Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 май 2013, бугор

Чем залить пол по грунту?

Строим небольшой домик для отдыха как зимнего, так и летнего. Планировалась постройка хоть небольшого, но достаточно капитального строения, в котором было бы одинаково комфортно в любое время года. Сначала мы подумывали над бюджетным летним вариантом, но вот решили все переиначить и сделать постройку понадежней. Первый же вопрос, который попал к нам на пересмотр, это подготовка грунта к укладке пола. Мы, в свое время, уже продумали как сделать это без особых затрат, но ввиду того, что ситуация изменилась, нам нужен совет.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 май 2013, yawa

    При подготовке грунта стоило бы использовать дополнительные природные гидроизоляторы. К примеру, та же глина или песок, использованные при трамбовке, могли бы слегка улучшить показатели гидро- и теплоизоляции. Собственно, о заливке выше было сказано практически все, кроме того, что арматуру стоит вмуровывать в сам фундамент, а частоту клеток регулировать в зависимости от расчетной нагрузки на пол, у гаража сетка будет гуще, а у жилых помещений, к примеру, реже.

  • ya_vse_znayu
    3 май 2013, ya_vse_znayu

    На этом, довольно важном этапе строительства, вам действительно не обойтись без глобальных изменений. Подготовка грунта осуществляется в несколько этапов. Первый этап - это выравнивание грунта, который находится в основании пола, поверх него насыпается щебень среднего размера. Далее идет трамбовка щебня, попутно щебень поливают водой, дабы он проник как можно глубже в грунт и как следует его утрамбовал. Следующим слоем можно было бы постелить гидроизоляцию, но делать этого не стоит, до укладки черновой стяжки, она должна предохранить слой битумной гидроизоляции от разрыва и стать основой для нее, выполняется из бетонов низкой марки. Далее идет слой утеплителя, а уже поверх него выполняется армированная стяжка, разумеется, для ее обустройства используют бетон более высоких марок