Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбираем бормашину для домашнего использования
22 окт 2014, вася

Выбираем бормашину для домашнего использования

Метки: как выбрать.

Многие виды творчества и рукоделия сложно представить без современных усовершенствованных устройств. Громоздкие шумные машины вряд ли подойдут для данных целей, поэтому производители начали активно выпускать инструменты, занимающие мало места, требующие минимальную мощность и практически бесшумные.

Бормашина может работать как от сети, так и от аккумулятора, в зависимости от модели. С ее помощью можно просверлить отверстие в стене, полке и другой конструкции, разрезать с использованием насадки оргстекло, металлическую пластину или дерево, можно отшлифовать различные поверхности или сделать гравировку. В комплект могут входить сверла, отрезные круги, диски для полировки, полировочный войлок, щетки, фрезы и т.д.

Популярное название гравера

Название у мини машинки может быть самым различным: миниатюрная дрель, гравер или бормашина. Как правило, каждый из них можно назвать многофункциональным, так как в комплект входит множество насадок для разнообразных материалов и функций.

С помощью миниатюрной бормашины можно производить следующие действия:

  • сверление;
  • пиление;
  • резьба по дереву;
  • фрезерование;
  • шлифование и многое другое.

И все это можно сделать благодаря одному миниатюрному приспособлению.

Рассмотрим более подробно наиболее популярные марки миниатюрных дрелей или бормашин.

  1. Dremel 4000

На сегодняшний день одной из самых популярных является марка Дремель, предлагающая широчайший ассортимент продукции для домашнего использования. Модель Дремель 4000 одна из последних, воплощает в себе все предыдущие качества с совершенными и обновленными функциями.

По внешнему виду модель похожа на предыдущие: тот же удлинённый пластиковый корпус с резиновыми элементами. На корпусе имеется кнопка блокировки вала и пусковой элемент, которые расположены максимально удобно для того, чтобы можно было быстро переключаться во время работы. Мощность мотора составляет 175 ватт, но этого более чем достаточно для высокого крутящего момента до 35 тысяч оборотов за одну минуту. Вес агрегата 660 грамм, поэтому им легко пользоваться даже продолжительное время. Например, можно долго вырезать по дереву, высверливать или вытачивать и при этом совершенно не чувствовать усталости.

  1. Proxxon FBS 12/Е

Данная модель выпущена германской компанией, занимающейся изготовлением самых разных инструментов для индустриального и частного использования. Корпус машины сделан из армированного полиамида, что говорит о его большой прочности и невысокой массе. Масса составляет всего 450 грамм при диаметре корпуса в 35 мм. Для работы достаточно питания в 12 вольт, то есть при отсутствии электрической розетки можно воспользоваться аккумулятором. К небольшому недостатку машины можно отнести невысокое количество оборотов, всего 15000. Но для некоторых видов хобби это даже удобно, так как работа получается более аккуратной и качественной.

  1. Dremel 7700–15 Hobby

Модель работает от встроенного аккумулятора и предназначена для домашнего рукоделия. Аккумулятор в бормашине не имеет большой емкости, так что придется часто подзаряжать. Значительный недостаток в том, что можно выбрать одну из двух скоростей работы: 10000 или 20000 оборот в минуту, средней скорости или пониженной нет. Для некоторых видов рукоделия такое устройство может не подойти.

Из преимуществ: малый вес – 300 грамм и небольшие габариты – длина составляет 17,5 см.

  1. Bosch GRO 10,8 V-LI Professional

Универсальный полупрофессиональный инструмент, отличающийся надежностью, качеством и довольно высокой стоимостью. Имеет мощный встроенный аккумулятор, что позволяет развивать скорость до 35000 оборотов в минуту. Идеальная для любых работ, способна развить не только очень высокую, но и очень низкую скорость всего 5000 оборотов. Для удобства машинка оснащена диодной подсветкой и диодным индикатором батареи, так что творчество не будет омрачено неприятными сюрпризами, и вы сможете закончить начатую работу.

Делаем гравер самостоятельно

При желании маленькую бормашину или гравер можно сделать своими руками. Для основы потребуется двигатель малой мощности, например, от электрической щетки или магнитофона. Основной сложностью будет надежное закрепление патрона на валу, более никаких сложностей не будет, так как устройство более чем простое. Насадки можно купить, это будет проще чем изготавливать каждую из них.

Какую бормашину выбрать? Купить или сделать своими руками? Решать вам, это зависит от вида вашего хобби, желаемых функций и, конечно же, от финансовых возможностей.

Как выбрать гравер – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • yawa
    28 авг 2015, yawa

    Да, прикольная реакция! Но если бы вы вникли в текст, то поняли бы, что бормашина, это тот же гравер, или то же самое, что и миниатюрная дрель. Все они комплектуются особыми насадками для выполнения определенных функций. Я не вижу причин как-то выбирать бормашину для домашнего использования. У меня на этот случай есть дрель, с насадками. А ее миниатюрное подобие, мне пока не понадобилось: как-то приловчился к тонкой работе «медвежьим» инструментом работать.

  • svetlak1983
    28 авг 2015, svetlak1983

    Я только смотрю на эти бормашины, а у меня уже зубы сводит и изморозь берет, поэтому никакого выбора бормашин для домашнего использования! Как ее в руки то взять? Для меня стоматологи - это мучители-садисты, которые внешне якобы добро делают, а внутри все извращенцы, которые от чужой боли кайф ловят! Я даже статью осмыслить не могу. Картинки мой мозг просто отключают.

  • Итак, вы молоды, у вас уже есть определенные сбережения, и вы озаботились покупкой жилья. Современный рынок недвижимости очень обширен, но все многообразие можно свести к простому выбору - квартира или частный дом. О том, как выбрать, на что обратить внимание и как правильно задавать вопросы продавцу мы и поговорим в этой статье.

  • Строительная компания, выбирая для себя в отношениях с заказчиками принцип "Качество. Компетентность. Честность", может столкнуться с проблемой. Что интересует заказчика прежде всего? Конечно же, стоимость услуг: чем она ниже, тем для заказчика выгоднее. Но если добросовестная фирма выполняет работу качественно, платит налоги, имеет штат работников и оборудование, она не может предложить минимальную цену. На что еще кроме стоимости необходимо обратить внимание, как выбрать знающего и честного исполнителя? Каких проблем нужно избегать?

  • Сегодня все больше владельцев загородных особняков мечтают, чтобы архитектура и дизайн их домов находились на достойном уровне и радовали своим внешним видом, как хозяев жилья, так и гостей, и соседей. Для того, чтобы вам легко было выбрать, какой стиль современной архитектуры вам ближе всего, в данной статье мы обратим внимание на самые популярные стили архитектуры загородного строительства.

  • Во многих странах земного шара строительство зимой деревянных домов не является редкостью. Например, возведение строений в таких вечно холодных странах как Финляндия, Швеция и Норвегия в зимний период не останавливается ни на секунду.

  • Каждый из нас кто хоть один раз сталкивался с выполнением каких-либо ремонтных работ в доме или квартире понимал, что нужно использовать специальные средства защиты. Это могут быть как элементарные перчатки, так и специализированные щитки для лица, наушники и пр. Попробуем разобрать эту тему более подробно и раскрыть все аспекты спецодежды в строительстве.

  • Если на вашем приусадебном участке растет трава, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как выбрать триммер – аппарат для скашивания травы. В данной статье мы подробно ответим на этот вопрос и рассмотрим устройства, преимущества и недостатки триммера бензинового (бензокосы) и триммера электрического (электрокосы).

Вопросы

  • Народ, а кто-то знает, как правильно выбирать проволоку для сварки? Я взял, вроде бы неплохая, но

    прораб 10 лет назад
  • Супруга просит сделать во дворе необычную композицию из металла: железного робота, сидящего на

    мастер 11 лет назад
  • Мне нужно залить фундамент под небольшую пристройку. Какой цемент при этом нужно использовать?

    yawa 11 лет назад
  • Недавно заинтересовал вопрос по методам использования штукатурки. Поэтому, есть несколько тем,

    бугор 11 лет назад
  • Планирую сделать в детской комнате своего сына оригинальный эффектный потолок. Какие разновидности

    svetlak1983 11 лет назад