Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 окт 2010, Петрович

Технология строительства из бруса

Начинается любое строительство конечно же с фундамента. Для брусовых домов чаще всего применяют ленточный фундамент. Говорить про технологические плюсы такого решения я сейчас не стану. А экономическая сторона очевидна – ленточный фундамент, один из самых дешевых в строительстве. Но к технологии строительства из бруса мы еще не приступили, потому что фундамент к ней не относится. Поэтому переходим к основному вопросу.

Технология строительства дома из бруса очень сильно зависит от двух вещей. Первое, о каком брусе говорим: клееном или брусе естественной влажности? Ну и второе, брус какого сечения будем использовать?

Самое простое – это возведение домов по технологии строительства из бруса клееного типа. Такой брус сделан, как настоящий конструктор. Во-первых, клееный брус – это специальным образом высушенная и склеенная под прессом древесина. Он никак не изменяется с течением времени и полностью готов к строительству. Так, некоторые производители даже специальную противопожарную пропитку делают. Во-вторых, клееный брус это такой большой детский конструктор. В брусе есть специальные пазы и шипы, соединяя которые производится возведение строения. Такой дом на самом деле сможет построить любой.

Что касается технологии строительства домов из бруса естественной влажности, то это совсем другое дело. Никаких шипов и пазов тут нет, такой брус даже не всегда квадратной формы бывает. Чаще всего это идеально гладкие бревна, в которых придется своими руками делать специальные пазы для соединения. Но даже это не самое интересное. Такой брус бывает разного сечения, от которого будет зависеть технология строительства. При строительстве необходимо делать специальные поперечные перевязки. Если у вас брус сечения 100х100 мм, то такая перевязка делается через каждые 4 м, а это длина стены комнаты. Если это брус с сечением 150х150 мм, то там расстояние побольше 6 м.

Так что выбирайте для себя наиболее предпочтительную технологию строительства из бруса, зная все нюансы этого строительства.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    25 мар 2014, вася

    Технология строительства из бруса частного дома может несколько отличаться. Например, вы можете заказать брус с разбрусовкой согласно проекту дома. На производстве в этом случае сделают все необходимые вырезы, естественно, что это увеличит стоимость материала, зато все элементы дома будут подгоняться идеально. А если вы захотите сэкономить, то можно самостоятельно делать эти вырезы уже на участке, но для этого, как вы понимаете, нужны специальные навыки и опыт.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2014, ya_vse_znayu

    Да, технология строительства из бруса клееного и естественной влажности существенно отличается. Клееный брус вам доставят в комплекте, где каждая деталь пронумерована и подписана, вам остается только собирать его как детский конструктор, уж коль мы не рассматриваем строительство фундамента. Правда, и стоит такой материал на порядок дороже обычного бруса, но зато во втором варианте вам придется затратить больше времени и сил.

  • masterica
    25 окт 2010, masterica

    А я еще добавлю, что не последним фактором, влияющим на выбор технологии строительства из бруса своего дома, будет стоимость этого мероприятия. Посмотрите, сколько стоит построить дом из бруса, и сделайте правильный выбор. Удачи.