Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сделать съемную квартиру более уютной
23 июн 2012, Калибри

Как сделать съемную квартиру более уютной

Что делать с ненужными вещами?

Очень распространенной проблемой съемных квартир является то, что в сдаваемом жилье хозяева часто оставляют много своей старой мебели, которая новым квартирантам совсем не нужна. Например, это могут быть бабушкины книжные шкафы, полные сочинений классиков марксизма-ленинизма или давно не работающие холодильники и телевизоры. Конечно, существуют съемные квартиры, в которых царит чистота и порядок, и находятся только нужные вещи. Но что делать, если это не так?

Если вы сняли квартиру с обилием таких ненужных вещей, то постепенно они могут начинать вас раздражать, так как жилого пространства всегда не хватает, а от такой мебели никакой пользы нет. В определенных случаях, можно обговорить с хозяевами возможность повесить навесные шкафы, в которые можно сложить старые подушки, одеяла и прочее бабушкино «приданное».

Если вещей достаточно много, и они по большей части состоят из старой стиральной машинки и видавшего виды телевизора с линзой, то хорошим выходом из ситуации будет построить шкаф-кладовку, используя для этого часть коридора. Также для таких целей можно использовать балкон, который в нашей стране традиционно применяется как всесезонная кладовая комната.

Но не стоит расстраиваться, если вам не предоставили право выбросить эти, абсолютно не нужные никому вещи: все же такое решение остается за хозяевами. Задача людей на съемной квартире заключается в том, чтобы добиться того, чтобы старые вещи не портили общий вид жилья и не маячили постоянно перед глазами.

Облагораживаем обшарпанную мебель

Если вам досталось съемное жилье со старой и обшарпанной мебелью, включающей в себя, например, диван, который уже давно забыл свой первоначальный цвет, и стен, покрашенных в непонятно какой цвет, то не стоит расстраиваться и оставлять все как есть. Гораздо лучшим выходом из ситуации, будет подумать, как обустроить съемную квартиру на то время, пока ваша семья будет в ней находиться.

Например, первым делом, можно обратить внимание на находящиеся в помещении шторы: их можно заменить на те, которые имеют боле яркий и привлекательный цвет. Благодаря им, комната способа полностью преобразиться в лучшую сторону. Также стоит наведаться в специализированный магазин интерьеров. Там можно найти тонкие панели любого цвета, которые наклеиваются на стены, а затем легко снимаются.

Обшарпанный стол можно покрыть привлекательной скатертью, а на утратившие свой былой вид стулья, можно сшить чехлы, которые могут быть даже из обычного ситца. Старый диван также можно облагородить покрывалом с яркой расцветкой. Сделать более привлекательной полированную мебель можно с помощью восстановления поврежденного слоя полировки: средство для ее восстановления продается в хозяйственных магазинах и стоит совсем не дорого.

Быть ремонту или нет?

Скорее всего, вопрос о том, делать ремонт в съемной квартире или нет, обсуждался вами с хозяевами жилья еще на стадии съема квартиры. При этом часто бывает, что хозяева обещали сделать ремонт в самое ближайшее время, но такое время почему-то постоянно часто откладывается. Поэтому настройтесь на то, что если вы решили снять квартиру с осыпающимся потолком в туалете или с облупленной ванной, то, вероятнее всего, вам придется жить в таких условиях очень долго или самим решить данные проблемы.

И, даже если вы никогда в жизни не занимались ремонтом, то зашпаклевать потолок или покрасить стену вполне можно своими руками. Для этого за консультацией можно обратиться в специализированные магазины, к знакомым или к неутомимым поисковикам в Интернете. По сравнению с постоянным раздражением от осыпающегося потолка, самостоятельный ремонт займет у вас не слишком много сил, времени, ну а полученные навыки вам пригодятся на всю жизнь.

Боремся с застарелой грязью

На практике часто получается, что в съемных квартирах обычно делается только поверхностная уборка. Поэтому, если в вашей новой квартире дело обстоит точно также, то можно сразу взять тряпку в руки и сделать генеральную уборку, от которой все будет блестеть безукоризненной чистотой и свежестью. При этом советуем вам обратить внимание на такие труднодоступные места как карнизы, плафоны, паутина в углах, окна и пыль под мебелью. После такой помывки жить в съемной квартире сразу станет гораздо приятнее.

Создаем атмосферу домашнего уюта

Домашний уют возникает в любой квартире тогда, когда там находятся вещи, которые нам дороги: они напоминают нам о чем-то хорошем и принадлежат именно нам. Поэтому расставьте такие вещи, которые есть в каждой семье, на самые видные места. Также создайте себе любимый уголок для отдыха, где вас будут окружать памятные подарки, фотографии, открытки, поделки, сувениры и тому подобное. Такие вещи способны превратить любое съемное жилье в настоящий дом, наполненный теплом и уютом.

  • 3 Комментарии
  • 9 Похожие публикации
  • мастер
    25 июн 2012, мастер

    Был у нас как-то период постоянных переездов и съема квартир на пару месяцев. Как только въезжали в новую квартиру, начинался этап мелкого ремонта, так как я не люблю, когда над головой висит облезшая краска или шпаклевка. Первым делом смотрим на проводку, потом стены и заканчивается ремонтом мебели.

  • бугор
    25 июн 2012, бугор

    Я так считаю, если ремонт будет производиться силами квартиросъемщика, но за средства владельца помещения, то реализовать это можно, но только если аренда предполагается длительная. Вот в таком случае я бы вложил свои силы, чтобы потом жить в красивом помещении. Но как бы там ни было, лучше все же сразу найти квартиру с приемлемой отделкой.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я вот если честно не сразу и понял, зачем какой-то когда ты здесь не планируешь долго жить, ведь аренда подразумевает временное жилье. Если хочется иметь в своем распоряжении респектабельную квартиру с красивым интерьером и пр., то следует и арендовать жиле уже с готовым «качественным» ремонтом. Но, если вдруг кто-то и задумает делать ремонт своими руками, то это обязательно нужно согласовывать с владельцем арендованного помещения, так как не каждый может дать на это разрешение. Некоторые с энтузиазмом могут воспринять, даже и денег дадут на стройматериал, а кто-то запретит что-то менять в своих владениях.

  • В этой публикации даны ответы на популярные вопросы, связанные с ремонтом пола. Как подготовить основание пола к покрытию? Как выравнивать пол? Как укладывать напольную плитку?

  • Всем хочется, чтобы любимые вещи служили нам вечно, однако все материальные элементы рано или поздно выходят из строя. Особенно жалко, когда это происходит с дорогостоящими вещами: например, с таким, как лучший и любимый паркет, создающий в доме удивительно красивую и комфортную обстановку. Но, не стоит торопиться выбрасывать старый паркет: оказывается, сегодня обновить паркет можно просто и недорого.

  • Сложно придумать более дорогое и нервное мероприятие, чем ремонт. Выполняем ли мы его в купленной новостройке или ремонтируем жилье, купленное на вторичном рынке – это стресс, огромные денежные затраты и кучи мусора. Даже самый небольшой косметический ремонт обойдется в 5-7 тыс. руб. за кв.м., а если в планах серьезный ремонт, то затраты увеличатся во много раз.

  • В настоящее время систем, которые попадают под определение плавающий пол, достаточно много. Сегодня практически каждый производитель готов предложить свою модель плавающий пол – технология. Такое разнообразие связно с тем, что само понятие обладает широкой емкостью, а также обусловлено большим количеством материалов, которые можно использоваться для создания плавающего пола.

  • Интересно, что и сегодня многие люди не доверяют свои сбережения банкам, а предпочитают иметь тайники в доме, которые будут надежно сохранять доверенные им определенные ценности. Если вас можно также отнести к таким людям, то наша информация о том, как сделать тайник в доме будет, вам полезной.

  • Если после улицы вам не хочется возвращаться в неуютную и тоскливую квартиру, то значит в вашем доме что-то не то с обстановкой и срочно нужно заняться украшением интерьера. А для того, чтобы вернуть себе и жилью радость жизни, необходимо подумать об изменении цвета в интерьере и обновлении пространства новыми, более радостными предметами интерьера.

  • В любом помещении, пол ежедневно подвергается большим нагрузкам. Возможностей его обустройства существует столько, что голова порой идет кругом. Поговорим о наливных полах, которые из-за своей особенности укладывания, имеют большую популярность среди потребителей.

  • Большинство людей в наши дни предпочитают жить в посёлках или деревнях. Как правило, жилища в подобных местностях построены из дерева. Так как древесина, как материал, очень подходит для строительства домов и обладает большим количеством преимуществ. Например, таких как: долговечность, теплосбережение и хорошая вентилируемость, привлекательный внешний вид. Помимо того древесина обладает такой способностью, как поддержка постоянной влажности в помещении.

  • Современное жилищное строительство, особенно в частном секторе, сегодня отличается очень высокими темпами возведения домов. На рынке строительной индустрии наиболее востребованными оказываются те строительные компании, которые могут построить жилой дом или коттедж в течение нескольких недель, поскольку именно так называемый быстрый дом, сегодня стал пользоваться наибольшим спросом у заказчиков. И это не удивительно.

Вопросы