Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Деревянный штакетник – самый популярный вид ограждения
19 окт 2016, Svetlak1983

Деревянный штакетник – самый популярный вид ограждения

В основном, деревянных штакетник пользуется спросом у хозяев, которые отдают предпочтения экологически чистым материалам и стремятся быть в гармонии с окружающей природой. Кроме того, это ограждение считается самым привлекательным из недорого сегмента. Одним из недостатков деревянного штакетника принято считать его небольшой срок службы – около 15 лет. Но есть специальные средства, с помощью которых можно продлить жизнь забору. Это специальные антисептические средства, которые оберегают древесину от гниения. При этом, по сравнению с другими ограждениями, деревянный штакетник, обладает рядом весомых и неоспоримых преимуществ – это в первую очередь невысокая цена, отличный привлекательный внешний вид, экологически чистый, широкий выбор планок, быстрый монтаж, проверенный и надежный.

Деревянный штакетник можно выгодно использовать при создании ландшафтного дизайна. Его можно свободно сочетать с такими материалами, как кирпич и камень. С помощью штакетник можно зонировать участок и выделять место для растений.

Запасаемся инструментами

Чтобы возвести деревянный штакетник своими руками, Вам необходимо запастись нехитрым набором инструментов. А именно: плоскогубцы, гвоздодер, отвертка, молоток, рулетка и острый карандаш, наждачная бумага, шуруповерт, капроновый шнур, уровень, сварочный аппарат, морозо- и водостойкая краска или лак, лопата, лом, бензобур, саморезы, щетка по металлу и деревянные колья. На первый взгляд может показаться, что это очень большое количество инструментов, но поверьте, с ними работа пойдет гораздо быстрее. Кроме того, инструмент нужно подбирать внимательно, чтобы забор был качественный и долго прослужил. Также необходимо основательно подойти к подбору опор и других конструкций штакетника.

Рекомендуется для стоек выбирать деревянные балки или можно использовать металлическую трубу. Также тщательно необходимо подходить к защите столбцов, чтобы забор прослужил долго. Если вы выбрали деревянные стойки, то внизу, в том месте, где вы их будете закапывать в землю, необходимо обязательно обработать древесину мастикой, а саму балку обязательно тщательно пропитать специальным антисептиком.

Если вы больше доверяете металлу, то в качестве стоек можно выбрать профильную трубу. Она более долговечна и вынослива. Защитить металл совсем несложно. Достаточно удалить с помощью щетки по металлу ржавчину. Потом трубу обязательно нужно загрунтовать и покрыть морозостойкой краской. Деревянный забор на металлических стойках будет более надежнее, чем на деревянных. Стоит помнить, что верхнюю часть трубы обязательно необходимо закрывать в независимости от времени года. Это можно сделать с помощью металлической пластины ли специальной заглушки.

Готовимся к строительным работам

Чтобы детали забора были более долговечны, предварительно необходимо провести ряд работ. А именно, надо отстрогать прожилины, запилить верхушки, обработать столбы. Так будет гораздо удобней красить. Обычно прожилины изготавливают из брусьев 5080мм. Для этих же заготовок можно использовать жерди по 6-10 см диаметром. Сращивать их можно или по ширине в полдерева, или косым срубом по высоте. Закреплять слеги не трудно. Ударив молотком по середине скобы ее прогибают, а затем аккуратно и не спеша продавливают в древесину. Обрешетка делается тоже просто – по шнуру и шаблону. Вместо шнура может подойти любая веревка. Для тех, кто не знает, что такое шаблон – это такая крестовина, стойка которой сделана из доски. Она делается шириной, равной просвету, который образовывается между планками забора. Поперечный размер этой планки обычно равен 40-50 см. К стойке она прибивается перпендикулярно крестовине.

Перед тем, ка вы приступите к выкапыванию ям под столбы, сделайте разметку по шнуру. Рекомендуется опорные столбы ставить не шире, чем по три метра друг от друга. А длина прожили в идеале должна быть 6 метров. 

Монтажные работы

Монтаж любых ограждений ведется идентично. Деревянный штакетник в этом плане не исключение. В первую очередь надо определить направление, по которому мы будем производить монтаж. Расчищаем территорию, на которой будем возводить забор. Как мы уже говорили, с помощью шнура помечаем место под столбы. Выкапываем ямы. Рекомендованная глубина около 1,3 метра. И если вы хотите, чтобы добиться максимальной прочности конструкции, подготовим цементно-песчаный раствор. На дно ямы примерно на 20 см засыпаем гравий. В то подушку устанавливаем столбы и фиксируем их с помощью заготовленного заранее раствора. Подушка из грунта предотвратит выталкивание столбов в случае сильных заморозков.

Когда раствор засохнет и столбы прочно зафиксируются, можно приступать к монтажу прожили. Это делается совершенно не сложно – крепятся прожилины с помощью оцинкованных гвоздей или саморезов. Как мы уже писали, шаблон и шнур помогут произвести монтаж деревянного штакетника в кратчайшие сроки.

Как можно украсить забор

Есть масса способов, как можно красить деревянный штакетник и придать ему более респектабельный вид. Самый простой и практичный способ – это покрыть забор морилкой. Ее не нужно сдирать, чтобы обновить. Просто в дальнейшем наносить еще один свежий слой. Еще один вариант – покрасить забор. Но тут уже больше мороки. Краску придется каждые пять лет сдирать, зачищать древесину и вновь покрывать. Мы не советуем при отделке древесины использовать специальные покрытия для дерева на водной основе, так как они содержат кислоты и не впитываются в древесину. Также хотим предупредить, что пленкообразующие материалы будут плохо держаться на свежеструганных досках. И еще один немаловажный момент – краску лучше наносить кистью, пульверизатор лучше не использовать. Это также касается морилки. Кроме того, и тот и тот материал рекомендуется наносить в теплую и сухую погоду. 

Забор из штакетника своими руками – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 19 дек 2016, Вася

    Для дачи хороший вариант, но для частного дома в черте города, забор из деревянного штакетника совсем не вариант. Ведь на сегодняшний день ходит много недоброжелателей. Это говорит о том, что если кто-то что-то заприметит в вашем дворе, то высока вероятность проникновения в частную собственность.

  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    Я когда ставил забор из деревянного штакетника, старался соблюдать идеальную геометрию. Поделюсь технологией. После того, как приготовите все необходимые материалы следует произвести разметку территории. Далее каждые 2 метра вырыть ямки под столбы. Устанавливаем столбы в ямы, выравниваем и бетонируем (столбы под забор из деревянного штакетника лучше брать металлические. Профильная труба очень даже подойдет). Далее по верхнему краю столбцов крепим металлический уголок, в который зайдет деревянный штакетник. Столбцы соединяем двумя балками. Расстояние между поперечными балками должно быть не менее 1 м. Далее встык, относительно верхнего уголка закрепляем штакетник. После завершения можно снять уголок, но для прочности конструкции я рекомендую оставить.

  • Для людей, которые ценят натуральные материалы, прекрасным видом ограждения на дачу будет являться деревянный забор. Как показывает многолетняя практика, качественная конструкция из такого материала считается надежным ограждением от непрошеных гостей и ненужных взглядов. Данная статья позволит Вам рассмотреть как положительные, так и отрицательные стороны таких ограждений, а также уйти от стереотипа того, что деревянный забор это скучный и эстетически не интересный «аксессуар» дачной жизни.

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

  • Простой, дешевый и удивительно простой в монтаже материал – профастил – используют повсеместно. Профилированное железо завоевало популярность много лет назад. Ограждение на сваях с применением этого материала занимает не так много времени, но если известны все тонкости данных работ.

  • Всегда приятно посмотреть на красивый, ухоженный сад, украшенный декоративными элементами. Декор не только украшает двор, но еще и придает вашей загородной резиденции особую атмосферу. Часто декоративные элементы становятся частью ландшафтного дизайна и придают участку определенный стиль. Эффекта старины, к примеру, можно обиться построив небольшие мельницы, ветрячки и сказочные мостики. Все это сейчас спокойно можно купить в любом строительном магазине. Но больше удовольствия вам принесет изделие, выполненное собственными руками.

  • Популярность дачных участков растет с каждым годом, что обусловлено стремлением горожан к природе, чистому, не загазованному воздуху и возможностью создания живописных уголков своими руками. Любой участок может стать уютным для отдыха, для этого достаточно сделать дорожки и разбить клумбы или цветники.

  • Увы, наша действительность такова, что часто сегодня любимый загородный участок приходится ограждать от посторонних глаз и рук не ажурными и воздушными заборчиками, а глухими и прочными стенами, которые создают не в переносном, а в прямом смысле слова понятие «мой дом – моя крепость». Однако, кроме заботы о безопасности, с которыми, конечно, высокие и прочные заборы справляются очень хорошо, существует еще потребность в красоте и изяществе. Так давайте исправим недостаток глухих заборов и проведем их декорирование: поверьте, все затраты времени и сил окупятся с лихвой!

  • Каждый плательщик коммунальных услуг не раз сталкивался и, в дельнейшем будет сталкивается с постоянным ростом цен на энергоресурсы. Это связано с тем, что природных ресурсов, из которых вырабатывается энергетика (природный газ, нефть, уголь и прочие), с каждым годом становится все меньше. Возникает вопрос – а как можно получать энергетику из альтернативных источников автономно? О видах альтернативной энергии и способах ее получения своими руками мы расскажем в данной статье.

  • Иметь дачный участок вблизи черты города стремятся многие, но мало кому это удается. В большинстве случаев дача оказывается расположенной достаточно далеко от города, и добираться до нее проблематично. Если посадка рассады и семян, а также сбор урожая занимают немного времени, то полив приходится производить регулярно, иначе урожая не будет. Есть ли способы сократить поездки на дачу исключительно ради полива? Такие способы действительно существуют и многие из них доступны каждому дачнику.

  • Близится лето - и вся семья вместе с детьми отправляется на дачу. Пока взрослые по-стахановски пашут на грядках и пилят очередное бревно для дома, детям тоже нужно чем-то заниматься. Устройство детской площадки на даче хорошо тем, что игры в собственном уголке помогут не только занять ребенка и развеселить его. Площадка может стать развивающим центром для ребенка: здесь он может рисовать, заниматься спортом, играть в сказки. О некоторых правилах устройства площадки и нескольких идеях читаем дальше.

  • Как правило, садовые калитки служат двум основным целям: они обеспечивают участку безопасность, а также улучшают его внешний вид. При этом сегодня изготовление калиток производится в самых разных стилях и из самых разных материалов. О том, какие виды калиток бывают и как их правильно устанавливать, будет рассказано в данной статье.

Вопросы