Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 авг 2011, yawa

Что такое поротерм?

Когда вопрос стал о выборе строительного материала, в качестве блоков для наружных стен был вариант использовать газобетон, но после нескольких походов по строительным рынкам, слышали неплохие отзывы о блоках поротерм. Подскажите еще, как давно этот материал используется. Из чего состоит и вообще что именно такое поротерм?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 14 сен 2012, Олег Сергеевич Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Хотя и поротерм подороже, его при строительстве требуется меньше, что создает определенную экономию при постройке дома. А для стен из пустотелых камней существует целый ряд специфических крепёжных элементов, например, дюбель-бабочка, инъекционный дюбель и др.

  • svetlak1983
    19 авг 2011, svetlak1983

    Был также случай, когда мне предложили выстроить здание из блоков поротерм, строители и производитель заверял что утеплять не нужно, развод, не верьте. Все это маркетинг компании производителя, а архитекторы также под это подписываются, так как видят, что написано «не нужно утеплять» …в общем, не рекомендую!

  • бугор
    19 авг 2011, бугор

    Дополню, что тут еще есть две неприятных особенности. Стена из поротерма очень хрупкая, так что вандалостойкость здесь низкая. Слегка молотком ударишь, и перегородки осыпаются как стекла, а это уже не проблема для злоумышленников быстро пробить проем и попасть в помещение. Второе - если не штукатурить снаружи, а просто облицевать кирпичом, то по дому будет гулять ветер, вертикальные швы пустотелые, и если здание находится с подветренной стороны, то будет значительный воздухообмен.

  • ya_vse_znayu
    19 авг 2011, ya_vse_znayu

    Ну что могу сказать, энтузиазма в монтаже поротерма я не почувствовал в отличии от производителя. Во время составления проекта есть лишние заморочки и сложности. Нормы по отделке требуют дополнительного утепления, а утеплитель крепится на очень дорогие дюбеля, как и для навески какого либо оборудования. И что самое неудобное так это то, что поротерм стоит почти в два раза дороже того же фасадного кирпича.