Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2011, Кот Матроскин

Деревянные перекрытия в доме

Мужики, что лучше купить для деревянных перекрытий в доме — брус сечением 250 х 180 мм или же сплатить брус 150 х 150 с брусом 150х100 мм. Пролёт составляет 6 метров.

  • 3 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • ремонтник
    10 фев 2015, ремонтник

    Как правило, деревянные перекрытия в доме, в котором этажи и мансарда, являются единственным вариантом. Ваша главная задача – соблюдать шаг при укладке брусьев. Расстояние между ними должно быть не более 60см. Ширину балки берете около трети ширины расчетного пролета, а высоту – шестую часть. Так вы сможете высчитать минимальное сечение балки. И гадать не нужно.

  • ya_vse_znayu
    10 фев 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, деревянные перекрытия в доме в случае, когда пролет больше четырех метров, должны быть выполнены из бруса никак не меньше 250х180. Это лично мое мнение, но ведь можно все подсчитать. А как вы посчитаете нагрузки на изгиб, если вы точно не знаете, что будет стоять в комнате и так далее? Вы можете рассчитать все верно, но потом, в результате передвижения мебели, по перекрытию поползет трещина. Хотя, армирование никто же не отменял.

  • 21 сен 2011, maximus

    А по мне деревянные перекрытия в доме с пролетом в 6 метров вполне можно выполнить из бруса 250х100 мм. Если боитесь, что нагрузка на изгиб будет значительна, то можно положить вдоль двутавровую балку, таким образом получится, что брус посередине будет опираться на неё. Здесь, правда, есть одна "засада" - двутавр надо было бы предварительно задоложить в кладку стены, но вы не указали из чего вообще дом построен. Если из кирпича, то проблем нет, балка кладется спокойно, а вот с пено- и пескобетонными блоками сложнее.