Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 июн 2012, вася

Протечка между кольцами колодца

Запланировал в этом месяце углубить колодец. Пока начал извлекать грунт, сначала снаружи, а после внутри, но как заметил, что снаружи окопался, не очень хорошо, так как нижнее кольцо просело сильнее, потом стал подкапывать лучше снаружи и другие кольца просели, но получилось, что состыковались они неровно и периодически стала протекать в колодец мутная вода из вне. Как устранить подобное соединение или сделать герметичный стык? Что используют в подобных случаях?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 июн 2012, мастер

    У нас в селе подобные проблемы решают обычным цементным раствором. Насколько мне известно, это самый проверенный у них способ. Только вот ненадолго хватает, поэтому приходится периодически повторять процедуру заново.

  • бугор
    25 июн 2012, бугор

    Я так предполагаю, что рухнули на дно колодца сразу несколько колец и получился перекос, в этом случае поможет кран. Вызывайте «Ивановца» и нужно будет вынимать все кольца поочередно. Когда все вытащите, нужно хорошо обработать шахту и поставить аккуратно кольца обратно. Это самый оптимальный вариант, лучше никаких герметиков и смесей не использовать. Максимум что можно применить, так это битумную мастику между кольцами при установке.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2012, ya_vse_znayu

    Была подобная проблема, мне посоветовали использовать для этих целей герметик «Энекрит», но в наших условиях его тяжело найти, только если под заказ. К тому же, пока не нашел информации о его использовании в контакте с питьевой водой, пока не могу утверждать что это безопасно. Но, если уж на то пошло, то самый проверенный способ герметизации это покрытие пищевыми красками и мастиками внутри колодца. Отличный состав в «Химкаде», даже сертификат по его гигиеничности есть, только вот дорого такой колодец вам обойдется, ну если делать, так уже по нормальному.