Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 окт 2011, yawa

Сварочный осциллятор

Расскажите пожалуйста, кто знаком с устройством «сварочный осциллятор», для чего применяется. В каких случаях используется, можно ли сделать своими руками?

  • 4 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • 28 окт 2011, Marten

    Сварочный осциллятор накладывает короткие высоковольтные импульсы на сварочный ток в момент перехода его через 0,(в случае переменки) тем самым стабилизируя дугу. Так-же облегчается поджиг дуги, при том безконтактным способом, т.к. ВВ импульс пробивая и ионизируя воздух между электродом и деталью, "тянет за собой силовую дугу". Если позволяет конструкция осциллятора, отключать его во время горения дуги НЕ надо. Это облегчает разбивание оксидной пленки на алюминии, а заржавелую чернуху позволяет варить "гвоздями".

  • ya_vse_znayu
    27 окт 2011, ya_vse_znayu

    Осциллятор для сварки служит как средство для зажигания дуги. Когда при обычной сварке дуга зажигается от касания, то в автоматических сварочных аппаратах ручным методом дуга не зажигается. Поэтому делается, осциллятор по высоковольтной схеме. Мне приходилось ремонтировать такие устройства. Очень напоминает зажигание с автомобиля, только частота искр здесь не такая большая.

  • мастер
    27 окт 2011, мастер

    Я слышал, что осциллятор используется для срыва оксидной пленки с алюминиевых деталей перед началом образования дуги. После этого он автоматически отключается и возбуждается дуга. Но мне кажется, что для этого проще использовать нестабилизированные импульсные аппараты, так намного легче.

  • бугор
    27 окт 2011, бугор

    Во времена юности мы с друзьями в мастерской делали осциллятор по схеме своими руками. Пользовались им довольно часто. Подключается этот прибор непосредственно к сварочнику. По идее, это генератор повышенного напряжения позволяющий создавать высокую частоту. Вещь необходимая в любом случае, но лучше всего подобрать по мощности для конкретного применения (сварка автомобилей, металлоконструкций). Работает по принципу, зажигания дуги с высоким током от искрового промежутка. Вообще если здесь есть наладчики сварочного оборудования, то они более развернуто могут ответить.