Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Садовый ландшафт в китайском стиле
19 июн 2012, Калибри

Садовый ландшафт в китайском стиле

Сегодня создание садового ландшафта в китайском стиле очень популярно и востребовано у потребителей. Ведь кому-то хочется у себя на загородном участке погрузиться в сад в русском стиле, а кто-то мечтает о чем-то необычном и загадочном. Для второй группы населения мы и публикуем данный материал.

Для того, чтобы создать сад в китайском стиле, можно обойтись небольшим участком земли и там организовать небольшой уголок в восточном стиле, который будет дарить своим хозяевам умиротворение и наполнять их философским спокойствием. Но, если в вашем распоряжении для создания ландшафта в китайском стиле, находится огромный земельный участок, то можно замахнуться на создание возвышенностей по типу гор, низин с озерами или мелкими речками.

Философия ландшафта в китайском стиле

Во все времена в Китае к природе относились особым образом. Согласно, традиционным верованиям китайцев, считается, что все радости и беды в жизни людей зависят от нее. Поэтому многие религии, характерные для этого народа, основаны на поклонении силам природы и их обожествлением. Также именно китайцам принадлежит разработка концепции взаимодействия и существования женского и мужского начала «инь» и «янь».

Китайские философы прославились и оставили свой след в истории тем, что пытались вывести законы, согласно которым происходит движение и взаимодействие всего во вселенной. Таким образом, данная религия и философия во многом повлияла на создание ландшафта в китайском стиле, для которого характерно трепетное отношение к природе, продумывание каждой мелочи дизайна участка и учет гармонии человека и природы.

Виды китайского ландшафта

Исходя из сложности китайской философии, нельзя сказать, что создание ландшафта в китайском стиле является простой задачей. В целом дизайнеры выделяют, исходя из назначений, несколько видов садов в китайском стиле. Они очень многолики. Например, при создании ландшафта в китайском стиле различают естественные пейзажи, которые оформляются с одной целью – созерцать окружающую природу.

Также различают сад в китайском стиле, создаваемый специально для ученых и философов: при прогулке по ним, такие сады помогают настроиться на возвышенный лад и поразмышлять о поисках истины. Кроме того, существует садовый ландшафт, именуемый как домашний: для него характерны небольшие огородики, окруженные бамбуковой или каменной стеной.

Интересно и то, что сады в китайском стиле подразделяются еще и по настроению. Если перед вами находится плоский, горизонтальный сад, отличающийся яркими красками цветов, то, значит, перед вами веселый, смеющийся сад.

При создании ландшафта в китайском стиле можно выбрать угрожающий сад, в котором главные акценты будут сделаны на деревья изломанной формы и высокие скалы. Кроме того, сад в китайском стиле может быть идиллическим: в нем обязательно должен присутствовать большой водоем с островом, на котором обычно размещается традиционная для Китая беседка или домик.

Особенности китайского сада

Как уже было отмечено, в саду в китайском стиле все должно быть продумано до мелочей. Полностью касается это и растений. С одной стороны, растительный мир китайского сада выглядит очень естественным и кажется, что кусты, деревья, цветы и травы растут достаточно хаотично, но на самом деле, такая «натуральность» продумана и создана специально.

Поэтому нужно обратить внимание, что при создании ландшафта в китайском стиле случайных растений быть не может. Деревья здесь выращивают, исходя из специального значения. Например, сосна в китайском стиле часто символизирует благородство, бамбук – чистоту, а слива и персик относят к деревьям, которые приносят счастье.

Из трав чаще всего выбираются лечебные травы и различные бобовые культуры. При создании ландшафта в китайском стиле стоит отдать предпочтение плакучим ивам, магнолиям, тополям и банановым деревьям. Из цветов хорошо будет выбрать пионы, хризантемы, розы, орхидеи, нарциссы или лотосы. Но отличительной особенностью любого китайского сада все же будут являться беседки или маленькие домики с характерно загнутыми крышами.

Также в любом садовом ландшафте, выполненном в китайском стиле, можно найти лестницы и мостики, выполненные из натуральных материалов. При этом в отделке элементов сада широко можно использовать и камень, и дерево. Кроме того, садовые конструкции в таком саде принято окрашивать в яркие цвета – красный, желтый и зеленый. Не редко в китайском саду можно встретить и карликовые деревья.

Создайте ландшафт в китайском стиле, и это будет место, где вам всегда захочется побывать, отдохнуть и помечтать.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 22 янв 2015, Diaa Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    This ing'ihtss just the way to kick life into this debate.

  • прораб
    20 июн 2012, прораб

    Мне известно, что китайский народ к природе всегда относится с особой бережностью, и если они придумали особый интерьер для сада, то там будет только самое лучшее. Также, существует ряд мнений, что много бед в Китае именно от этой природы, но люди всегда стараются уживаться со стихией, и преклоняются перед природой, делая вот такие интересные дизайнерские решения. Мне всегда было занимательно, ну как же они делают в свих домах вот такие смешные и в тоже время сложные козырьки на крыше. Сложно ведь выдержать стиль и технически подойти к проекту строительства. Тут нужна сноровка.

  • ya_vse_znayu
    20 июн 2012, ya_vse_znayu

    Китайский ландшафт - это, прежде всего место для вашей души. Здесь выращиваются растения, которые способны своим запахом и цветом вызвать даже воспоминания с далекого детства, побуждающие мечтать и снова вступать в духовное единство с растениями. Это, прежде всего учение старинного фен-шуй, еще Дао рассказывал, как мир нас окружает, и мы с ним частично взаимодействуем. Китайский интерьер в саду будет помогать развиваться, становиться сильнее, получать дополнительную энергию. Я чтобы это не упустить, сделать хоть и небольшой, но все же вклад, недавно посадил несколько японских низкорослых деревьев.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Романтические образы всегда манят людей своей свободной раскрепощенностью и милым спокойствием плавных линий. Поэтому и сегодня находится немало желающих создать на своем участке ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле. Для того, чтобы вы могли сделать это наиболее удачно, написана данная статья.

  • Каждый из нас старается сделать свой участок ухоженным, красивым, оригинальным и не таким как у всех. Зачастую это получается, но все же выходит как-то скучно и обыденно, поэтому, следует ознакомиться с некоторыми нюансами и сложностями обустройства ландшафта участка для новичков.

  • Когда пытаешься сделать в своем саду что-то новое и приукрасить его, то в помощь могут прийти самые неожиданные технологии. Участок можно украсить клумбами, альпинарием или рокарием, но, вероятно самым экзотическим будет сделать – серебристый сад. Такое убранство сада будет необычным, спокойным и радовать глаз, как владельцу участка, так и гостям.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • Наверняка каждый из нас, видя восхитительные пейзажи ухоженных, изысканных садовых участков с экрана телевизора или наблюдая подобное великолепие у соседа по даче, не раз печально вздыхал и думал, что не плохо бы было и свой земельный участок превратить в такое чудо!

  • Важнейшими «строительными материалами» при создании ландшафтного дизайна являются деревья и кустарники. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

  • Искусственная трава представляет собой декоративное напольное покрытие нового поколения, специально разработанное для использования в ландшафтном дизайне. Такое покрытие настолько реалистично имитирует натуральную траву, что издалека их очень сложно отличить.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Придомовый участок является лицом дома и именно по нему слаживается первое впечатление о хозяевах. Так что обустройство палисадника играет не малую роль и чтобы он был красивым и соответствовал какому-нибудь стилю, существует много способов. Именно несколько из них мы и хотим предложить вашему вниманию.

Вопросы

  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад