Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Аквапанель – универсальный листовой строительный материал
19 июл 2012, Калибри

Аквапанель – универсальный листовой строительный материал

Аквапанель это цементная плита, которая является универсальным листовым отделочным строительным материалом, имеющим прямоугольную форму толщиной в среднем в 12,5 мм. Изделие состоит из сердечника, изготовленного на цементной основе с минеральным легким заполнителем и армированного с боков стеклотканной сеткой.

Аквапанель производится двух основных видов – наружная и внутренняя. Все виды данного материала отличаются влагостойкостью и могут хорошо гнуться с радиусом изгиба от одного до трех метров. Крепеж аквапанелей к деревянному или металлическому каркасу производят, как правило, шурупами.

Аквапанель наружная

Аквапанель наружная тоже является легкой цементной плитой. Она легко и быстро раскраивается при выполнении работы, так как в ней сразу создается единственный надрез, по которому несложно отломить нужную часть панели. Аквапанель наружная отличается повышенными свойствами сопротивления к экстремальным погодным условиям. Она является ровной готовой основой для покрытия различными отделочными материалами. Для удобства использования края аквапанели обрезаны, а кромки материала усилены.

Аквапанель наружная, как уже видно из названия, применяется при создании фасадной отделки. В последнее время ее часто применяют для систем вентилируемых фасадов, для каркасных конструкций зданий, при реконструкции фасадов. Из областей применения аквапанели наружной также нужно назвать создание устройства свеса крыш, наружных потолков, наружных стен, ограждающих стен, односкатных крыш и сельскохозяйственных систем.

Аквапанель наружная является отличной альтернативой кирпичным стенам. Она отличается высокой влагостойкостью без крошения и разрушения. Также данный материал ценится за то, что имеет долгий срок службы и технологичен в обработке. Специалисты выделяют аквапанель наружную как негорючий и экологически чистый материал. Кроме того, подкупает быстрота и легкость его монтажа и высокая ударопрочность.

Аквапанель внутренняя

Аквапанель внутренняя это тоже листовой строительный отделочный универсальный материал, имеющий обычно прямоугольную форму. В таком материале цементная сердцевина производится без применения асбеста, которая армирована с двух боков стеклотканной сеткой. Аквапанель внутренняя представляет собой готовое ровное основание, предназначенное для покрытия любым отделочным материалом, например, плиткой.

Аквапанель внутренняя легка в обработке и быстро монтируется. Материал отличается прямой кромкой, по которой панели удобно склеивать между собой. При этом выпускается клей "АКВАПАНЕЛЬ - клей для швов", специально предназначенный для выполнения данной работы. Но только стоит обратить внимание, что при облицовке аквапанелью необходимо водостойкое, надежное основание.

Аквапанель внутренняя рекомендована к применению во влажных и мокрых помещениях. Она служит хорошей альтернативой традиционным кирпичным перегородкам и стенам. Аквапанель это надежное и водостойкое основание для облицовки и декорирования керамической плиткой. Такой материал не размягчается под воздействием влаги, не крошится и не гниет.

При этом аквапанель внутренняя отличается высокой устойчивостью к поражению плесневыми грибками. Для применения важно и то, это долговечный и негорючий материал. Он отличается технологичностью в обработке, а также легко и быстро монтируется. Аквапанель внутренняя применяется для оформления бассейнов в частном и общественном секторе.

Областью применения данного материала также являются кухни и зоны, где каждый день проводится влажная уборка. Хорошо аквапанели зарекомендовали себя в душевых и зонах с водяным разночастотным опрыскиванием. Кроме того, ценится данный материал и при строительстве зон, имеющих повышенное содержание талых вод, и как несущая основа для приклеивания плитки на осыпающейся штукатурке и неровных стенах.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, ремонтник

    В точках реализации аквапанелей можно получить или на месте почитать подробную инструкцию по составу, применению, преимуществам и особенностям монтажа. Я уже читал все о них, именно таким образом. Писать не буду все, но скажу точно материал заслуживает внимания. Инструкцию сбросить тоже не смогу, т.к. читал печатный вариант. Честно говоря, когда пришел в строительный торговый центр, то консультанты сами мало че знали об этом материале. Но это было несколько лет назад, сейчас я думаю, все понятно, даже с помощью интернета. Как говорится google в помощь.

  • 3 окт 2016, Svetlak1983

    Описано все очень интересно и заманчиво, вот планируем фасад дома обшивать, неплохо бы уточнить о возможности применения аквапанелей, как основного отделочного материала для фасада. Было бы хорошо послушать еще что говорят о них консультанты, какие еще преимущества и недостатки есть, если будут воду лить и расхваливать, то понятно цель – продать, да побольше. Но все же хотелось о недостатках послушать или почитать что говорят, уверен, они же не идеальны. Вот к сожалению? вблизи нет производственного предприятия где создают данный материал, так бы проще было.

  • бугор
    20 июл 2012, бугор

    Прочитав статью, хотел бы подкинуть пару идей, как можно применить Аквапанели.
    1. Так как панель создавалась с целью выдерживания влаги, глупо будет не применить ее в помещениях с повышенной влажностью.
    2. Панели могут изгибаться в сухом состоянии, без применения каких либо специальных технологий и инструментов. Поэтому, вы с легкостью можете создавать из них элементы разной сложности.
    3. За счет небольшой толщины стройматериала, можно легко добиться увеличения жилплощади.
    4. Ну и напоследок, среди прочих преимуществ Аквапанелей, можно отметить сокращение стоимости и сроков строительных работ.

  • вася
    20 июл 2012, вася

    Что касается влагаустойчивости наружных панелей. Могу с уверенностью сказать, что выдержат любые дожди. Поискав в интернете, перед тем как установить у себя на даче Аквапанели, все отзывы о них, и наткнулся на такую интересную выдержку из одной статьи. В Германии при строительстве Ледового дворца ISS DOME в Дюссельдорфе возник вопрос, как лучше всего защитить кровельную конструкцию от их сильных дождей и переменчивых ветров. Наружные Аквапанели справились с этой задаче, просто идеально. После этого, приобрел данный стройматериал и уже убедился в этом на личном опыте.

  • ya_vse_znayu
    20 июл 2012, ya_vse_znayu

    Аквапанель конечно вещь хорошая, вот только цена оставляет желать лучшего. Стоит ли она таких затрат. На сегодняшний день на рынке имеется множество аналогов отличающихся своей небольшой ценной. В среднем один квадратный метр этих панелей стоит около 500 рублей. Думаю, не каждый сможет себе позволить. Кроме того, если не ошибаюсь, размеры стандартной одной панели не очень подходят для каркасного строения. Конечно, существуют и другие модификации, например 3000х1200, но уже за 600 рублей за кв. метр.

Вопросы