Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2012, мастер

Дом каменный или каркасный?

Купил земельный участок 10 соток в пригороде, хочу построить небольшой дом для круглогодичного проживания. Не могу определиться, какой строить: каменный или каркасный, а может быть приобрести материал для деревянного дома. Обращался в несколько организаций за помощью в возведении, все советуют новую каркасную технологию, но я как-то сомневаюсь. Все-таки каменный дом в нашей полосе эксплуатируется много десятилетий и хорошо себя зарекомендовал, что-то опасаюсь экспериментировать и строить дом по каркасной технологии. Посоветуйте, что выбрать, и насколько каркас уместен в нашем климате?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 апр 2013, ремонтник

    Если вы планируете построить каменный дом своими руками для того, чтобы он достался не только вашим детям, но и внукам, то тогда каркасный дом проигрывает каменному. Кроме того, при пожаре от каркасного дома не останется ничего, а каменный дом можно отремонтировать. Но быстро построить каменный дом не получится. И, в конце концов, может сыграть роль какой бюджет вы в состоянии выделить на строительство нового дома.

  • прораб
    7 апр 2013, прораб

    Можно до хрипоты спорить, как лучше поступить – строить каменный дом своими руками или отдать предпочтение каркасному домостроению. Конечно, качественный каменный дом более долговечен, но имеются свои преимущества и у каркасных домов. Во-первых, строительство каркасного дома обходится дешевле из-за его легкости, а значит, нет необходимости делать глубокий фундамент. Да и возводится каркасный дом гораздо быстрее каменного.

  • вася
    18 сен 2012, вася

    Материалы для строительства дома используются совершенно разные, так, например, один квадратный метр каркасного дома обойдется от 4 до 12 тысяч рублей в зависимости от используемых материалов и комплектации. Если сравнивать с домом из кирпича, который стоит в среднем 20 тысяч, то получается в несколько раз дешевле. Но если говорить о качестве и долговечности, то я предпочел бы каменный дом, достаточно вспомнить старую русскую сказку про трех поросят. Кирпичный дом прослужит более сотни лет и останется наследникам в отличном виде. Так что, подумайте, стоит ли экономить?

  • бугор
    18 сен 2012, бугор

    Согласен, что по цене выгоднее каркасный, можно получить дом менее чем за год. Что касается срока службы, то каркас прослужит минимум 6-7 десятков лет, так что на ваш век вполне хватит. По качеству и каменный и каркасный дом вполне уместен в нашей полосе, так что смотрите, какой больше нравится по внешнему виду.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2012, ya_vse_znayu

    Почему бы и нет? Каркасный дом выдержит наши зимы, если его правильно возвести без брака и нарушений строительства. Самое главное качество такого дома – это невысокая стоимость, обойдется намного дешевле каменного, в два и более раз. Кроме того, каркасная технология позволяет построить теплый, бесшумный, экологически чистый дом в короткие сроки.

  • Строим небольшой домик для отдыха как зимнего, так и летнего. Планировалась постройка хоть

  • Поделитесь, пожалуйста, информацией по технологии производства шлакоблоков в домашних условиях.

  • Вопрос с прицелом на весну — надо ли укладывать на первый венец в срубе доску и нужна ли

  • Нужно авторитетное мнение по поводу строительства жилого дома из SIP панелей – плюсы, минусы, опыт

  • Я тут задумался о материалах для строительства жилого дома. Мне очень хочется знать, кто и что

  • Нужны дельные советы — родственники собрались частный дом строить и сейчас носятся по проектным

  • О домах из бруса у нас на сайте сказано уже очень и очень много, но вот почему-то про технологию строительства из бруса не очень-то говорят. Я решил восполнить этот пробел. Слушайте.

  • Дорогие форумчане, а что вы знаете про технологию утепления фасадов? В особенности меня интересует

  • На приобретенном участке начал возведение дома, планирую каркасно-щитовую конструкцию. На данный

  • Давайте немного поболтаем о том, как утеплить стены дома. Я, например, на данный момент уже возвожу второй этаж будущего «родового гнезда», а вот о том как утеплить дом заблаговременно не подумал (теперь каюсь и ищу пути исправления этой ошибки). Может быть кто-нибудь уже побывал в аналогичной ситуации и тогда, надеюсь, вы сможете направить меня на путь истинный.