Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 фев 2011, comp

Вот столкнулся с проблемой - как сделать дымоход для камина?

Оказалось, что для нашего будущего камина нужно в кирпичный дымоход встроить еще специальный для камина. Высота кирпичного дымохода почти 9 метров, боюсь, что строители не просчитали заранее монтаж дымохода. Что посоветуете?

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 22 янв 2015, Rajesh Ответ на комментарий maximus

    This is the ideal answer. Evoryene should read this

  • yawa
    9 май 2014, yawa

    Итак, чтобы посоветовать вам, какой и как сделать дымоход для камина, вам нужно определиться с тем, какого типа будет сам камин: открытого или закрытого. Второе: найти хороших специалистов, а не халтурщиков, что можно сделать с помощью соседей, знакомым и т.д., которые уже пользовались услугами фирмы и положительно отзываются о работниках и качестве работ. Профессионалы на месте определятся и порекомендуют вам трубу из нержавейки, чугунную или асбестовую, а заочно советовать что-то сложно.

  • ya_vse_znayu
    9 май 2014, ya_vse_znayu

    Даже, если хозяева и не будут делать дымоход для камина своими руками, а наймут для проведения работ специалистов, все равно, какое-то понятие должно быть, хотя бы для того, чтобы держать на контроле работу. А то можно найти таких мастеров, что будешь делать и переделывать дымоход всю оставшуюся жизнь. А ведь все эти работы связаны с пылью, грязью, шумом и т.д. Так что, правильно, что comp хочет выяснить, что и как.

  • 25 фев 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Вот уж не посоветовал бы вам асбоцементный дымоход. А нержавейка очень себя зарекомендовала. Вам надо будет купить переходник под 45 градусов с меньшим выходным диаметром и проблема монтажа дымохода решится.

  • 25 фев 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Мне посоветовали для монтажа купить дымоходы из нержавейки, те, которые с изоляцией, но не подходит диаметр. Я хочу установить чугунный камин закрытого типа, а у него другой выходной диаметр. Можно ставить переходник? И вообще можно может быть можно установить дымоход из асбоцемента?

  • 25 фев 2011, Кот Матроскин

    Comp, не ваша головная боль как сделать дымоход, вы же не сами будете этим заниматься, а наверняка наймете спеца. По всем правилам кирпичный дымоход полагается обмазывать изнутри глиняной смесью, но как технически это выглядит я не знаю.
    К тому же важно какой камин будет установлен — открытого или закрытого типа.
    Знаю также, что печники-каминщики не любят дымоходы прямоугольного сечения, говорят, что в них вихревые потоки имеют более слабую тягу. В общем нюансов столько, что мало не покажется.

  • 25 фев 2011, danya

    Мне кажется, что вам вполне подойдет так называемая "французская установка дымохода. То есть внутри уже выстроенного дымохода надо вмонтировать трехслойный дымоход круглого сечения из нержавеющей стали. При этом данный метод монтажа дымохода не допускает его изгибов и предназначен для твердотопливных видов каминов. Можно, конечно, и однослойный дымоход из нержавейки использовать, но трехслойный хорошо теплоизолирован, так что более выгоден.

  • 25 фев 2011, maximus

    Comp, у вас вроде дом кирпичный? А то ведь по-разному делают дымоходы в кирпичных и деревянных домах.
    Кстати, зря сокрушаетесь относительно высоты кирпичного дымохода — для того, чтобы обеспечить хорошую тягу, высота дымохода должна быть не менее 5 метров, так что с вашими девятью тяга точно будет обеспечена) Правда есть важное условие — высота дымохода по-любому должна быть где-то на 50-70 см выше крыши в коньке.
    А уж как сделать дымоход конкретно для вашего камина сказать точно нельзя пока не будет более конкретных сведений — какой камин, какое сечение заложенного кирпичного дымохода и т.д.