Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Декоративные деревья и кустарники в ландшафтном дизайне
12 май 2012, Калибри

Декоративные деревья и кустарники в ландшафтном дизайне

В саду декоративные деревья и кустарники играют большую роль. Во-первых, они придают ландшафтному дизайну приятный, гармоничный объем. Во-вторых, без них сложно представить естественный уют мест отдыха в саду. В-третьих, деревья и кустарники защищают территорию от ветра и дают необходимую тень в летний зной.

И, в-пятых, декоративные деревья и кустарники во многом определяют окраску и запах сада. А вечнозеленые деревья награждают участок красотой цвета даже зимой, когда другие растения отцвели, опали и находятся под снегом.

Декоративные кустарники

Декоративные кустарники в создании ландшафтного дизайна часто берут на себя роль так называемых стен. Такие кустарники могут быть высажены в прямые или изогнутые ряды и разделять территорию на своеобразные участки. В свободной же посадке декоративные кустарники способны эффектно оттенить бархатистость газона и подчеркнуть красоту цветочных клумб.

Не редко декоративные кустарники на участке высаживают в «линейку» по одному, двум или несколько рядов. И тогда данная композиция не только украшает садовый участок, но и образует живую изгородь, закрывающую участок от посторонних глаз. При высаживании кустарников в непосредственной близости к загородному дому можно идеальным образом скрыть недостатки внешнего вида фундамента.

При этом декоративные кустарники будут служить замечательным обрамлением коттеджа и формировать общее впечатление от дома и вкуса его хозяев. Обычно на подступах к дому рекомендуется высаживать вечнозеленые кустарники, чтобы загородный дом весь год находился в эффектной зеленой «оправе».

В пору цветения декоративные кустарники смотрятся очень эффектно. Поэтому их лучше посадить ближе к зоне отдыха или к дому. Они будут являться украшением любого сада. К таким декоративным кустарникам модно отнести розы, шиповник, рододендроны, вьющиеся клематисы и тому подобное.

Декоративные деревья

Если декоративные кустарники принято называть «стенами» сада, то декоративным деревьям вполне подходит роль колонн, которые переходят в своды сада. Можно сказать, что они украшают сад «по вертикали». При этом кроны деревьев обеспечивают необходимую тень, а распускающиеся ранней весной цветы окутывают сад благоухающей, нежной дымкой.

Перед посадкой того или иного дерева в первую очередь нужно выяснить, какие размеры от него можно ожидать в будущем. Так, если вы выберите крупные деревья, например, такие как дуб, береза или клен, то через 10-15 лет они могут сильно затенить ваш участок земли. Поэтому крупноформатные деревья лучше оставить для крупных садовых участков, а на небольших участках лучше высадить деревья с невысокими кронами.

Также при выборе декоративных деревьев следует помнить, что некоторые растения растут быстро, а некоторые, например, хвойные деревья – очень медленно. Важно и то, насколько хорошо декоративные деверья переносят стрижку. Это позволило бы держать их в хорошей форме или даже создавать с помощью стрижки настоящие шедевры из растений. Хорошо переносят стрижку туя, тис, липа.

Чтобы сад выглядел красочно осенью, также рекомендуется выбирать деревья, которые в этот период будут иметь красивую декоративную листву. Такие деревья лучше высаживать на солнце: чтобы потом наслаждаться гармоничной игрой осенних красок.

Крупномеры

Сегодня многие люди не хотят ждать, когда их сад через много лет наполнят взрослые каштаны, клены, сосны и липы, а также зацветут кусты сирени и роз. Конечно, с одной стороны, делать нечего - нужно высаживать саженцы и три-четыре года ждать от них заветных результатов. При этом нужно следить, чтобы они не были повреждены морозом или сильным зноем.

Гораздо более простым выходом из ситуации является посадка крупномеров, которые представляют собой деревья, ростом выше трех метров, высокорослые кустарники, имеющие возраст старше семи лет, и хвойные растения, которым более десяти лет. Выгода приобретения крупномеров заключается в том, что они уже обладают мощной корневой системой.

Часто любители красивого ландшафта в саду допускают следующую ошибку: они выкапывают крупномеры в ближайшем лесу, которые обычно потом с трудом приживаются. А весь секрет в том, что в продажу поступают крупномеры, выращенные в специальных питомниках, где сотрудники следят, чтобы деревья отличались компактной корневой системой. Также там проводится целый ряд мероприятий, призванный в итоге получить качественный посадочный материал.

Позаботьтесь, чтобы на вашем земельном участке было множество красивых декоративных деревьев и кустарников: и такой сад, без сомнения, станет вашим любимым местом отдыха, дарящий вам хорошее настроение и море позитива.

  • 7 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 сен 2016, Svetlak1983

    Еще нужно знать, что озеленение участка необходимо начинаться с высадки крупных декоративных растений. Обязательно надо продумать и изучить, какой у ваших растений темп роста, чтобы через пару лет вы не получили кривой заборчик или стену. Также следует правильно рассчитывать расстояние между растениями, так как одни могут со временем подавлять и доминировать над другими. Кроме того, не советую сильно увлекать вечно зелеными хвойными растениям. Они конечно ценны зимой, но в большом количестве они придают унылость и однообразие участку. Лучше когда они идут в сочетание с лиственными и цветущими растениями.

  • 2 сен 2016, бугор

    Я давно профессионально занимаюсь озеленением участков и сразу скажу вам, что выбрать растения не сложно, но надо знать, как и где их посадить. К примеру, одним из моих любимых кустарников является падуб остролистный. У него позолоченные края и ягоды разных цветов – красные, оранжевые, белые, черные, которые созревают к осени и остаются красоваться на кустах на протяжение всей зимы. Но при высадке пагуба на участке нужно учитывать такой нюанс. Рядом необходимо садить и женскую и мужскую особь растения, чтобы они опылялись. Можно пагуб посадить и в гордом одиночестве в качестве зеленого ограждения, так как он легко поддается стрижке.

  • ya_vse_znayu
    16 авг 2016, ya_vse_znayu

    Действительно, всё зависит от предпочтений заказчика. С нашим климатом у нас можно выращивать около 40 видов и намного больше их сортов. Но лучше выбирать более устойчивые к морозу. А так всё зависит от заказчика, как говорится на вкус и цвет, вкусы разные. Для начала просто определитесь со стилем ландшафта, после чего уже и выбирайте сорта насаждений.

  • 16 авг 2016, прораб

    Я использовал на даче некоторые виды декоративных кустарников и думаю использовать ещё. У меня спирея и сирень, но ещё задумываюсь о приобретении японского клёна и как минимум хеномелиса. Главное правильно и красиво сочетать, чтобы это не выглядело нелепо. Это стоит того, двор выглядит восхитительно. Цветение длится с ранней весны до поздней осени. Кустарники так же играют роль связующего звена между деревьями и травой, как переход.

  • yawa
    14 май 2012, yawa

    А я всегда стараюсь использовать в ландшафтных изменениях вечнозеленые кустарники. Зима у нас не особо холодная, снега немного, а вот зелень в морозную погоду очень глаз радует. К примеру, тот же кипарис или некоторые виды можжевельника могут выдерживать мороз до – 20.

  • вася
    14 май 2012, вася

    Я всегда так подхожу к выбору методов озеленения участка. Если владелец хочет высаживать что-то практичное, то деревья и кустарники должны быть выносливыми под конкретные климатические условия. Бывает на многих вставках, особенно в местных питомниках, хочется купить кустарник экзотической породы, но нужно знать, что, скорее всего хозяина таких насаждений у себя на участке будет ждать разочарование.

  • ремонтник
    14 май 2012, ремонтник

    У меня, когда спрашивают, чему я отдаю предпочтение при озеленении участка, то ответ самый простой: - главное чтобы нравилось владельцу этого самого участка. Вот кто свой сад любит, тот знает, чего он хочет. Но, мнение специалиста все же необходимо, чтобы предупредить ошибки, которые могут нести несоответствие ведению роста растений по конкретному участку. Ну что тут сказать, не могут некоторые растения расти и развиваться просто на голом песке или в грунте с высокими грунтовыми водами. Могу также подсказать особенности ухода динамику роста и, конечно же, какие светолюбивые растения, а какие нет. Так что, если кто-то хочет обменяться мнениями, советами и рекомендациями, милости прошу.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Одним из самых популярных агротехнических приемов на сегодняшний день остается обрезка плодовых деревьев. Это значительно повышает урожай и продлевает жизнь даже самым старым деревьям. Существует стандартный набор инструментов и приемов, позволяющих из года в год поддерживать деревья в надлежащем виде.

  • Удачно выбранный ландшафтный дизайнер часто является залогом того, что ваш участок земли будет иметь максимально привлекательный и интересный внешний вид. Конечно, выполнить данную работу можно собственными силами, но лучше обратиться к профессионалам. О том, как правильно выбрать ландшафтного дизайнера, будет рассказано в данной статье.

  • Издавна люди украшали пространство вокруг своего загородного дома. При этом всегда большой популярностью в плане ландшафтного дизайна пользовались эффектные малые архитектурные формы и прекраснейшие цветы. О том, как объединить два основных направления «декорирования» участка и получить при этом потрясающий результат, и будет рассказано в данной статье.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Китайская культура считается в мире одной из самых древнейших. Еще за много веков до нашей эры в Китае разбивали пышные сады, принципы создания которых привлекают людей и по сей день.

  • Если вы решили обустроить средиземноморский сад, то будьте готовы к тому, что от вас потребуется много сил не только на создание, а и на поддержание его ухоженного и облагороженного вида. Но хотя бы раз, побывав в такой красоте, вы поймете, что больше никогда не сможете жить без такого чуда на своем участке.

  • В настоящее время в моду создания ландшафтного дизайна прочно вошло такое понятие как рутарий. Для многих любителей облагородить свой загородный участок это что-то новое и пока незнакомое. Для других же – тех, кто знает, что такое рутарий и умеет его использовать - это прекрасный способ прикоснуться к природе и создать рядом с домом неповторимый уголок ландшафта. Давайте, и мы больше узнаем о таком способе украшения территории как рутарий.

  • Удивительная красота дикой природы, выраженная в первозданных горных пейзажах, скал на фоне восхитительно красивых растений – ну, кого это может оставить равнодушным! Если Вас очаровывает такой ландшафт, от которого веет духом свободы и пространства, то не обязательно для этого ехать на край света и там жить. Применение современных идей по созданию ландшафтного дизайна позволяет изменить обстановку около дома: представляем Вашему вниманию рокарий – сад камней на Вашем участке.

  • Каждый из нас старается сделать свой участок ухоженным, красивым, оригинальным и не таким как у всех. Зачастую это получается, но все же выходит как-то скучно и обыденно, поэтому, следует ознакомиться с некоторыми нюансами и сложностями обустройства ландшафта участка для новичков.

Вопросы

  • У нас на даче вдоль всего участка стоит забор из сетки рабицы. С улицы, конечно, все равно, а вот

    вася 11 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад
  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Помнится, у нас были на форуме люди, которые всерьёз занимаются ландшафтным дизайном. Давайте

    Шурик 13 лет назад