Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
31 окт 2011, ya_vse_znayu

Строим погреб

Планирую на даче построить погреб, подскажите в каком месте его лучше построить, чтобы была удобна установка кессона. Нужно ли будет делать гидроизоляцию?

  • 3 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • бугор
    31 окт 2011, бугор

    Я также рассматриваю вариант погреба с кессоном. В советское время довольно часто использовали такое устройство. А отличную сохранность урожая я видел на опыте дедушки. Плюс, получается, что такой подвал будет тяжело поддаваться злоумышленникам, так как делают кессон в основном из металла, хотя я встречал несколько пластиковых вариантов.

  • svetlak1983
    31 окт 2011, svetlak1983

    Только не слушайте советы строить погреб в доме, здесь будут проблемы и во время установки кессона и неудобства в плане эксплуатации. Я на личном опыте знаю как плохо когда в доме погреб. Конечно, многое зависит и от земли, но все-таки, в большинстве случаев от дома начинает отходить фундамент вместе со стеной, так как возле фундамента будет большая яма. Если пласт земли прочный, то можно рискнуть, но когда земля мягкая и подвижная, то не стоит. Также не забудьте, при строительстве кессона в погребе не забудьте сделать крышу для него и хорошую вентиляцию. Я себе поставил сразу несколько труб на выход и одну 120мм на вход.

  • мастер
    31 окт 2011, мастер

    Перед тем как делать бетонный погреб необходимо знать расположение грунтовых вод. Как по мне, самый оптимальный вариант погреба – под домом. Кессон для погреба здесь трудно будет установить, да и возможны проблемы, если устройство будет течь. Но зато вам не придется зимой бегать на улицу, особенно неприятно в мороз. По поводу гидроизоляции скажу, что можно сделать дренажные канавки и песчаную подушку. Сверху я укладывал бутовый камень.