Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
29 фев 2012, прораб

Кирпич или дерево для бани?

Хочу построить на даче баню. Деревянная наиболее распространенная постройка, к тому же есть возможность купить готовые панели и собрать конструктор на участке. Но, вот на этом моменте я задумался о пожаробезопасности, ведь дерево очень сильно подвержено горению. Кирпич, редко встречается в таких постройках, но это строение не так пожароопасное. Хотел бы услышать мнение специалистов.

  • 5 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • бугор
    3 июл 2015, бугор

    Если вы не можете выбрать, кирпич или дерево для бани, то выбирайте кирпич, а еще лучше – блоки. Строится такая баня гораздо быстрее, да к тому же еще есть возможность установить обычный котел вместо печи. У меня соседи так сделали – никаких проблем теперь с зольником и дровами. дровяной. Его прям предбаннике поставили. И маленькая душевая. Сама баня не смотрится огромным сооружением.

  • вася
    3 июл 2015, вася

    Если рассматривать кирпич или дерево для бани с точки зрения пожарной безопасности, то здесь кирпич выигрывает, но если рассматривать эти материалы с точки зрения сохранения тепла, то тут однозначна победа дерева. К тому же, дерево можно обработать специальным раствором, да и в деревянной бане париться гораздо приятнее.

  • yawa
    29 фев 2012, yawa

    Расскажу, как я выбирал материал для строительства бани. Еще летом запланировал строительство, все ходил, выбирал материал. Кирпич и шлакоблок отсеял сразу. Думал сделать сруб, но выходило очень дорого по цене. Потом обратился на местную пилораму и договорился с ними, чтобы сосну пополам распилили. Привез домой КамАЗ пиленых бревен, собирал на гвозди, а потом на саморезы. В течение недели стены готовы. Вариант и вам надеюсь, подойдет.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Хочу добавить по поводу пожаробезопасности. У меня баня сделана из кирпича, внутри стены обиты вагонкой из дерева. Главное здесь, чтобы труба от печи не проходила рядом с деревянными элементами. Но все равно, после каждого банного дня я прохожу с бутылкой с водой по помещению парилки и в места, где труба соприкасается с деревянными частями, проливаю водой, на всякий случай.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    Кирпич тот же природный материал, как и дерево, только после некоторой обработки, глина и никакой химии. Я не слышал, чтобы у кого-то ухудшалось здоровье после банных процедур в кирпичном помещении. У нас в сельской местности я пока не встречал бань из кирпича, скорее всего они не популярны у нас, так как стены промерзают. Пока баню протопишь много дров уходит, а деревянная быстрее нагревается. Как вариант предлагаю построить вам деревянную баню и обложить ее фасадным кирпичом, отличное утепление получится и пожаробезопасность максимальная.

  • Что лучше использовать для отделки внутренних стен штукатурку или гипсокартон. Плюсы и минусы. Мне

  • Вопрос касательно материалов, из которых можно построить баню. Баня стала актуальна, поскольку, мы

  • Интересует тема, связанная с опалубкой для заливки бетона. Из каких материалов можно ее сделать

  • Появилось желание переехать за город и сбежать от суеты, возраст уже начинает брать свое. Недавно

  • Долгое время выбирали систему отопления для будущей дачи. Данный этап очень сильно затянулся, с