Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Выбор и монтаж стеклянных дверей
22 окт 2015, svetlak1983

Выбор и монтаж стеклянных дверей

Метки: монтаж, дверь.

Стеклянные двери в интерьере. Особенности эксплуатации

Визуально расширить пространство, снять лишнюю нагрузку в интерьере сейчас помогают именно стеклянные двери. Давая высокую эстетическую оценку стеклянным дверям, дизайнеры тем самым дали новую жизнь такому роскошеству, сделав его частью нашей повседневной жизни. Но не стоит забывать и о том, что стекло, хоть и практично и даже эстетично, но требует определенного ухода вне зависимости от типа помещения.

Не стоит забывать, что главным преимуществом стеклянных дверей является пропускная способность света. Именно это преимущество стоит учитывать в проектировке, чтобы сохранить баланс и правильно разместить дверные проемы и окна. Неправильное расположение, конечно, не лишит вас естественного освещения, но сможет стать помехой для домашних в темное время суток, поскольку, из комнаты искусственный свет будет проникать и в коридор, и в смежные помещения.

Конечно, дизайн помещения с использованием стекла смотрится практически воздушно и легко, но не стоит этим злоупотреблять. Самый простой способ – дублирование стекла в различных видах оформления. Так например, использование стеклянных потолков, столиков и зеркал вполне оправдывает и наличие стеклянных дверей. И дизайн помещения становится идеальным, легким, практически неощутимым.

Стеклянная дверь – это не только ровное прозрачное полотно, чисто символически отделяющее одно помещение от другого. Стекло может быть как абсолютно матовым, так и иметь определенный рисунок. Но, если в оформлении помещения в стиле хай-тек подобное будет вполне уместно, то в классическом дизайне стеклянные двери будут смотреться крайне нелепо. В классическом варианте гораздо более приемлемо будут смотреться виражи, вставки на основе амальгамы и художественная роспись на стекле.

Производство и цена

На данный момент нельзя назвать стеклянные двери роскошеством, которое не могут себе позволить обычные люди. Если сравнивать, скажем, двери из МДФ и стекла, то здесь разница может быть несущественной. Так, например, самое дешевое стеклянное полотно для двери можно найти в рамках пяти тысяч рублей, что, соответственно, не сильно отличается от цены на дверь из МДФ. Но даже самая дорогая дверь не сможет поразить вас оригинальностью дизайна, а вот некоторые образцы стеклянных дверей способны поразить воображение даже самого привередливого покупателя.

Матовое тонирование полотна двери имеет коридор от 6 до 10 тысяч рублей. Тонирование может быть выполнено абсолютно любым оттенком, вплоть до металла и бронзы. Монохромность и наличие различных цветных вставок вполне способно украсить любой дизайн.

Модели же с полиграфией и фигурным или фактурным теснением будут иметь уже более высокую цену – от 12 тысяч рублей. Подобные решения можно назвать дизайнерскими. Как правило, каждый мебельный салон имеет свою линию подобных дверей.

Как отличить качественную дверь от подделки

Стоит сразу сказать о том, что как таковых подделок быть не может, поскольку, стекло подделать каким-либо образом практически нереально. Но вот использование устаревшего оборудования приводит к снижению качества выпускаемой продукции.

Как правило, для изготовления дверей применяют закаленное стекло. В некоторых случаях допускается использование триплекса. Закаленное стекло максимально устойчиво к ударам, но материал, все же, хрупкий. Закаленное стекло бьется, но его осколком невозможно порезаться, поскольку осколки представляют собой небольшие «камешки» с тупыми гранями. А вот триплекс разбить гораздо сложнее. И его дальнейшее использование возможно даже в случае, когда на полотне появляются незначительные трещины. Несоответствие линейных размеров и небольшая деформация полотна говорит о том, что перед нами некачественное стекло. Неравномерность тона полотна также указывает на низкое качество продукции.

Монтаж стеклянных дверей

Единственной особенностью установки стеклянной двери можно назвать лишь прочное основание на полу и в верхней части двери. Зазоры, как правило, маскируются наличниками. При установке следует помнить и о весе полотна, которое вполне соответствует двери из массива. Поэтому, покупая дверь в полной сборке, не забывайте и о том, что это полноценная массивная конструкция.

Необходимая фурнитура. Здесь все достаточно просто – имеется два шарнира с дополнительным доводчиком. Такие маятниковые механизмы очень популярны, но и раздвижные двери также популярны и имеют своего покупателя. Двери подвешиваются к направляющей рейке, которая была предварительно закреплена чуть выше проема.

Монтаж стеклянной двери – видео

  • 1 Похожие публикации
  • О сквозных и анкерных креплениях можно говорить долго, но можно и получить краткую выжимку полезных советов. Есть много нюансов в применении таких креплений во время строительства деревянного дома, ведь под разные задачи нужны разные крепления.

Вопросы