Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 окт 2010, Ремонтный словарь

Мебель из фанеры своими руками

Сначала расскажу о том, как из фанеры своими руками сделать мебель вообще. Итак, первый способ на мой взгляд более сложный – это мебель, которая делается путем сгибания фанерного листа. Как вы прекрасно понимаете, согнуть в домашних условиях фанерный лист – вовсе не так просто, как хотелось бы. Но тем не менее, именно таким образом получаются совершенно потрясающие кресла-качалки из фанеры. Я когда увидел, то не поверил, что такое вообще из фанеры можно сделать.

Второй способ – это клееное изделие из фанеры своими руками. Фрагмент такого изделия изображен на картинке к этой статье. Такую мебель сделать в разы проще, потому что тут гнуть ничего не надо. Для того чтобы сделать клееную мебель из фанеры – нужно дружить всего с двумя инструментами: пилой и кисточкой. Все что вам потребуется сделать – это напилить огромное количество различных элементов, а потом их склеить в строгой последовательности. Дадите такое мебели высохнуть – и все.

Я решил сделать небольшой диванчик из фанеры своими руками. Для начала мне пришлось напилить огромное количество круглых и овальных элементов для ножек. Зато, когда я все это склеил, я понял две вещи. Во-первых, это одна из самых прочных мебельных ножек на свете. А во-вторых, так можно легко делать ремонт мебели своими руками. Сломалась ножка у любимого стула? Возьмите и сделайте ему одну или все клееные из фанеры. Сумасшедшая по надежности вещь получается!

Возвращаюсь к моему диванчику из фанеры своими руками сделанному. После того, как я склеил ножки – пришел черед сиденья и спинки. Чем мне еще понравилось делать мебель из фанеры, так это тем, что тут любой элемент можно сделать под каким душа пожелает углом. Вот захотелось мне сделать очень большой угол наклона спинки – так я его и сделал. Чем-то этот процесс напоминал мне мозаику, потому что я как «мастер», изготавливая мебель своими руками, смещал элементы друг относительно друга, и сажал их на клей. В итоге получилось очень симпатичное изделие, я даже не предполагал, что так здорово выйдет.

Кстати, недостаток у такой мебели сделанной из фанеры своими руками только один – она получается невероятно тяжелой. Зато можно смело оставить на даче – никто не унесет, потому что сдвинуть не сможет.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 7 фев 2011, дима

    слишком сложно и муторно

  • remontnik
    18 окт 2010, remontnik

    Интересный рассказ, спасибо. Я только напомню читателям о том, о чем вы не сказали. Делая мебель из фанеры своими руками при помощи склеивания – необходимо помнить про два момента. Первое, нужно позаботиться о прессе, которым сжимаются склеенные элементы и ждут до полного высыхания. Второе, такую мебель обязательно потом придется тщательно обрабатывать напильником и шкуркой, чтобы она получилась гладкая. Но выглядит она действительно очень необычно.

  • Следующий вопрос — как сделать стул своими руками?

  • Хотим детям в комнате заменить шкаф. Старый стал маленький и неудобный, вещей прибавляется, так что

  • Расскажите, как можно собрать новую кровать своими руками из нескольких старых.

  • Моему племяннику скоро исполнится годик и я хочу подарить ему на первый День рождения ящик для

  • Корпусная мебель – это мебель, которая выстраивается вокруг корпуса. Сначала создается мебельный каркас, на который крепятся все остальные элементы мебели. Это самый распространенный тип мебели, поэтому корпусная мебель своими руками – это легко.

  • Зачастую мы долго думаем о выборе мебели для хранения книг, привычный шкаф давно вошел в историю,

  • Я вот что подумал, а может мне сначала попробовать табуретку своими руками сделать?

  • Как оказалось, сделать мебель своими руками вовсе не так сложно, как я думал раньше. Если есть навыки работы с деревом, то по сути это элементарная работа плотника. Однако, даже в таком деле, как сделать мебель своими руками – есть свои тонкости и нюансы.

  • Что нужно знать, уметь и понимать, чтобы делать мебель своими руками? На самом деле там нет ничего сложного и все это может освоить любой человек, который в стоянии в руках держать дрель и сверлить стены именно в тех местах, где это необходимо.

  • Помогите подобрать мебель для беседки.