Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 дек 2010, varya

Ошибки проектирования частных домов

Нужны дельные советы — родственники собрались частный дом строить и сейчас носятся по проектным организациям, пытаются сотворить "дом своей мечты". Однако, они жутко боятся, что при проектировании будут допущены какие-то ошибки. Сами понимаете, это потом может вылиться в огромные денежные вливания. Если кто-то уже сталкивался с подобными проблемами, то помогите, пожалуйста.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 8 дек 2010, Кот Матроскин

    Ой, да к ошибкам проектирования можно отнести целую кучу недочетов. Вот, например, многие граждане совершенно наотрез отказываются от наличия в проекте дома хоть какого-нибудь тамбура при входе, а зря — это отразится на теплопотерях. Дальше, такой момент, могут неправильно рассчитать мощность тепловых приборов, толщину утеплителя, неправильно заложить в проекте какие-то коммуникации.... Короче, всё очень индивидуально, а для того, чтобы не стать жертвой неграмотных проектировщиков не советую гнаться за дешевизной, лучше реально заключить договор с серьёзной конторой, а еще лучше идти по «наводке», то бишь по отзывам.

  • 8 дек 2010, vopros

    Varya, я не знаю какие могут возникнуть ошибки при проектировании частного дома, но вот с ошибкой по проектированию крыши столкнулся мой лучший друг — ему совершенно неправильно сделали утепление мансардного этажа, поскольку в проект в качестве утеплителя была заложена минеральная вата, да к тому же в проекте не предусмотрели карнизные продухи. Через год эксплуатации дома вата элементарно намокла. Оказывается она обладает способностью впитывать любую влагу, даже росу. Теперь он судится с фирмой, которая содрала за проект и за работу почти 550 тысяч.

  • 8 дек 2010, maximus

    Вот не смог я найти вопрос, который уже задавали на нашем сайте: человек построил дом (возможно вообще проекта не было), и теперь ему выставили предписание — или снести дом (а он ни много, ни мало - 8х12 м) или переставить. Проблема как раз в допущенных ошибках при проектировании (или его отсутствие, повторюсь) — был нарушен отступ от границы участка, стена дома стоит непосредственно по этой границе. Если бы всё было изначально сделано грамотно, то сейчас не пришлось бы придумывать, как эту махину переставить, благо он из бруса.