Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 дек 2010, remontnik

Особенности строительства (загородного) дома зимой

Я тут в сомнениях весь: можно ли строить дом зимой? Меня очень привлекает тот факт, что стройматериалы намного дешевле стоят. Но берут большие сомнения по поводу качества того, что может получиться. А вы что скажите: да или нет строительству дома зимой?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • Петрович
    26 дек 2010, Петрович Ответ на комментарий Ремонтный словарь


    Самое главное преимущество установки деревянного дома зимой – это экономия времени. Еще вам будет проще найти квалифицированных рабочих и договориться с ними о цене. Зимой строят меньше, а значит у рабочих – простой. Они будут рады найти работу и заработать деньги.
    Чтобы не попасть впросак с фундаментом, его можно залить летом или осенью. Фундаменту от этого хуже не будет. А вот строительство деревянного дома зимой делать легче. Дерево – это такой уникальный строительный материал, который не боится холода, в отличие от бетона, кирпича и пр. Так что если и строить дом зимой – то только из дерева. На бетоне вы не сэкономите, а только получите дополнительную головную боль.

  • Ремонтный словарь
    26 дек 2010, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер


    Да, с заливкой фундамента там очень серьезные проблемы. Но во всем остальном никаких трудностей при строительстве деревянного дома зимой я не вижу.
    Намного проще привозить материалы к месту стройки. Да, там может быть не расчищено, но тем не менее ехать по рыхлому снегу в разы легче, чем по раскисшему весной грунту. Экономия на строительных и отделочных материалах – это очень важный фактор на самом деле. Примерно 1/3 стоимости дома – это общие затраты на материалы. Экономия на них составляется 10-25%, это значит что сэкономить на общей стоимости дома можно будет 5-10%. Если стоимость дома выходит в 1 млн. руб., то это будет очень приличная экономия.
    Я считаю, что это очень серьезное преимущество установки деревянного дома зимой. Вы только с фундаментом определитесь.

  • Старый мастер
    26 дек 2010, Старый мастер

    Сами смотрите. На мой взгляд, единственное преимущество в строительстве дома зимой – это то, что вы в него осенью сможете въехать. Стройматериалы стоят дешевле – это правда. Зато сами работы по строительству будут дороже. Получиться ли в итоге сэкономить – это большой вопрос.
    Особые сложности будут с заливкой фундамента. Выкопать котлован можно даже и в мерзлом грунте, но вот заливать его так – нельзя. Фундамент зимой – это согревание грунта, а это весьма недешевое занятие и только потом его заливка. Почему так? Потому что грунт при замерзании расширяется. Вам необходимо будет выкопать котлован обязательно до уровня ниже замерзания грунта. Иначе весной он оттает и фундамент (вместе с возведенным домом) может такую осадку дать. Так что думайте.