Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 сен 2013, yawa

Балки перекрытия

Доброго времени суток. Вот решил заняться строительством собственного дома. Земельный участок в пригороде уже давно прикупил, теперь осталось построить дом и можно уходить на пенсию. Как не говорите, но природа есть природа. Но не буду уходить от темы, фундамент уже готов, да и половину материала уже прикупил. Дом запланировал делать двухэтажный, тем самым придется делать перекрытие между этажами. Вот и хочу поинтересоваться у вас какие балки лучше использовать, да и вообще каких придерживаться требований?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    18 сен 2013, ремонтник

    Что касается балок, то для них нужно использовать только сухой лес, который сох на воздухе 2-3 года. Потому что если вы будете применять свежеспиленную древесину, ваши балки в дальнейшем просто провиснут, даже если вы будете использовать небольшую их длину, а тут вы говорите о строительстве дома. В основном балки изготавливают из хвойных пород, так как в них само меньше сучков. Частота укладки балок рассчитывается от нагрузки на перекрытие и в основном составляет 1 метр, в некоторых случаях можно и чаще. Так же не забывайте, что при расчете нагрузок ,нужно учитывать и вид перекрытия. Например, на чердачное перекрытие, нагрузка будет меньше, чем на межэтажное перекрытие. Более часто для перекрытия используют балки размером 10 x 15 см.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2013, ya_vse_znayu

    Ну, во-первых, перекрытия должны иметь достаточную прочность, и при этом выдерживать не только собственный вес, но и другой воздействующий на него, такой как мебель, люди, и прочее. Величина этой нагрузки должна зависеть от вида перекрытия, например если это будет чердачное перекрытие, то нагрузка должна составлять около 105 кг/м2, ну а для межэтажного или цокольного перекрытия достаточно 210кг/м 2. Так же имеет ограничения и ширина пролета комнаты. Для межэтажного перекрытия ширина пролета должна достигать до 5 метров, что касается чердачного до 6 метров. Так же нужно учитывать, чем больше ширина пролета, то и расстояние между балками будет гораздо меньше.