Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июл 2013, мастер

Cоломенный дом

Метки: дом.

Есть участок, удобное расположение, все блага цивилизации рядом. На участке имеется фундамент. Предполагалось изначально, что будет каркасник, но сейчас ввиду некоторых причин планы существенно поменялись. Захотелось построить дом из соломы. В первую очередь подкупила дешевизна строительного материала. Выходит дешевле кирпича, причем, существенно дешевле. Хотелось бы узнать, может, кто сталкивался с такими строительствами? Надежна ли будет конструкция? Какие вообще будут рекомендации?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 30 мар 2014, Julienne Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That's a knowing answer to a difulcfit question

  • ремонтник
    23 июл 2013, ремонтник

    Не стоит так категорично относиться к данному материалу. Вероятнее всего, тот, кто создавал данную тему, не собирается использовать обыкновенную солому насыпью, а будет использовать блоки, которые очень отличаются от рассыпчатого аналога. Мало того, что они пропитаны всякими препаратами, так еще и при правильной прессовке, температура возгорания будет несколько выше, нежели у деревянного бруса. Бояться, что стены унесет – нет смысла. Просто материал нужно армировать, что само по себе проблемой не является. В Европе уже более полувека возводят такие здания, в Штатах – более века. И ничего, стоят домики. И кстати, стена такой же толщины из кирпича будет иметь намного меньший показатель теплоизоляции, что в свою очередь позволяет вам увеличить внутреннее пространство.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2013, ya_vse_znayu

    Сказку про волка и трех поросят читали? Думаю, да. Дом из соломы, безусловно, интересный вариант, но уж больно непрочный. Зачастую такие дома закрывают стружечной плитой, а с другой стороны – сайдингом. Таким образом, получается, что дом-то и не из соломы вовсе. Такая стена вообще не выдержит падения ветки, упоминать о погодных условиях вообще смысла не вижу. Помимо того, что излишней прочностью дом не будет отличаться, так еще и высока вероятность того, что заведутся грызуны в стенах (солома же). Различные пропитки, конечно, защитят материал от поедания, а вот от того, что дом превратится в общежитие для мышей.