Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Строим ветряную мельницу
24 июн 2016, ремонтник

Строим ветряную мельницу

Ветряные мельницы всегда использовались с целью намолоть муки и другого зерна.  Даже корм для животных перемалывали с помощью ветряных мельниц. Как ни странно, ветряные мельницы служили хорошим подспорьем в обработке древесины.

Но в наш технологичный век, когда большинство процессов автоматизировано, ветряные мельницы стали ненужными. Но, тем не менее, на любом участке ветряная мельница будет смотреться достаточно живописно, привлекая простотой конструкции и первобытным колоритом. Ведь ветряная мельница может быть не таких больших размеров – всегда можно соорудить на участке уменьшенную декоративную копию. 

Для чего строить ветряную мельницу?

Не стоит полагать, что ветряная мельница может быть построена только в качестве украшения ландшафта. Вполне можно соорудить небольшую точную копию, чтобы украсить детскую площадку. Несомненно, в качестве ветрогенератора ветряная мельница также может быть использована, хотя, эффективность ее находится под большим вопросом. В любом случае, наличие ветряной мельницы не стоит рассматривать как уменьшение каких-то затрат – на электричество, на обработку материалов и прочего. Времени на это может быть затрачено в разы больше, что не делает мельницу рентабельной постройкой. Подобное сооружение – всего лишь элемент декора вашего участка и ландшафта в целом. Максимальную пользу вы сможете извлечь, лишь использовав постройку в качестве домика для детей.

Строим мельницу сами

В принципе, возведение ветряной мельницы, как и любой другой постройки, можно разделить на несколько этапов. Это дает возможность последовательно и без ошибок не только возвести, постройку правильно, но и сделать ее по-настоящему многофункциональной.

Необходимые материалы и инструмент.

Ветряную мельницу можно построить не только из дерева, но и из пластика, фанеры и металла – из любого материала, вплоть до комбинирования нескольких. Но для классической постройки лучше всего взять брус, рубероид, деревянную доску, полиэтилен и фанеру.

Каким бы ни бол декоративным наше сооружение, фундамент для него все же придется закладывать, хотя бы незначительный. А в качестве инструментов вполне подойдут те, что есть под рукой,- дрель, молоток, рубанок, ведра, кисти, шлифовальная машинка, ножовка.

Выбор места для мельницы.

Даже у декоративной мельницы лопасти могут вращаться, а это значит, что ландшафт, на котором будет построена мельница, должен быть освобожден от различного рода дополнительных строений и препятствий, чтобы обеспечить нормальную работу лопастей. К тому, же поверхность должна быть ровной, чтобы строение не перекосилось еще на стадии строительства.

После того, как вы определитесь с местом постройки, необходимо убрать весь мусор с данной территории, а также освободить ее от сорняков и иной растительности. При наличии свободного места площадью порядка двадцать квадратов, вы можете начать строительство в любое удобное для вас время.

Основание мельницы.

Основанием является фундамент, который может являть собой сложенный в нужном порядке брус или несколько бревен – вовсе необязательно копать яму и заливать раствор. После определения размеров основания, устанавливается каркас для мельницы, затем дублируется меньшим размером, изнутри строения. Таким образом, уменьшая в полтора раза начальную конструкцию, вы получаете трапецевидную форму конструкции.

Внутренний и внешний каркасы соединяются вертикальными стойками, идущими под определенным углом. Установка стоек начинается с нижнего внешнего каркаса. В итоге вы получите «скелет» мельницы.

Обшиваем мельницу. 

Обшивать ветряную мельницу следует, учитывая дверные и оконные проемы, а также место установки лопастей. Не стоит забывать, что для установки дверей требуются дополнительные крепления, а для усиления балки с лопастями – дополнительный брус.

Обивать же вы можете любым материалом, который сделает конструкцию герметично закрытой со всех сторон. Конечно, колорита добавит обшивка деревом.  

Комбинированная обшивка состоит из доски, прибитой гвоздями к передней части мельницы и фанеры, которой обшивается задняя стена.

Как установить крышу.

Строго определенной формы крыши для мельницы нет. Это может быть как ровная и прямая крыша, так и установленная под некоторым углом. Для гидроизоляции необходимо положить сначала рубероид, а затем собирается крыша из дерева или фанеры.

Лопасти для мельницы.

Именно лопасти являются главным элементом вашей конструкции. Но, поскольку, ветряная мельница служит лишь декором участка, они могут быть выполнены из более легкого материала, который не способен создать достаточную мощность для вращения колеса внутри мельницы. Достаточно будет двух осей, установленных крест на крест, обшитых доской. Размеры лопастей должны быть пропорциональны установленной мельнице.

Ветряная мельница – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Почему, я бы согласился безоговорочно. Мне нравятся подобные постройки и вообще предметы старины. Вот только представьте, как круто бы смотрелась мельница на фоне обустроенная клумба с полевыми цветами, возможно даже мавританский газон. Около того же газона проложить дорожку, ведущую в беседку. Саму беседку выстроить из массива дерева, с крышей из соломы (но под соломой разумеется нормальные материалы современные). В беседке поставить стол и пару лавочек. Дорожку и нефункциональные стороны беседки обустроить плетенным забором из орешника и в кульминации картинки установить уличный мангал из кирпича. Этому месту будут завидовать многие, уверяю вас.

  • 31 дек 2016, Svetlak1983

    Мельница для украшения двора? Вы серьезно? Этот сарай будет украшать двор разве что сельской тематики. Еще из покрышек сделать лебедей и пальмы для полноты картины. Я соглашусь, если временно и то для эксперимента, по типу получится или нет. При этом чтобы не в моем дворе. Если какую-нибудь маленькую постройку 2*2 метра, чтобы дополнить ландшафтный дизайн, то тоже можно. Вот те мельницы, которые изображены на картинках могут заметить достаточно вместительные сараи, но сарай обустроить под видом мельницы – это перебор.

  • Если садовый участок расположен в низине, часто затапливается грунтовыми водами, почва всегда вязкая и влажная, а фундамент дома сыреет, без устройства хорошей дренажной системы на участке не обойтись. Бороться с излишней водой в почве можно и даже нужно. Для этого разработаны разные системы дренажа участка. Несколько десятков или сотен погонных метров дренажных траншей под землей – и можно забыть о болотце. О самом основном в дренажном деле и поговорим.

  • Очень часто люди, решившие купить земельный участок под строительство загородного дома, задаются вопросом – а как лучше это сделать? Если оставить в стороне чисто юридические моменты и сосредоточиться только на определении подходящего земельного участка, то и тут обнаруживается большое поле выбора. И, хотя у каждого желающего обосноваться за городом, в этом плане есть свои критерии, однако существуют общие моменты, которые позволяют сделать выбор земельного участка более объективным.

  • Солнечная легкая застекленная веранда в доме – это как связующее звено между внутренними комнатами дома и зеленым садом снаружи. Веранда может быть неоценимой находкой для людей, которые любят посидеть на свежем воздухе, обедать на открытых пространствах, даже спать практически на улице и глядеть на звезды. Веранда хороша тем, что ее можно пристроить к дому уже после завершения его строительства, через несколько лет. Заложить несложный фундамент, соорудить каркас, застеклить большими окнами – и веранда готова. Подробнее, как это сделать, читаем здесь.

  • При подготовке к строительству бани, каждый, кто хочет построить действительно хорошую баню, должен изучить ритуал проведения банных процедур. Вначале необходимо, как говорят, приобщиться к этому и только потом дать волю своим строительным фантазиям, сообразно с собственными возможностями. В этой статье мы постараемся дать лишь общие рекомендации, не ограничивая строителей какими-то застывшими схемами.

  • Русская баня – не просто гигиеническая процедура. Это целый ритуал, неотъемлемый элемент русской национальной культуры. Дань народным традициям и вековым устоям.

  • Принято считать, что забор для дачи выполняет такую же роль, как рама для картины. Точно так же, как прекрасная картина должна быть заключена в соответствующую раму, современный дачный дом должен иметь достойный забор. Всевозможные дачные и коттеджные поселки, окружившие российские города, демонстрируют невиданное разнообразие всевозможных заборов.

  • Фильтрующий колодец является важным элементом в системе автономной канализации. Его строят практически всегда, когда речь заходит об очистке сточных вод на даче. Вместе со своим старшим братом - септиком – фильтрующий колодец способен полностью и качественно очистить сточные воды. О том, как его строить, где можно, а где нельзя его применять, поговорим…

  • Приятно видеть на столе зелень, овощи и ягоды круглый год, выращенные на своем дачном участке, а не привезенные из-за моря. Построить теплицу на огороде – не такое уж сложное дело. И если даже круглый год она урожай приносить не сможет, то весна для растений будет наступать значительно раньше, а осень позже. Какие материалы нужно использовать для постройки и что полезно знать о теплицах - читаем дальше.

  • О смотровой яме в гараже идут частые споры – целесообразно ее устраивать или нет, нужна она или нет. Тем, кто не любит чинить собственную машину с руками «по локоть в солидоле» или тем, кому уж совсем не повезло с грунтовыми водами под гаражом, можно не читать этот пост. Тем же, кто долгими зимними вечерами готов стоять с поднятыми к днищу машины руками, не взирая на усталость и сон, и закручивать гайки, можно почитать информацию об устройстве смотровой ямы в гараже.

  • В системе коммуникаций дома существуют такие коммуникации, которые, на первый взгляд незаметны и кажутся даже лишними. Но приходит время, и хозяева понимают, что проектирование этих систем очень важно для нормальной жизни дома и участка. К таким коммуникациям относится и система ливневой канализации. Казалось – подумаешь: водосток, труба, решетка в земле. Но после очередного дождя или паводка, или ранней весны после снегопадов, понимаешь, как хорошо, что ливневая канализация работает во всю и спасает участок от затопления.

Вопросы