Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 ноя 2011, космос

Выбор вагонки — деревянная или пластиковая?

Здравствуйте. У моего брата частный дом и он собирается сделать ремонт, решил удивить всех чем-то оригинальным — хочет обшить вагонкой стены в доме, однако не может определиться какая лучше: деревянная или пластиковая? Да, и просит рассказать о принципах монтажа той и другой вагонки.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    8 апр 2015, ya_vse_znayu

    И почему вы так критично относитесь к деревянному варианту? Есть очень качественные модели, и не везде такие криворукие производители. Но с другой стороны, как бы богато деревянная вгонка богато не смотрелась, пластиковая будет более практична в пане внешней обшивки. Если бы у меня стоял подобный выбор вагонки, я бы в любом случае выбрал пластиковую и из-за цены, и из-за простоты использования.

  • svetlak1983
    8 апр 2015, svetlak1983

    Мне кажется, что выбор вагонки в данном случае очевиден. Деревянную используют исключительно для внутренней отделки из-за ее капризности. Да и смотреться любой дом, хоть деревянный, хоть из кирпича, обшитый такой вагонкой, будет крайне нелепо. Я, конечно, не обшивал дом таким материалом ни разу, но и делать этого не стал бы.

  • 22 янв 2015, Aljay Ответ на комментарий i-pe

    Well done ariclte that. I'll make sure to use it wisely.

  • 9 дек 2011, Сергей на стройке 15 лет

    Деревянную вагонку время от времени надо будет лакировать либо шлифовать,плинтус плотно ни снизу ни с верху не подойдет будут не красивые щели на которые только в бане ни кто не обратит внимания ,и самый лучший вариант это липа 1-сорт стоит ну очень красиво,и не испортив несколько досок гвозди не забьешь чтоб их видно не было если вы не профи в этом деле.

  • 22 ноя 2011, comp

    Мой выбор неизменен — деревянная вагонка, т.к. она имеет красивый естественный рисунок и ею можно обшить дом не только по вертикали, но по горизонтали и даже по диагонали (скажем так, получается художественная отделка деревянной вагонкой).
    С ней можно экспериментировать и это будет очень хорошо смотреться. Конечно, обшивка вагонкой по диагонали отнимет у вас много времени и сил, но это того стоит. Дам важный совет: запаситесь "лишним материалом". Вам придется резать рейки и эти части уже не получится применить в отделке.

  • 22 ноя 2011, SavIg

    Мне больше нравится пластиковая вагонка, т.к. за ней ухода меньше, и подогнать по размеру ее легче — она режется на части проще, как вдоль, так и поперек. Так же в пластиковой вагонке подкупает и то, что она может сгибаться, поэтому ей можно обшить практически любое помещение, в отличии от деревянной.
    А по отделке все тоже самое, как было написано выше (про деревянную вагонку), только обшивку пластиковой вагонкой стоит делать с помощью строительных скоб или клеевых составов (смесей). Пусть, на деревянной вагонке и не будет видно шляпок гвоздей, но при отделке пластиковой вагонкой этот способ не самый лучший.

  • 22 ноя 2011, i-pe

    Я считаю, что деревянная вагонка лучше, т.к. она эстетически эффектнее смотрится. Я сам ее дома устанавливал, ниже инструкция. Это очень просто, немного терпения и силы и все получится.
    Для того, чтобы произвести внутреннюю отделку стен деревянной вагонкой вам понадобиться: перфоратор, саморезы, брусья, вагонка, подвесы, монтажная нить, дрель. Для начала с помощью cаморезов на стене нужно закрепить подвесы, на расстоянии примерно 60 – 70см. Устанавливаем верхние и нижние бруски и прикрепляем к ним монтажную нить. Затем к подвесам крепим бруски при помощи саморезов 3,5см. Начинать отделку вагонкой советуюс угла. С помощью гвоздей прикрепляем вагонку к брусьям, в деревянной вагонке их не видно почти. В конце, что бы состыковать последнюю доску, скорее всего, придется ее обрезать, чтоб подогнать ее по размерам.