Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 янв 2014, прораб

Можно ли резать плиты перекрытий

Метки: отзывы.

Можете смеяться, но у нас весьма странная ситуация получилась с плитами перекрытия. По плану изначально были одни размеры, а вот в процессе строительства понял, что несколько ошибся в расчетах. И теперь вот два варианта – либо изготавливать новые, либо резать то, что есть. Согласен, воторй вариант выглядит несколько бредово, но лишних денег тоже нет – строительство и так процесс весьма затратный. Скажите, а можно ли вообще резать плиты?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    12 янв 2014, бугор

    И правда, резать плиты перекрытия можно, только резать нужно строго вдоль. Сначала рубите по тем местам, в которых нет арматуры, там, конечно, не пустота, но все же это значительно облегчит вам процесс. Если резать поперек, то процесс существенно усложнится – здесь нельзя будет рубить ломом. Отрезаете по одному ребру, смотрите на получившийся результат, продолжаете работу, если отрезано мало. Советую использовать диск по бетону. Делаете надрезы на расстоянии 10-15 сантиметров, потом выбиваете бетон. И все. Конечно, товарный вид плиты при этом теряется, но вы же для себя это делаете, так что не страшно. И смеяться, кстати, тут не над чем. Если строите сами, то должны сделать скидку на свою «строительную неграмотность».

  • ya_vse_znayu
    12 янв 2014, ya_vse_znayu

    Давайте-ка остановимся немножко на изготовлении плит. Берется форма плиты, укладывается туда арматура, причем не настолько плотно, как хотелось бы, да и лишний вес в плите – дело, весьма опасное. Арматура накаляется и кладется. Заливается все это раствором и держится несколько дней в форме. За это время арматура внутри остывает, сжимается, но форму плита не теряет, а сжатие происходит незначительное. Это значит, что, в принципе, вы должны приблизительно представлять, где и каких размеров находится арматура. А это значит, что если правильно резать, то вы сможете избежать и лишних затрат и повреждений арматуры. Так что режьте, не бойтесь.