Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 окт 2010, maximus

Как утеплить стены дома

Теория, теория и еще раз теория. Прежде чем начать строительство дома рекомендую призадуматься о том, как утеплить стены дома. В последнее время все больше внимания стали уделять энергосберегающим технологиям строительства, позволяющим сооружать несущие (наружные) стены меньшей толщины, но с их дополнительным утеплением. При этом значительно уменьшается энергопотребление и экономятся средства на отопление и охлаждение помещений.

Что говорить, сейчас до сих пор многие по старинке строят (и я тоже пошёл по проторённой дорожке, о чем нынче пожалел). Если дом кирпичный, то люди считают, что толщина наружной стены в два с половиной кирпича будет достаточной. Однако, по последним данным, толщины стены 64 см (это как раз 2,5 кирпича) явно не хватает для того, чтобы максимально экономить на обогреве помещений. Я был крайне удивлен, когда услышал, что по современным стандартам наружная кирпичная стена без дополнительного утепления должна составлять не менее полутора метров. Это ж какая нагрузка на фундамент должна быть и сколько кирпича придется израсходовать, дабы в дальнейшем сэкономить на обогреве дома???

Думаю, что теперь мне придётся решать задачу как утеплить стены изнутри. Пообщавшись со строителями я немного успокоился, поскольку они мне сообщили, что кладут кирпич с пустотами, а это влияет на теплопроводность, снижая потери тепла через швы кирпичной кладки. Однако еще они сказали, что лучше утеплить стены снаружи при помощи пенополистирола или хотя бы оштукатурить их. И я бы, разумеется, на задумываясь согласился с подобным вариантом, если бы не один очень важный момент — дом мне строят с облицовкой кирпичом, так что сразу пропадает всякий смысл этой дорогостоящей красоты.

Я же решил, что можно попробовать воспользоваться новыми технологиями и утеплить стены дома изнутри с использованием «теплой штукатурки». На крайний случай, если уж действительно обогрев дома будет неэкономичным, то придется реализовывать вариант номер два — утеплять стены дома снаружи.

Как думаете, может быть уже сейчас стоит махнуть на всё рукой и заняться утеплением стен (на стадии строительства) или всё же пока подождать?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 мар 2014, yawa

    Утепляя стены дома изнутри, будьте готовы потерять около 8% полезной площади. В некоторых статьях на тему «как утеплить стены дома изнутри» описывают способ, когда стены утепляются с использованием только пароизоляционной пленки, без вентиляционных отверстий в стене. Однако если не сделать вентиляционные отверстия в стене, то на холодной поверхности будет конденсироваться влага. Поэтому нужны вентиляционные отверстии вверху и внизу.

  • ya_vse_znayu
    18 мар 2014, ya_vse_znayu

    Да, в вашем случае, пожалуй, стоит пожертвовать полезной площадью внутри дома и сделать внутреннее утепление стен. Как утеплить стены дома изнутри, если это единственный выход? Начинается утепление с монтажа каркаса. Его можно сделать из деревянных брусков или из специальных профилей. Постарайтесь крепить бруски на таком расстоянии, чтобы плиты утеплителя входили между ними без дополнительного крепления, в распор. Далее все как всегда: утеплитель накрывается пароизоляционной пленкой, создается каркас для внутренней отделки стен.

  • 24 окт 2010, comp

    Я уже рассказывал как утеплить стены выстроенного дома, но не изнутри, а снаружи. Для этого более всего подойдут такие утеплители как минеральная вата, Изовер или утеплитель URSA, для которых финишным покрытием послужат или блок-хаус, или пластиковые панели или плиты ОСП (прошу прощение, что повторяюсь).

  • 24 окт 2010, i-pe

    На мой взгляд, самым оптимальным было бы утепление стен пенопластом снаружи, но у вас уже идет облицовка, так что подобное решение вопроса «как утеплить стены дома» автоматически отметаем. Остается несколько методов утепления изнутри, к примеру, всё тем же пенополистиролом (правда ходят упорные слухи о его токсичности) или же можно использовать такой утеплитель, как минеральная вата, но при этом придётся лишиться полезной площади, поскольку под устройство профиля необходимо «урезать» эти самые сантиметры.