Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 дек 2011, yawa

Своя коптильня

Интересуюсь вариантами изготовления бытовой коптильни. Прибор нужен такой, чтобы можно дома использовать на газовой плите. Расскажите о конструкциях и о вариантах использования.

  • 4 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    3 дек 2011, ya_vse_znayu

    У меня знакомый делал что-то подобное, получился прибор похожий на термос. Все закрывалось герметично. Потом он его постоянно дорабатывал, все делалось из нержавейки, продукты получались вкуснейшие, но дымом на кухне пахло.

  • мастер
    3 дек 2011, мастер

    Как бы там ни было такими вещами лучше всего заниматься на улице. Даже малая часть дыма все равно попадет в квартиру, к примеру, когда будете вынимать мясо или рыбу из коптильни. На открытом воздухе, полностью отпадает необходимость делать все герметично. Использовать можно первую попавшуюся бочку и спокойно коптить.

  • вася
    3 дек 2011, вася

    Можно конечно такой прибор сделать и самому, но как это будет выглядеть в квартире, непонятно. Достаточно одного слова «коптить» и сразу мысленно квартира начинает погружаться в клубы дыма. Мы в гараже использовали обычную печку буржуйку с длинной трубой. Коптили курицу закладывая ее на выходе трубы, неплохо получалось.

  • ремонтник
    3 дек 2011, ремонтник

    У нас на даче знакомые приносят коптильню с собой. Небольшой цилиндр с двумя камерами. Вполне хватает закоптить сыры рыбу, окорока и мясо, в общем, все в масштабах, которые можно скушать сразу. Правда, для ускоренного приготовления, лучше все ингредиенты подержать в маринаде. Для коптильни используем обычные опилки из фруктовых веток. Наверное, и дома можно таким пользоваться.