Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 ноя 2011, Василий Петрович

Первый венец

Вопрос с прицелом на весну — надо ли укладывать на первый венец в срубе доску и нужна ли дополнительная гидроизоляция? Всем спасибо.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 мар 2015, yawa

    Да, первый венец обязательно должен лежать на рейках. Дело в том, что они предотвращают соприкосновение бруса и фундамента. Это делается для того, чтобы избежать преждевременного разрушения сруба. А еще необходимо именно первый венец обработать антисептиком. Именно нижний брус будет страдать от нагрузки и влажности больше всего. Из-за реек образуется своеобразный зазор, его нужно запенить, чтобы не было никаких дыр в основании.

  • ya_vse_znayu
    23 мар 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Сергей на стройке 15 лет

    Перед тем, как уложить первый венец, обеспечьте максимальную гидроизоляцию фундаменту. Двойной слой рубероида, стеклоизол – все, что нужно для качественной гидроизоляции. Следите за тем, чтобы все слои изоляции были больше ширины фундамента примерно на локоть. Вы должны обеспечить плотное прилегание брусьев и дальнейшее возведение дома строго перпендикулярно. Рейки, на которые вы будете выкладывать потом первый венец, должны находиться друг от друга на расстоянии не больше тридцати сантиметров, тогда все получится правильно.

  • 9 дек 2011, Сергей на стройке 15 лет

    На Руси не было руберойда за этим и доска ,в данный момент есть масса гидро-изоляционных будем "забивать" голову досками.

  • 26 ноя 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий Василий Петрович

    Можно-то оно можно, но не рекомендую. Проблема состоит в том, что при этом произойдет консервация древесины и в дальнейшем не исключено, что она начнет разрушаться изнутри, если для этого были предпосылки. А вот Тент — трудновымываемый антисептик, в котором подкладную доску вообще лучше вымачивать или же, если нет такой возможности, то многократно покрыть Тентом доску, да и первый венец.

  • 26 ноя 2011, Василий Петрович Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А можно обработать первый венец и подкладную доску отработкой?

  • 26 ноя 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий grekk

    Это, знаете ли, исторически сложившееся действие при строительстве деревянных домов — под первый венец закладывать трудногниющее дерево, то бишь доску из лиственницы или дуба. Причина банальна — если гидроизоляционный барьер не выдержит напора влаги, то доска примет на себя основной удар и даже, если доска начнет гнить, то сменить её не составит особого труба в сравнении со сменой первого венца (кто менял его — поймет о чем говорю).
    Далее, технология строительства домов на Руси испытаны веками и некоторые деревянные срубы стоят веками во многом благодаря отсутствию процесса гниения первого венца (вся гниль потом от него начинает "танцевать"). Короче, я бы в любом случае рекомендовал подложить доску из лиственницы, но обязательно обработать её какой-нибудь химией, например, пропиткой "Тент", причем пройтись им по доске двумя-тремя слоями.
    p.s. для особо сомневающихся в необходимости изоляции первого венца — поспрашивайте в деревнях мужиков постарше надо оно или нет — ответ будет однозначным...

  • 26 ноя 2011, grekk

    Объясните мне "недалекому" зачем между первым венцом и фундаментом укладывать доску, если на фундамент настелили два слоя рубероида? Вот вам и гидроизоляция. Не вижу никакого смысла.

  • 26 ноя 2011, Кот Матроскин

    Так ведь доска под сруб под первый венец кладется в обязательном порядки и, желательно, из лиственницы (она наименьшим образом впитывает влагу), обработанной антисептиком. Это своего рода природная гидроизоляция получается. К тому же доска под срубом будет выполнять роль вспомогательного конструктивного элемента при будущем ремонте сруба.