Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 мар 2011, Винни

Какие недостатки есть у каркасных стен?

Понятно, что у каждой медали есть обратная сторона. И если плюсы всегда всем видны, о минусах принято умалчивать. Предлагаю порассуждать на тему недостатков каркасных стен. Так ли уж они критичны, и нельзя ли их как-то нивелировать?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Есть и другие недостатки каркасных стен, кроме перечисленных. Хочу напомнить, что звукоизоляция каркасных строений гораздо ниже, чем у зданий из кирпича или бетона. Правда, современные технологии предусматривают реализацию при строении каркасных домов довольно эффективных шумоизоляторов. Под сомнением и экологичность каркасного дома. Ведь кроме деревянного каркаса при возведении дома используются утеплители, отделочные материалы, такие как гипсокартон и т.д.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    К сожалению, каркасные строения не столь долговечны, как нам хотелось бы: вам и вашим детям еще прослужат, а вот внукам придется самим задумываться о жилье. Есть и другие недостатки каркасных стен. Например, утеплитель придется менять примерно лет через 30, для чего нужно снимать обшивку и пароизоляционную пленку. А вот горючесть стен я бы не стал преувеличивать, поскольку если сгорит дом из кирпича, то придется демонтировать обгоревший каменный остов, а после каркасного дома останется лишь чистая строительная площадка.

  • 17 мар 2011, Kuzma

    Если вы хотите предохранить стены каркасного дома от влаги, то советую сделать внешнюю обшивку с горизонтальными и вертикальными стыками. Не стоит забывать и про водосток. Ну а чтобы защитить каркасные стены от внутренних водяных паров, уложите между внутренней обшивкой и утеплителем пароизоляцию из пергамина.

  • 17 мар 2011, Rawschan

    Данилов Максим, вы что действительно считаете, что одним из самых главных недостатков каркасных стен является пожароопасность?! А что же тогда вы будете говорить про бревенчатые и брусовые дома? Ведь у них показатель пожароопасности намного выше.
    А про полчища насекомых-вредителей, это вообще смешно. Вы же не в США, и не в Канаде живёте, или всё-таки там?) Вот у них существует реальная угроза, которая называется термиты. Однако с этой проблемой сталкиваются только те хозяева, которые сэкономили на защите своих каркасных домов от вредителей. Как говорится, скупой платит дважды, а то и всю жизнь.

  • 17 мар 2011, Шурик

    Да, стены каркасного дома действительно не самый лучший вариант, но практически со всеми описанными выше проблемами можно справится, если для каркасных стен заранее предусмотреть специальную обработку и правильную защиту от огня и влаги. Даже с таким фактором как недолговечность постройки можно справиться, если вовремя проводить замену утеплителя. Кстати, при правильном утеплении каркасных стен ваша постройка будет в меньшей степени подвержена возгоранию. Поверьте, у качественного утеплителя очень высокая сопротивляемость к горению.

  • 17 мар 2011, Данилов Максим

    Каркасные стены, на мой взгляд, состоят практически из одних минусов (!) Стены каркасного дома подвержены гниению, для них опасны полчища насекомых-вредителей, и наконец они очень легко воспламеняются. А уж сколько времени, денег, и сил вы потратите на защиту и утепление каркасных стен я вообще молчу.