Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 дек 2011, бугор

Нужно утеплить в подвале мастерскую

Моя мастерская находится в подвале дома. Беспокоит меня тот факт, что в этом помещении постоянно сыро. Вентиляция есть. Как утеплить мастерскую в подвале, чтобы полностью удалить всю сырость?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 11 янв 2012, Uraz

    Из множества современных утеплительных материалов я отдаю предпочтение ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики, удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг., цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению. Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится высокопористым прочным монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор. Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в 3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен результатом.

  • мастер
    13 дек 2011, мастер

    Я слышал, что неплохо справляется с утеплением стен и пола подвалов экструдированный пенополистирол. Плиты можно купить разных размеров и толщины. Видел в продаже стандартные 120 х60 см. Материал хорош еще и тем, что его не портят грызуны, и он не боится влаги, легкий, прочный и очень теплый. Мой друг этим материалом крышу утеплял, используя его в качестве подкладки под шифер.

  • вася
    13 дек 2011, вася

    У меня есть схожая проблема. Как правило, даже зимой у нас в подвале положительная температура, но вот сырость появляется в любое время года. Минимизировал этот процесс при помощи гидроизоляции рулонными материалами. На стены наносил «пенетрон». Вентиляцию для подвалов обязательно нужно организовать обменную, с притоком и вытяжкой.

  • ya_vse_znayu
    13 дек 2011, ya_vse_znayu

    Для начала нужно обработать все стены гидроизоляционным материалом. Для этого на стены и полы наносится тонкий слой битума. Также, неплохой материал для этих целей гидроизол. Дальше все-таки нужно поработать с вентиляцией. Возможно, что она забилась или не так хорошо работает, как вы думаете. Установите дополнительно бытовой вытяжной вентилятор. Можно подготовить для лучшей циркуляции воздуха приточную трубу вентиляции. Она устанавливается на уровне 50 сантиметров от пола.