Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 июн 2011, comp

Вопрос — устройство подвала в загородном доме

Дабы не быть голословным, выкладываю вам фотографии моего чудо-подвала, с которым надо что-то делать. Разумеется сначала в планах значится бетонирование пола (или есть варианты?), а затем оштукатуривание стен и утепление потолка (или я не прав?). Короче, как вы думаете, как гипотетически должно выглядеть устройство неотапливаемого подвала в загородном доме?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    А почему вы не хотите утеплять подвал в загородный дом? Вы не живете там или есть какая-то другая причина? Я понимаю, что погреб как таковой нужен всегда, но объясните мне, стоит ли занимать столько места? Можно же часть изолировать и оставить в качестве погреба, а часть утеплить изнутри, а кое-где и снаружи дома. Бильярдная или еще что-то такое вполне приживется в подвальных помещениях. Отопление же всегда можно перенести и в подвал, а за счет того, что вы разделите на отапливаемые и неотапливаемые помещения, у вас и проблем с испортившимися банками не будет.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Я хочу кое-что добавить. Если у вас запланирован неотапливаемый подвал в загородный дом, то стоит подумать о комнате, что будет находиться непосредственно над подвалом. Для таких комнат понадобится дополнительное отопление или уже нужно утепление пола. Здесь очень хорошо подойдет технология утепления по лагам. Правда, учитывая, нагружаемые полы или ненагружаемые, утеплитель будет иметь свои параметры. То есть, толщина утеплителя тоже будет зависеть от того, какие это будут полы.

  • 24 июн 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Тогда есть такой вариант устройства подвала загородном доме:
    - сначала занимаемся полом — необходима подсыпка из песка, далее гидроизоляция (плотная пленка внахлест с проклеиванием скотчем), затем можно проложить любой утеплитель в виде плит или подсыпать керамзит, после чего заармируйте весь пол и залейте бетоном; есть более упрощенный вариант для сухого подвала — никакой гидроизоляции, только песчаная подушка и тротуарная плитка
    - следующий этап устройства подвала в доме — нанесение штукатурки на стены, но советую подбирать штукатурку качественную, лучше гипсовую
    - потом утепление потолка — не знаю реально это вам надо или нет, но уж коли на то пошло, то можно сделать каркас по всему периметру потолка, закрепить любой утеплитель (на дорогой не разоряйтесь), и устроить чистовой потолок, например, из гипсокартона.
    Конечно, подобное устройство подвала рассчитано только на хранение продуктов и всякого архивного барахла.

  • 24 июн 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Да пока ничего такого. Думаю одно помещение выделить под хранение заготовок, продуктов и т.д., а вот в остальных пока ничего не планируем. По большому счету, учитывая тот факт, что подвал будет неотапливаемым, он станеn местом хранения всего и вся.

  • 23 июн 2011, Кот Матроскин

    Ответный вопрос — что собираетесь в подвале делать, то бишь что организовывать?