Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сделаем садовые деревянные качели сами
3 мар 2016, прораб

Сделаем садовые деревянные качели сами

Материалы и инструменты
Самая устойчивая форма ножек – это форма в виде буква «А» с добавленной перекладиной. Традиционно в саду делаются семейные, подвесные качели в виде лавочки. Изготовить лавочку можно из любого дерева, но зачастую берут сосну, как самый дешевый, но прочный материал. К тому же, сосна весьма податлива, и распиливать ее будет несложно. Для обработки сосновых досок необязательно покупать какой-то специальный инструмент – вполне подойдут и самый обычный, уже имеющийся в доме.

Итак, что нам понадобится? Для разметки понадобится угольник, карандаш и рулетка. Для обработки дерева пригодится молоток, лобзик, пила и рубанок. Также для соединения частей пригодится дрель и различные сверла.
Что же касается материалов, то нам понадобятся длинные саморезы и болты с широкими шайбами. Также нужно четыре бруса для изготовления опор, желательно с сечением 100х50мм и длиною около двух метров. Для перекладины можно взять также брус, а можно взять и бревно длиною порядка двух метров. Для скамейки нужны бруски поменьше – сечением 50х80 и длиною в 500мм (для перекладин), а также бруски для сидения – длинной 1500мм сечением 40х60мм. Для крепления сиденья понадобится цепь, которая сможет выдержать не менее пятисот килограммов.
Опора для качелей
Для создания опоры берутся двухметровые балки и складываются буквой «А». создание крестообразной формы также допустимо, но ее нужно будет стягивать болтами сразу, да и выглядеть она будет не самым лучшим образом. Лучше, конечно, при таких соединениях сращивать в полдерева.
Точка пересечения двух балок должна быть на расстоянии 300мм от верхнего края, угол между балками – 40 градусов.
Для перекладины можно использовать балку или брус меньшего сечения, поскольку, особой нагрузки на себя эта перекладина не берет. Ее единственная функция – не дать разъехаться опорам.
Перед сборкой все деревянные детали рекомендуется обработать, ошкурить, чтобы избежать заноз. Если имеется атомсферостойкая пропитка или лак, лучше нанести состав до сборки качелей.
Чтобы соединения держались как можно дольше, из необходимо фиксировать болтами с шайбами и укреплять соединение металлическими уголками.

После сборки балок, их уже можно переносить на то место, где будут стоять качели, и монтировать верхнюю балку. Данный крепеж также нуждается в усилении металлическим уголком. И только после этого можно вкручивать в боковые стойки рым-болты и крепить цепи на карабинах.
При наличии лишних материалов можно соорудить навес для качелей. Вариантов навеса множество – можно сделать его самым обычным, а можно даже соорудить двускатную крышу и обтянуть ее брезентом.
Как сделать скамейку для качелей
Для соединения брусков под углом 110 градусов вам нужно выбрать какое-то одно соединение. Либо это будет соединение шип - паз, либо стандартное соединение в полдерева. Рекомендуется проклеивать все места соединений деревянных элементов строительным ПВА и скреплять болтами М10.
К несущей основе крепятся бруски сидения, но между ними должно быть небольшое расстояние. В первую очередь, таким образом экономится материал. Да и потом, дерево на открытом воздухе может несколько разбухнуть. Ну и не стоит забывать, что подобный вид крепления здорово облегчит саму конструкцию.
Уже знакомым нам креплением в полдерева можно соорудить и подлокотники.

Получившуюся конструкцию следует зашлифовать и покрыть лаком. У скамейки есть несущие элементы – верх спинки, край сиденья. На эти соединения необходимо вкрутить рым-болты, иначе вам просто некуда будет крепить цепь.
Итоговая сборка
В принципе, имея все детали, нам остается лишь собрать качели в единое целое. Для этого нужно прикрепить цепь к скамейке и подвесить ее. Делать это одному достаточно сложно из-за большого веса самой скамейки, но вполне возможно. Край скамейки ставится на ящики, затем так же второй край ставится на ящики. После этого закрепляются цепи, и подпорку под скамейкой можно смело убирать.
В заключение хотелось бы обратить ваше внимание на то, что кроме обустройства самих качелей, необходимо также обустроить место вокруг них и позаботиться о том, чтобы опоры не ходили ходуном. Можно рассмотреть вариант бетонирования опор, но также не стоит забывать о том, что они сделаны из дерева.
Да и свободного пространства около качелей должно быть достаточно, чтобы не только вы, но и дети смогли покататься в свое удовольствие.
Деревянные качели в саду своими руками – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Модульные здания – это сооружения, изготовленные из стандартных блок - контейнеров. Их заводская комплектация включает в себя всё необходимое оборудование. Для внешней и внутренней отделки зданий используются различные облицовочные материалы. Долговечность, мобильность, многофункциональность, возможность лёгкого монтажа, а также демонтажа сделали их рейтинг весьма высоким в стройсфере.

  • Если Вы устали от постоянной борьбы за урожай и решили вместо огорода сделать на своем дачном участке «оазис», то не спешите обращаться к ландшафтному дизайнеру. Все можно сделать самому, без привлечения специалистов.

  • Заборы и ограды неотделимы от ворот и калиток. Если есть первое, то обязательно должно быть и второе. С одной стороны, эта дверь на приусадебную территорию должна продолжать нести стражу и выполнять защитную функцию. С другой – ворота и калитки – декоративный элемент и могут служить украшением входа. Не нужно забывать и об удобстве. Кажется, повесить на столбы одно или два полотна – не такая уж большая проблема. Но при создании ворот и калиток помнить некоторые правила и советы тоже будет не лишним. Итак…

  • Баня на даче давно стала привычным атрибутом для отдыха трудящихся. Природа, физический труд на воздухе, прогулки по лесу, купание в речке, посиделки за шашлыками и банька – большего не нужно для счастья огородников. Построить баню на даче совсем не сложно. Важно лишь правильно подобрать для нее место и выбрать подходящий строительный материал и печку. Вот некоторые советы.

  • После того, как любители природы перебираются на постоянное жительство за город, они, естественно, хотят получать от близости ко всему натуральному как можно больше удовольствия. Но, если цветы и деревья на участке можно вырастить, а домашних животных – завести, то для «общения» с птицами, особенно, с «уличными», можно построить кормушки и так любоваться ими в непосредственной близости. О том, как сделать кормушку своими руками, данная статья.

  • Садовый летний душ чаще всего строят на даче, где нет централизованного водоснабжения. Простая конструкция каркаса, небольшая бочка с водой, которая подогревается от солнца, загородка – вот и все. Кажется, устроить летний душ очень просто. Это действительно так. Но чтобы сделать качественный летний душ – так сказать, на века, придется поработать и над конструкцией, и над фундаментом, и над стоком для воды. Что нужно знать про обустройство летнего душа – кратко здесь…

  • Молния остается явлением достаточно загадочным и пугающим не только для детей, но и для многих взрослых домочадцев. Хозяйки боятся, что во время грозы она залетит в форточку или в трубу, а бабушки читают внукам страшные сказки, как в дом на горе ударила молния и спалила его дотла. И только знающий толк в физике, уравновешенный отец- строитель говорит всем: «No problem, мы поставим громоотвод на крыше дома, и отныне будем любоваться на нее из окна и смотреть, как она шпарит по окрестностям».

  • В устройстве фундамента для гаража нет ничего сложного. С другой стороны, есть ряд особенностей, о которых не нужно забывать при его устройстве. Гараж – особенное строение. Пусть он будет не таким красивым и комфортабельным, но надежным и прочным он быть обязан. Хороший фундамент в гараже – едва ли не половина успеха всего предприятия. Как же его устроить?

  • Беседку в саду строят очень часто. Это некая альтернатива летнему домику и веранде. Эта легкая постройка функциональна, но так же несет в себе и некоторую долю красоты. Беседка должна быть украшением сада, элементом ландшафтного дизайна, приятным местом для отдыха. Этим-то она и отличается, например, от сарая, который тоже может быть функциональным, и сделан добротно, но несет на себе чисто бытовую функцию. Как построить беседку собственными руками, что учитывать при возведении опорных стоек и крыши - можно прочитать здесь.

  • Ощутить всю полноту загородного отдыха поможет такой объект ландшафта, как терраса. Ведь существует большое количество разнообразных вариантов подобных элементов строительства. Например, встречаются пристроенные террасы к жилым помещениям, скажем к загородному домику или даче. Или же терраса, как самостоятельный элемент дизайна сада, такой своеобразный островок, утопающий в зелени.

Вопросы