Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 июн 2013, вася

Арматура стеклопластиковая - ЗА и ПРОТИВ?

Метки: отзывы.

В разгар летнего сезона нам приходится строить домик на даче. Вроде бы все просмотрели, посчитали. Материалы примерно утвердили, а вот насчет арматуры у нас возникли серьезные сомнения. Дело в том, что у нас стеклопластиковую арматуру рекламируют в каждой газете, листовке. Везде. Стоит немало. А как насчет характеристик, что скажете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    17 июн 2013, бугор

    Знаете, а я бы в некоторых случаях строительств на склонах тоже бы использовал базальтовую арматуру. По мне, главное – чтобы фундамент был не свайным. Для многих столбов такая арматура – идеальна, но с фундаментом стоит быть аккуратнее. Кстати, в плиты перекрытия использование такой арматуры тоже нежелательно – в случае возникновения пожара, плиту просто поведет. В общем, использовать стеклопластиковую арматуру можно, но с некоторыми оговорками и не везде. Но зато она обладает не меньшей прочностью, чем металл. Такая арматура крайне устойчива к коррозии, проводит тепло. Запомните, пожалуйста, одну вещь. Стеклопластик предназначен для армирования бетонных конструкций с функцией ограждения. Ни в коем случае не используйте ее в несущих конструкциях.

  • ya_vse_znayu
    17 июн 2013, ya_vse_znayu

    Я бы сказал, если вы исходите из принципа «чем дороже, тем лучше», то стеклопластик – это ваш вариант. Если вы хотите брать его для фундамента под забором, это тоже отличный вариант. Но вот если вы будете брать такое в качестве арматуры для фундамента в доме – стоит подумать о том, что стеклопластик ломается, а не гнется в случае наличия каких-то перегрузок. Если земля, на которой вы будете строить, позволяет использовать базальтовую арматуру (стеклопластик) – всегда пожалуйста. Но если дом стоит на склоне, имеются грунтовые воды или существует хоть малейшая возможность того, что фундамент «поплывет», я бы не рекомендовал использовать стеклопластиковую арматуру.