Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Монолитное домостроение – технология будущего
3 июл 2013, svetlak1983

Монолитное домостроение – технология будущего

Разработанная еще в 20-30 годах прошлого столетия технология монолитного строительства сегодня стала самой востребованной из существующих технологий возведения домов. Так, среди московских новостроек, большая часть – монолитные. Для бетонирования в российских климатических условиях была разработана оптимальная технология, позволяющая вести строительство всесезонно, то есть непрерывно в течение года.

Если сборное домостроение предполагает изготовление элементов на заводе, а потом доставку их на стройплощадку, то монолитное домостроение проходит по четко отработанной схеме, когда практически весь процесс проходит на строительной площадке. Причем возводится здание в самые короткие сроки, а стены и потолки готовы к отделке почти сразу.

Наружные стены могут выполняться из любых стеновых материалов, поэтому так ценно разнообразие монолитных сооружений, которые привносят в облик города индивидуальность и неповторимость. У архитекторов открылись большие возможности для внесения идей по созданию разнообразных и интересных зданий. Монолитное строительство может обеспечить любую протяженность здания, любую планировку квартир, любое количество этажей.

Помимо этого, технология постоянно совершенствуется в плане долговечности конструкций. Монолиты долгое время способны просуществовать без ремонта и перестройки, поэтому можно рассчитывать, на то, что здания останутся в пользовании наших внуков и правнуков.

Что такое монолитное строительство

Несмотря на то, что технология монолитного строительства достаточно сложная, понять ее основной принцип может даже непрофессионал. Итак, на месте будущего здания сооружают конструкцию из опалубки, которую постепенно заливают бетонной смесью, таким образом, непосредственно на строительной площадке возводятся стены здания. Если на крупнопанельном строительстве задействуются краны и другая тяжелая техника, то в монолитном строительстве основная техника – это бетононасосы, которые доставляют бетонную смесь в подготовленные формы.

Само строительство происходит в несколько этапов, начальный этап включает в себя изготовление и доставку строительного бетона. Вторым этапом является подготовка монолитной опалубки, обработка ее специальным составом и установка ее с помощью соединительных замков, кронштейнов и стоек. После заполнения опалубки бетоном, дается время для застывания смеси, и если опалубка съемного типа, ее снимают, несъемную опалубку оставляют на бетонной основе.

Как уже упоминалось, монолитное домостроение позволяет получать здания любой формы и любой этажности, причем в кратчайшие сроки. Максимально учитывать пожелания заказчика позволяют неограниченные возможности планировки этой технологии, в отличие от заводских железобетонных конструкций, ограниченных определенными размерами. Существенно расширяет архитектурные возможности способность создания криволинейных форм, что является немаловажным в плане уникальности и неповторимости здания, его престижности, а также социального статуса и респектабельности владельцев жилья.

Преимущества технологии монолитного домостроения

В силу технологических особенностей монолитные здания обладают целым рядом преимуществ, немаловажных для нашего проживания в них. Например, дом из монолита гораздо устойчивее к влиянию техногенных и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды, обладает прекрасной сейсмоустойчивостью, что обеспечивается жесткостью и особой прочностью конструкции. Согласитесь, в наше неспокойное время эта способность особенно актуальна, а монолитная технология делает дома безопаснее по сравнению со зданиями, возведенными по другим технологиям. При естественной осадке почвы, монолитная конструкция дает равномерную осадку, перераспределяя нагрузку, что предотвращает образование трещин.

Кроме того, к преимуществам относятся:
  • бесшовная конструкция, обеспечивающаяся отсутствием стыков;
  • низкие сроки возведения зданий и сооружений;
  • долговечность, насчитывающая 150-200 лет;
  • небольшой вес зданий, которые на 15-20% легче кирпичных;
  • удешевление отделочных работ, так как стены и потолки готовы к отделке практически сразу после возведения;
  • возможность работы в зимний период, когда температура воздуха до -25 градусов;
  • экономичность возведения опалубочных и монолитных конструкций.

Каркасно-монолитная технология строительства – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Устали от городской суеты и давно мечтаете жить в пригороде? Это вполне осуществимо благодаря современным материалам и технологиям, которые позволяют возвести жилой дом в любое время года, в минимальные сроки и потратив на это совсем не большую сумму, по сравнению с покупкой готовой городской квартиры. Одной из таких технологий является система термодом, технология дает возможность за минимальное время стать владельцем теплого, красивого и безопасного особняка.

  • На сегодняшний день существует немало разработок, которые позволяют достичь в доме небывалого комфорта и уюта. Однако следует придерживаться особых принципов, без знания которых невозможно получить роскошный дом, выполненный, с одной стороны, в европейском архитектурном стиле, а с другой, идеально подходящий по эксплуатации в условиях российского проживания.

  • Весь кирпич делят на силикатный и керамический. Они все практически одинаковых размеров. На этом их сходство заканчивается. Кирпич керамический согласно своему названию делается из глины и обжигается в печи. Силикатный кирпич, в отличие от керамического, выполняется из более твердого материала.

  • Основным источником шума в промышленности является инженерное и технологическое оборудование. Первый этап в процессе звукоизоляции производственного здания – это проектирование. Помещения, в которых уровень шума повышен, должны быть сгруппированы, а также расположены отдельно от других частей сооружения.

  • Столярные и плотничные работы отличаются друг от друга, как в способах крепления отдельных элементов, так и размерами этих самых элементов. Если в плотничестве используется врубка с фиксацией гвоздями, болтами, скобам и другими комплектующими, то в столярном деле используется исключительно клей, который требует более серьезной и тщательной подготовки сопрягаемых элементов.

  • Только на первый взгляд может показаться, что выбор проекта дома достаточно простое занятие. Однако не всё так однозначно и этот, что греха таить, увлекательный процесс может затянуться на долгие месяцы. Я, как человек прошедший все стадии выбора проекта моего будущего дома, хочу рассказать вам о тонкостях сего процесса.

  • Многие хотят, чтобы материал, из которого будет возведен его дом, был экологически чистым. Вот именно к такому материалу и относится ракушняк. Он создан самой природой, ведь спрессованные пласты с останков моллюсков образовывались на протяжении многих лет. К тому же ракушняк препятствует радиационным излучениям, а также обогащает воздух морской солью и йодом. Что в свою очередь благоприятно влияет на здоровье человека.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

  • Возведение частных домов в пригороде и сельской местности становится все популярнее. Многие семьи стремятся уйти от городской суеты, шума и загазованности и переехать в более экологически безопасный район, поближе к природе и чистому воздуху. Наиболее эстетичными и экологически безопасными являются дома из оцилиндрованного бревна, которые как нельзя лучше вписываются в природный ландшафт.

Вопросы

  • Можно ли это как-то решить иначе?

    yawa 7 лет назад
  • Просматривал как-то в интернете варианты оригинальных домов, ну, там всякие с крышами в виде шпилей

    бугор 9 лет назад
  • Я тут задумался о материалах для строительства жилого дома. Мне очень хочется знать, кто и что

    прораб 9 лет назад
  • У меня вопрос по перекрытиям, причем не самым обычным, а сборно-монолитным. Кто-то что-то слышал,

    мастер 9 лет назад
  • У меня вопрос чисто практического характера. Хочу строить новый дом вместо полуразвалившегося.

    мастер 9 лет назад