Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 окт 2015, ремонтник

Чем лучше утеплить дом

Метки: дом.

Сейчас на строительном рынке столько различного утеплителя, что зайдя в отдел, глаза прямо таки разбегаются. Цены порой даже немного устрашают. Но мы же привыкли, что все лучшее – дорогое, а так ли это на самом деле – кто скажет? Вот у меня сейчас назревает проблема дополнительного утепления дома, но выбрать из всего этого многообразия и не промахнуться в цене я не смогу, поэтому прошу совета.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 окт 2015, yawa

    А я предпочитаю пенополистирол. Отличная штука для утепления. Влагу не впитывает, теплоизоляция на уровне. Обшивать можно на каркас, что, конечно, доставит дополнительные хлопоты, но в итоге же вы получите вполне себе приличную теплоизоляцию. Если все сделать правильно, то и определенная звукоизоляция будет. Есть лишь один минус у данного материала – он не дышит. Это синтетический материал, требующий дополнительной обшивки. Хотя, можно воспользоваться фасадной штукатуркой поверх пенополистирола.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    Дом должен быть утеплен не хорошо, а правильно. Нагромоздить можно много чего, купив для этого самые дорогие материалы, но толку от этого может и не быть. Многие считают, что идеальным утеплителем для частного дома служит минеральная вата. Она вполне легко укладывается, транспортировка проста, монтаж – тоже, но у нее есть один недостаток, который способен перекрыть даже преимущество в цене. Это ее впитываемость. Минеральная вата способна впитать в себя до 75% влаги. Согласитесь, это достаточно много. А теперь представьте, что, впитав 2% она уже потеряла половину теплопроводности. Что будет если впитается 75%?. Правильно, теплопроводность исключена как факт. Вот и стоит думать, как минеральной ватой утеплить дом так, чтобы свойства теплопроводности не терялись. И тут всплывают новые затраты, которых вы бы хотели избежать. Если вы готовы к таким тратам, то можно утеплять.