Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 мар 2012, мастер

Забытые технологии строительства

Несколько десятилетий назад в сельской местности было очень распространено строительство домов с использование – глины, соломы и дерева. Построить такое здание не составляло проблем, достаточно было сделать монолитный фундамент, на фундамент поставить каркас из реек и заполнять его глиной и соломой. Сходной конструкции устраивается и перекрытие. Когда конструкция высыхает во время летней жары. Выполняют облицовку снаружи. Основные достоинства конструкции максимальная дешевизна, прочность и теплоизоляция.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    31 мар 2012, svetlak1983

    Был случай, когда вместо соломы использовались опилки. Делали деревянный каркас, заливали шлаком. Только глину нужно брать подходящую и песок немного добавлять. Так стены трещать не будут. Фундамент здесь очень важен, стены не очень жесткие, и если фундамент будет слабый, то дом точно развалится.

  • yawa
    31 мар 2012, yawa

    У меня дедушка жил в таком доме, все, так как вы описали, каркас деревянный, вот только укладывались глиняные блоки, сформированные с соломой. После укладки я так понял, что стыковочные швы просто обмазывались слоем глины, и просто белились известью или мелом. Когда мы этот дом сносили под строительство нового, я даже удивился, что дом то построен практически из соломы, а летом было в нем прохладно, зимой тепло.

  • ya_vse_znayu
    31 мар 2012, ya_vse_znayu

    У нас подобная технология строительства называется саманные дома. Его делают не по опалубке. Саман формируется как камень в специальных формах размерами со стандартный шлакоблок. После, высушивают на солнце. Потом строится по обычному фундаменту, как и дом из шлакоблока. Основной нюанс в процессе, придерживаться точной пропорции материалов для изготовления самана. Глина имеет разную жирность, поэтому для каждой местности состав будет разный. Если мало положить глины, потеряете в жесткости, а если много, то дом будет холодный. Саманные дома строят одноэтажными, это легкая постройка, мощный фундамент не нужен. Максимум что можно сделать так это бетонное основание. Облицевать саман рекомендуют штукатурной смесью только по сетке с крупной ячейкой.