Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 ноя 2013, ремонтник

Плюсы и минусы строительства дома зимой

В этом году решили построить дом, все вроде бы как готово, проект купить решили и так далее, но вот зима внезапно приблизилась и слегка нарушила наши планы строительства, хотя, чего таить - мы тут и сами виноваты, затянули до последнего. Так вот, вопрос состоит в том, стоит ли строиться зимой или все-таки подождать весны? Сильно ли затруднится строительство, если начать его в ближайший месяц?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    20 ноя 2013, yawa

    Роем на скорую руку котлован и заливаем бетон до заморозков, если они уже пришли, то вполне можно воспользоваться смесями для затвердения бетона в холодный период, благо таких на рынке полно. Кроме того сезонные «замораживания» строек могут сыграть вам на руку, ибо те же строй материалы зимой зачастую дешевле. Да для рабочих выполнение задач становится в разы сложнее, к примеру, в мороз -10, но возведение той же стропильной системы в минусовую погоду в разы менее опасно. В этом случае нет угрозы внезапного дождя и так далее, вообще с деревом лучше работать в зимнюю пору, если у вас, к примеру, планируется коттедж с большим объемом древесины - то зима это ваш период!

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Если перед вами стоит конкретная задача закончить все за зиму, то спешу вас расстроить, вероятнее всего, не успеете, так что вполне возможно, что подождать до весны вполне реальный вариант, недаром ведь все стройки на зиму «замораживают». Различные проблемы могут сопутствовать при строительстве в зимний период, начиная с того что некоторые материалы имеют такое свойство слегка деформироваться в зависимости от температуры окружающей среды, заканчивая тем что даже безопасность труда куда ниже в зимний период. Мало того что работнички все время будут на грани простуды, а рабочий день будет ограничен лишь несколькими солнечными часами, так еще и травмоопасность повышается. Это было субъективное мнение простого строителя-практика, быть может, у теоретиков другая точка зрения.