки внутренних стен штукатурку или гипсокартон. Плюсы и минусы. Мне кажется гипсокартон проще и практичней. Но вот только хрупкий как по мне. Жду компетентных советов.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    17 июл 2012, бугор

    Гипсокартон прекрасный материал из минусов могу отметить его хрупкость, очень тяжело монтировать лист гипсокартона большого размера одному. Обычно, края листа имеют свойство, крошится и деформироваться. Ну и вес материла довольно большой, особенно это ощущается при отделке потолков. В защиту штукатурки можно сказать – она экономит пространство, то есть при отделке тем же гипсокартон теряется пространство в 5-8 см от стены, а штукатурка съедает всего лишь 1-2 см. Материал пластичный, но процесс оштукатуривания очень трудоемкий и трудозатратный.

  • ya_vse_znayu
    17 июл 2012, ya_vse_znayu

    Я бы склонился в сторону гипсокартона. Материал достаточно современный, многофункциональный, не требующий шлифовки поверхности, хватит и элементарной окраски. С использованием добавок он приобретает влагостойкие функции, поэтому может использоваться как на кухне, так и в санузлах. Прекрасно подходит для отделки внутренних стен и помещений, так как не содержит в своем составе токсичных соединений. Гипсокартон гигроскопичен, это говорит о том, что при не достатке влаги в помещении он ее отдает, при избыточной влажности впитывает. Также характеризуется звуконепроницаемостью, огнестойкостью. Не плохо удерживает тепло, электрически нейтрален. Работа с материалом проста – легко разрезается, сверлится, достаточно гибкий, что позволяет выполнять из гибсокартона арочные конструкции и изогнутые поверхности.