Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле
16 апр 2012, irina

Ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле

Критерии романтического стиля в дизайне сада

Романтический стиль ландшафта подразумевает создание немного запущенного, тенистого и ветвистого сада. Главным его отличием является отсутствие каких-то четких схем в планировании. Принципы построения такого ландшафтного дизайна участка основаны на том, что все должно быть максимально натурально и естественно.

Ведь уже само словосочетание «романтичный стиль» подразумевает легкий, свободный душевный настрой, который вряд ли приемлет строгий ландшафтный замысел, где каждая травинка или веточка должна расти в строго определенном ей месте. Также романтический ландшафтный дизайн сада обязательно должен включать в себя бесконечное разнообразие деревьев и кустов. Но они должны быть достаточно высокими, чтобы создавать в таком саду тень и прохладу.

Считается, что романтический стиль сада немыслим без находящихся в нем вековых берез, кленов, тополей, лип и дубов. Для романтичной души обаяние заросшего сада с тоненькими кривыми тропинками, тихими застывшими прудами и высокой травой настолько велико, что заставляет задеть самые потаенные струны человеческой души.

Вот почему большое значение при создании ландшафтного дизайна участка в романтическом стиле стоит уделить деревьям и кустарникам. Очень хорошо, если в среднерусской полосе такой сад будет создан с солнечной стороны участка: здесь будет достаточно света для роста растений. Будет удачно, если ваш участок имеет естественный уклон: его можно интересно задекорировать «естественной» растительностью.

Например, при небольшом уклоне участка можно сделать две небольшие террасы. При этом верхнюю площадку можно замостить плиткой, камнем или природным плитняком. В таком месте хорошо разместить в окружении цветов (которые могут быть и в переносных контейнерах) площадку для отдыха. На нижней террасе тогда можно будет расположить водоем, вокруг которого засажены низкие кусты.

Декоративные элементы сада в романтическом стиле

Для создания ландшафтного дизайна сада в романтическом стиле актуальны как бы старые, «заброшенные» водоемы. Они будет эффектно смотреться в совокупности с берегами, заросшими огромными ивами, прибрежными растениями и обилием стрекоз и квакающих лягушек. Также в качестве декоративных элементов стоит применить беседки и ограды, увитые такими вьющимися растениями как плющ, плетистые розы или амурский виноград.

Романтический стиль сада должен выделяться обилием буйной растительности, а также наличием укромных уголков с уютными скамейками и беседками. При этом узкие садовые дорожки и тропинки должны ненавязчиво петлять между разросшихся кустарников и деревьев.

Ландшафтный дизайн сада в романтическом стиле практически всегда должен представлять собой сад с красивыми пейзажами. Позаботьтесь о том, чтобы система дорожек сада была устроена таким образом, чтобы они вели гуляющих людей по маршруту, на котором бы открывались сменяющие друг друга замечательные пейзажи.

Дорожки в романтическом саду лучше выполнить из таких природных материалов как дикий камень, спилы стволов или коры дерева, из газонной травы, устойчивой к вытаптываю. Такой сад предполагает минимум работы по огородным делам, а максимум отдыха и расслабления. Важно и чтобы дом и другие постройки также органично вписывались в созданную картину естественной гармонии природы.

Озеленение сада в романтическом стиле

В романтическом ландшафтном дизайне сада большую роль играет озеленение участка. Оно создает особое настроение территории и украшает его. В саду данной направленности хорошо будут смотреться кустарники и деревья с сизой, пурпурной, золотистой, серебристой и пестрой окраской листвы и хвои. За особую атмосферу романтики в дизайне будут отвечать красивоцветущие кустарники. Например, такие как сирень, чубушник, гортензии и лапчатки.

Цветники можно создать из ежегодно подсаживаемых цветущих луковичных культур и многолетних травянистых растений. Такие цветники будут сохранять привлекательный внешний вид в любой сезон. Зимой же романтический ландшафтный дизайн участка оживят и украсят хвойные деревья и кустарники. Хорошо, если при этом они также будут отличаться разнообразной формой кроны и различными оттенками хвои.

Также в зимний период привлекательно выглядят лиственные деревья с оригинальным строением кроны или интересным цветом коры. Например, в этом плане можно отдать предпочтение плакучей иве, зонтичной форме вяза шершавого, березе, дерну побегоносному или черемухе.

Таким образом, вы увидели, что романтический стиль в создании ландшафтного дизайна сада достаточно свободен, у него нет строгих рамок. Главное в таком творчестве это придерживаться гармонии и создавать атмосферу естественной умиротворенности, которая соответствует личностным представлениям хозяев участка.

  • 6 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, Вася

    Если так подумать, то на любой заброшенный двор можно сказать, что он сделан в романтическом стиле. Как у меня, свисающие вьющиеся растения, немного покосившаяся каменная кладка, деревянная беседка, которую ставил еще мой дед. Старые деревья, множество дико растущих растений и никогда не высыхающая лужа в конце участка - это все про мой двор, в котором я лет пять уже собираюсь порядки навести. А оказывается не надо – это просто у меня такой романтический стиль. Так я теперь с гордостью буду говорить об этом своим родным и друзьям, а то раньше мне немного стыдно было за беспорядок.

  • yawa
    2 сен 2016, yawa

    А для меня сад в романтическом стиле – это в первую очередь наличие каменных дорожек, большое количество вьющихся растений, а также наличие укромных уголков. Это может быть беседка в конце сада или арка с лавочкой, вокруг которой будут цвести пышные клумбы. Сразу в голове рождается сказочная картинка – небольшой заброшенный водоем, каменные ограждения и очень много зелени вокруг. Главное, что все это и самому можно сделать в собственном саду, не прибегая при этом к помощи дизайнера.

  • 19 июл 2016, прораб

    Сад в романтическом стиле не нужно даже планировать. Не нужно выдумывать со строительством чего-то глобального. Всё делается постепенно и без границ, от эмоционального состояния души и исходят идеи. Максимально засаженный зеленью, деревьями сад, беседки, малые архитектурные формы, мостики, кустарники, прудик и многое другое. Есть место где разгуляться, главное чтоб места хватило в саду. Человек не имеющий даже представления о ландшафтном дизайне может создать красоту вокруг себя просто проявив долю художественного воображения.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Данный стиль просто максимально приближён к естественному виду. Я не против если это и назвать в романтическом стиле. Люблю все естественное, зелёный сад, красивые цветы массово насаженные по всему саду. У меня просто огромное количество кустарников, сирень, розы. Беседка строго из дерева, без металла и прочего выложены камнем и деревянные качели. Всё только натуральное, главное ухаживать за этим всем и будет восхитительный вид.

  • бугор
    16 апр 2012, бугор

    Романтический ландшафт можно сделать не только используя декоративные растения. Мне очень даже нравится в саду делать арки. Они образуют на участке и декоративные и функциональные сочетания определяя зону отдыха и красоты. Арка является самостоятельным декоративным элементом, которая может сделать свой акцент на конкретной зоне в саду.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2012, ya_vse_znayu

    У меня жена на протяжении 10 лет ландшафт в саду на даче компонует только с использованием луковичных цветов. Говорит, что не представляет как можно сад украсить без луковичных растений. А тем, кто считает, что сообразить дизайн луковичного сада это только трата времени и ничего интересного, то могу сказать только одно – вы просто не умеете с ними обращаться. Самый распространенный способ сделать романтический сад из луковичных растений сделать сплошные посадки на клумбах или возле бордюра. Но все же, каждый раз перед посадкой у нас получаются споры насчет красоты или экономии бюджета, так как на такие саженцы уходит много времени и средств. Есть способ размножения таких цветов, но только когда их выкапывать еще с зеленой листвой, но тогда луковицы некачественные и долго не живут, мы ждем, пока цветы полностью пожелтеют по осени (кстати, тоже своя романтика) и только после этого пересаживаем.

  • Хотя кусты, деревья и цветы являются, бесспорно, великолепным украшением сада, но часто любители прекрасного хотят расставить еще дополнительные акценты на территории сада и тем самым создать неповторимый ландшафтный дизайн. О том, как сделать украшения для сада своими руками, данная статья.

  • Создание ландшафта в любом стиле можно смело назвать настоящим произведением искусства, дарящим своим хозяевам радость и умиротворение от общения с прекрасным. В настоящее время существует много самых различных стилей обустройства загородной придомовой территории, но душа многие людей просит для отдыха истинно русской простоты и милой с детства непринужденности русского стиля.

  • Любой дачник или владелец загородного коттеджа мечтает иметь красивый, облагороженный участок с альпийскими горками, фонтаном и другими декоративными элементами. Сегодня все возможно, даже участок размером 10*10 метров можно превратить в живописный райский уголок. Это все возможно благодаря ландшафтному дизайну или ландшафтной архитектуре, которая становится все более популярной.

  • Неизменным атрибутом спокойной и размеренной дачной жизни являются скамейки: они позволяют присесть и полюбоваться природой, отдохнуть и приятно пообщаться с друзьями. О том, какими должны быть скамейки для дачи, пойдет речь в сегодняшней статье.

  • Китайская культура считается в мире одной из самых древнейших. Еще за много веков до нашей эры в Китае разбивали пышные сады, принципы создания которых привлекают людей и по сей день.

  • Очень часто садоводы-любители не могут понять, почему в их садах такая слабая урожайность или часто болеют деревья. Но ведь за ними нужен также уход и мало заниматься лишь их поливкой. Необходимо ухаживать также и за стволом, и за самими ветками. Поэтому деревья нуждаются в правильной обрезке и омоложении, а также лечении от различных вредоносных микроорганизмов.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Каждый из нас старается сделать свой участок ухоженным, красивым, оригинальным и не таким как у всех. Зачастую это получается, но все же выходит как-то скучно и обыденно, поэтому, следует ознакомиться с некоторыми нюансами и сложностями обустройства ландшафта участка для новичков.

Вопросы

  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • Мы с женой запланировали немного облагородить клумбу возле дома. Нужно высадить цветы. На рынке

    бугор 12 лет назад
  • Мне нравится, когда сад представляется взору человека и постепенно открывает ему свои тайны.

    svetlak1983 12 лет назад
  • У нас есть на даче небольшой участок земли, на котором хочется посадить плодовые деревья. Можно ли

    прораб 12 лет назад