Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Можно ли строить по бесплатным готовым проектам домов из Интернета?
13 мар 2012, irina

Можно ли строить по бесплатным готовым проектам домов из Интернета?

Для того, чтобы самим не изобретать велосипед, и чтобы создание проектов домов обходилось потребителям по приемлемым ценам, готовыми решениями, конечно, пользоваться нужно. Причем это справедливо и при получении готовых проектов домов и коттеджей бесплатно через Интернет. Но полностью готовыми вариантами для строительства их считать нельзя: разумно будет их использовать только как отправную точку в работе.

Достоинства и недостатки проектов, скаченных в Интернете

Сегодня, на самом деле, многие люди полагают, что можно легко воспользоваться бесплатными готовыми проектами домов и в итоге получить замечательную постройку. Однако на практике это выглядит не совсем так. В качестве иллюстрации можно привести костюм, который вам нужно сшить для какого-то торжественного события.

Вы увидели в журнале именно такой костюм, о котором мечтали, и даже там есть ссылка на выкройку. Вы скачиваете выкройку и заказываете по ней наряд у портнихи. Она пользуется всеми инструкциями из журнала, но почему-то костюм получается совсем не таким, как вам нужен: ведь создан он по типовым, а не вашим личным меркам.

Такое часто происходит и с желающими получить бесплатные готовые проекты домов. Они стремятся построить свой дом подешевле, а в результате итог работы их не удовлетворяет. А все дело в том, что, как и в случае с костюмом, создание проектов домов это процесс индивидуальный и в каждом конкретном случае требуется «подгонка по фигуре».

Например, известны случаи, когда один домовладелец при строительстве собственного дома по бесплатному готовому проекту обнаружил, что в его доме нет места для установки напольного котла. В результате пришлось дополнительно пристраивать еще и котельную, что обошлось во много раз дороже, чем он заплатил бы качественное создание проектов домов.

В другом случае заказчик был неприятно удивлен недостаточной высотой потолков дома в законченном виде. При анализе готового проекта дома, скаченного с Интернета, он просто не обратил на это внимание, так как там столько информации, что неспециалист способен легко запутаться.

Еще одной распространенной ошибкой создания проектов домов является то, что домовладельцы сначала выбирают проект, а уже затем пытаются разместить его на своем участке. На самом же деле, параметры проекта должны «плясать» от участка, так как грунт, рельеф, конфигурация, ориентация по сторонам света, расположение соседских домов и других построек являются очень важными моментами качественного создания проектов домов.

Стоит обратить внимание, что, поэтому, полностью готовых проектов домов и коттеджей, которые было бы не нужно подгонять под конкретный земельный участок и под индивидуальные потребности семьи, просто не бывает. Важно и то, что внесением изменений в конечные проекты должны заниматься архитекторы, а не прорабы.

Грамотное использование типовых проектов из Интернета

Но каждый человек, который интересуется готовыми проектами домов и коттеджей, знает, что разрабатывать индивидуальный проект дома с нуля это дорого и непросто. Какой же есть выход? Ведь в Интернете есть много порталов, которые предлагают бесплатные проекты домов, и многие такие разработки архитектурных бюро, на самом деле, выкладывают красивые по фасаду и подходящие по планировке проекты.

Но большинство таких бюро в качестве главного достоинства своих проектов выделяют именно архитектурное решение. Сегодня на специализированных порталах набор такой документации для строительства дома можно купить примерно за 15 тыс. рублей. Собственник будущего дома покупает такой проект и приходит с ним к прорабу. Но тут оказывается, что проектировочных документов в купленном комплекте недостаточно, а многое из того, что есть, нуждается в изменении по подгонке к участку.

Поэтому стоит учесть, что, кроме архитектурной части, готовые проекты домов и коттеджей должны содержать в себе конструктивные и инженерные части. И чем сложнее дом вы хотите получить, тем больше пунктов в проектной документации должно быть. Такие проекты тоже можно приобрести в Интернете, но, конечно, никакого отношения к бесплатным готовым проектам домов они иметь не будут. Их ориентировочная цена на сегодняшний день составляет порядка 50 тыс. рублей.

Конечно, это дешевле, чем заказывать архитектурному бюро полную разработку проекта, однако и вероятность того, что для ваших конкретных условий он не подойдет, тоже достаточно высока. Но отказываться от типовых проектов глупо. Разумнее их использовать с последующей подгонкой специалистами под ваши индивидуальные запросы. Найти в Интернете компании, которые готовы довести Ваш проект до ума, сегодня не составляет никакого труда.

Даже можно обратиться с этим предложением и к разработчикам типовых проектов: это будет достаточно экономно и для всех выгодно. Также хорошим выходом является воспользоваться услугами фирм, которые строят дома по определенной технологии. Многие такие компании бесплатно предоставляют заказчику типовые проекты из своего каталога, а затем уже за плату сами его дорабатывают.

Обратите внимание на наши советы, и постройте дом своей мечты, который бы радовал не только вас, но и ваших внуков.

  • 8 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • 28 май 2016, Юрий Ответ на комментарий Родион Вац

    Лучше проконсультироваться со строителями.

  • Родион Вац
    28 май 2016, Родион

    Это как готовить по рецепту из интернета. вроде написано вкусно, а получается такое гэ. Но затраты конечно меньшие... Думайте сто раз прежде чем взять или хотя бы со строителями проконсультируйтесь.

  • 14 май 2016, Абдулмаликов

    Мне надо новые проекты и дома

  • 14 май 2016, Абдулмаликов

    Привет

  • 24 мар 2012, stroitel

    Можно, я сам такой построил, нашел красивый подходящий проект дома, до 200 кв.м., который пришелся мне по душе. В процессе строительства внес кое-какие изменения, которые соответствовали моим требованиям и желаниям. Кстати, в проекте дом был из кирпича, а я построил из бруса, предпочитаю дерево. Стоимость проекта было около 20 тыс.р. Просто нужно строить на совесть, а не рассматривать как лишь бы построить, достроить, много раз сталкивался с такой халтурой, да и полный контроль всего этапа строительства, для этого пришлось даже с работы уйти, сосед третий год борется с трещинами на стенах и пока борьбу проигрывает...

  • wrekstroy
    14 мар 2012, wrekstroy

    За бесплатный проект нужно доработать, а то слишком все здорово получилось бы.

  • прораб
    13 мар 2012, прораб

    Сегодня бесплатные проекты домов очень часто спрашивают. Но я не рекомендую такие документы. Строить свой дом можно только если вы уверенны в проекте. Он должен быть проверен на всех этапах группой специалистов, которые могут указать на моменты, где завершающий этап строительства не вписывается в бюджет запланированный вами. Чтобы реализовать свою мечту, заказывайте личный проект, никаких шаблонов, только все с ваших мыслей и предпочтений. Заключайте договор на реализацию проекта и можете смело уезжать, выделив бюджет. А как приедете с отдыха, вас будет ждать новый дом, который согласован был и не потребуют каких-либо переплат.

  • ya_vse_znayu
    13 мар 2012, ya_vse_znayu

    С готовыми проектами всегда была масса проблем. Первая и самая существенная это стоимость, которая заложена в такой проект. Действительно, первоначально в проект закладываются достаточно смешные цены на стройматериалы. Но, к сожалению, здесь умышленно не закладываются скрытые виды работ, которые потом начинают всплывать в смете. И, приходится заказчику выворачивать карманы, ведь уже первые инвестиции сделаны, расчет был на одну вполне приемлемую сумму. В конечном итоге, такой проект обходится клиенту в два, а то и три раза дороже чем он того ожидал. Хотя этого не случилось бы, если заказать индивидуальный проект на строительство дома в компании подрядчике, которая после и будет заниматься строительством по намеченному плану.

  • Сохранение зеленных насаждений, всегда было на одном из первых мест во всех странах нашего мира. Так как именно они стоят на защите нашего климата. Но иногда нам приходится прибегать к крайним мерам и без вырубки или обрезки растительности просто невозможно обойтись. На это иногда есть веские причины, что даже закон остается на нашей стороне. В этой статье вы как раз узнаете, о том как, не нарушая закон, можно удалить зеленые насаждения.

  • Строительство домов, достаточно простое и быстрое занятие, тем более, если использовать быстровозводимые конструкции. Одной из самых востребованных считается возведение малоэтажных домов по каркасной технологии с использованием легких стальных конструкций.

  • Очень важным показателем комфортного образа жизни является влажность. Однако часто мы больше беспокоимся о том, чтобы в домашних условиях у нас было достаточно света и тепла, а вот об уровне влажности в помещении даже и не задумываемся.

  • Архитектура и дизайн домов при строительстве играет большую роль. Поэтому, чтобы вы могли качественно выбрать облик своего будущего дома, в данной статье будут рассмотрены наиболее популярные европейские стили архитектуры, а именно – швейцарский и западноевропейский (немецкий) стили.

  • Загородный дом представляет собой идеальный вариант жилья для тех людей, которых не устраивают стандартные городские джунгли с холодным городским микроклиматом. Но для того, чтобы построить дом, который бы всем радовал хозяев, нужно знать некоторые правила строительства.

  • Обработка древесины, в ходе которой происходит изменение ее размеров, формы и внешнего вида, без преобразования химического состава, является механической обработкой материала. Механическая обработка древесины производится путем резанья, гнутья, прессования и раскалывания. В практике механической обработки чаще всего встречается резка древесины.

  • Интересное и технологичное сооружение – мансарда. Сколько мы о нем слышали, мечтали и думали, но, как всегда, мало кто вникает в проблемы, которые могут быть связанны с этим строением. На сегодняшний день, проектировщикам и строителям известны масса основных ошибок, которые совершают неквалифицированные застройщики. Собственно об этих ошибках и об их устранении мы и поговорим.

  • Если возникли проблемы с напольным покрытием, которое было уложено совсем недавно, возможно, не была уложена стяжка или сделана недостаточно качественно, что привело к перекосу напольного основания и изменению горизонтали пола. Чтобы этого избежать обязательно делайте стяжку, которая при наличии современных материалов доступна каждому и можно выбрать вид стяжки по средствам и конкретно под ваше помещение.

  • Сегодня многие люди отдают свое предпочтение строительству домов из дерева. Однако, специалистами признано, что звукоизоляция деревянного дома имеет один из самых низких показателей по сравнению с домами из других материалов. Как исправить данный недостаток и добиться высокой звукоизоляции дома из дерева, будет рассказано в данной статье.

Вопросы