Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Ландшафтные работы для новичков
7 июн 2012, мастер

Ландшафтные работы для новичков

Иногда можно заметить, что все больше владельцев своих загородных участков перестают относиться к своим владениям как к месту, где собирают рекордный урожай. Теперь же, это место, уголок земли, где можно среди роскошных, зеленых и тенистых островков отдохнуть, спрятаться от шума, суеты города и насладиться природной естественностью. Безусловно, это место хочется сделать самым уютным, ярким, самобытным и особенным, где физический труд будет востребован только для реализации своих дизайнерских пристрастий.

В настоящий райский уголок можно превратить любой участок, независимо от его величины и ландшафта. Большинство «дачников» ошибочно считают, что этот процесс неподъемный, сложный и непонятный. Хотя многие продолжают активно делать дорожки, альпийские горки, возводить беседки и делать клумбы не осознавая, что это и есть основы ландшафтного дизайна участка.

Идеи ландшафтного дизайна

Если вы уже овладели несколькими азами планирования ландшафта участка, то слегка проявив фантазию и добавив немного любви к природе можно самый неприглядный участок сделать в произведение искусства, который согреет вам душу и будет радовать глаз окружающим. С таким подходом, будет чувствоваться, что проявлена забота, внимание и, конечно же, никто кроме вас самих этого лучше не сделает. Если у вас нет своих идей, то, никто не помешает позаимствовать элементы дизайна с городского парка или применить оформление, которое сквозь призму вашего понимания будет чем-то схожим с картинкой заграничного журнала.

Создавая ландшафтный дизайн такого типа, вы получите что-то эксклюзивное, но в тоже время современное и модное. Пусть этот результат будет далек от совершенства, но это будет частичка вашей души, а не следование определенным догмам и надуманным требованиям.

Ландшафтное озеленение участка

С чего бы ни начинался ландшафтный дизайн вашего участка, все сводится к тому, что необходимо использовать правильные методы его озеленения. Конечно, взять на себя этот этап могут и обычные сорняки или садовые деревья, но если оформить некоторые участки газоном, клумбами или альпийской горкой, то это будет выглядеть намного эстетичнее и культурнее.

Сад без цветов это серый и скучный участок. Цветы заставляют его играть новыми красками, поднимать настроение и переполнять запахами. Важно только определиться, где будет клумба, и какой ассортимент цветов будет высажен. Вся эта живая картинка должна быть подобрана не только согласно вашим вкусовым пристрастиям, но и по четко сформированному дизайну остальной части сада.

Креатив в ландшафтном дизайне

Внести что-то новое и необычное в любой ландшафтный дизайн смогут оригинальные, может даже сделанные своими руками, садовые сооружения, декоративные элементы или естественные дополнения. К примеру, оригинально будут смотреться, пусть и искусственные, но с изюминкой пруд с рядом стоящим фонтаном. Если поставить беседку, то здесь можно уединиться и почувствовать себя в укромном и сказочном уголке сада. Когда в саду будут жить в гармонии несколько фигурок забавных гномов или зверюшек, то это придаст участку волшебства, которое так любят наши дети.

Все это можно воплотить, прибегнув к помощи настоящего ландшафтного дизайнера. Но, если вы новичок и будете, постепенно учится создавать что-то новое самостоятельно, то, безусловно, такой участок будет вашей гордостью и местом для демонстрации ваших творчески амбиций.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • прораб
    13 июн 2012, прораб

    Помнится в детстве, у нас в семье была заграничная книжечка, вот по ней родители и оформляли сад согласно модному стилю немцев и французов. Я вот тоже все время смотрел на несколько картинок и все мечтал, хоть что-то воплотить у себя на участке когда стану взрослым. Но, к сожалению, потерялась книжечка, а то, что показано в современных журналах, просто разновидности от оригинала.

  • бугор
    13 июн 2012, бугор

    Хотел сказать по поводу кустарниковых растений. Из цветущих, отличным выбором будет вариант посадки гортензии. Если климат средней полосы, то существует несколько видов гортензии мелких типов. Можно посадить гортензии крупнолистные или древовидного типа, они, конечно, требуют к себе большего внимания, но и расцветка там по интереснее. Из многолетних цветов, которые смогут дополнить ландшафтный дизайн сада, могу посоветовать использование пионов, и гамму лилейников, тюльпаны, в конце концов.

  • ya_vse_znayu
    13 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я совершенно не разбираюсь в цветах для участка, но так хочется чем-то красивым дополнить свой сад. Нужны растения, которые не требуют особых навыков в уходе и красиво цветут, тем самым оформляя сад своим цветением. Также, было бы не плохо, если выбрать цветы, которые цветут практически все лето, чтобы не использовать другие растения. Пока я занимался только высадкой роз, отлично прижились на участке около 10 видов. Кто знает, жду подсказок, мне нужны растения, которые будут цвести желтым и голубым цветом.

  • Китайская культура считается в мире одной из самых древнейших. Еще за много веков до нашей эры в Китае разбивали пышные сады, принципы создания которых привлекают людей и по сей день.

  • Практика последних тысячелетий показала, что ландшафтный дизайн мало кого может оставить равнодушным: не даром висячие сады древнего Вавилона относятся к чудесам света. Наше время в этом плане не стало исключением — и сегодня можно создать такой природный уголок, который будет сравним только с чудом, пришедшем из сказки. Для сотворения такой садовой идиллии на практике принято применять самые разные виды дизайна. В этой статье будет рассказано о таком стиле как модерн — применение его на практике позволит Вам добиться на своем участке поразительных результатов.

  • Очень часто садоводы-любители не могут понять, почему в их садах такая слабая урожайность или часто болеют деревья. Но ведь за ними нужен также уход и мало заниматься лишь их поливкой. Необходимо ухаживать также и за стволом, и за самими ветками. Поэтому деревья нуждаются в правильной обрезке и омоложении, а также лечении от различных вредоносных микроорганизмов.

  • Для того, чтобы придать живой изгороди красивый и современный вид, дизайнеры часто используют фигурную стрижку: на самом деле, это очень стильно и эффектно. Но, неужели для того, чтобы поддерживать деревья и кусты в таком, первоначально задуманном, виде необходимо постоянно пользоваться услугами профессиональных компаний? Оказывается, нет – нужно только создать хороший шаблон для фигурной стрижки, а потом регулярно им пользоваться. Как в домашних условиях это лучше сделать, и будет рассказано в данной статье.

  • Создание ландшафта в любом стиле можно смело назвать настоящим произведением искусства, дарящим своим хозяевам радость и умиротворение от общения с прекрасным. В настоящее время существует много самых различных стилей обустройства загородной придомовой территории, но душа многие людей просит для отдыха истинно русской простоты и милой с детства непринужденности русского стиля.

  • Романтические образы всегда манят людей своей свободной раскрепощенностью и милым спокойствием плавных линий. Поэтому и сегодня находится немало желающих создать на своем участке ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле. Для того, чтобы вы могли сделать это наиболее удачно, написана данная статья.

  • Издавна люди украшали пространство вокруг своего загородного дома. При этом всегда большой популярностью в плане ландшафтного дизайна пользовались эффектные малые архитектурные формы и прекраснейшие цветы. О том, как объединить два основных направления «декорирования» участка и получить при этом потрясающий результат, и будет рассказано в данной статье.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Искусственная трава представляет собой декоративное напольное покрытие нового поколения, специально разработанное для использования в ландшафтном дизайне. Такое покрытие настолько реалистично имитирует натуральную траву, что издалека их очень сложно отличить.

  • Важнейшими «строительными материалами» при создании ландшафтного дизайна являются деревья и кустарники. О них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Вопросы

  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад