Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Сад в русском стиле
18 июн 2012, irina

Сад в русском стиле

«Характер» сада в русском стиле

Русский менталитет, по мнению многих иностранцев, основан на интересном сочетании загадочности русской души и ее широкой простоте. Точно такие же черты можно увидеть при создании сада в русском стиле. Для получения такого садового ландшафта характерна и очаровательная непринужденность, и милая естественность.

При этом сад в русском стиле всегда должен отличаться разумным сочетанием красоты и практичности. Основным назначением сада в России всегда было получение урожая, поэтому применение только декоративного садоводства для создания ландшафта в русском стиле будет неправильным. Также сад в русском стиле следует создавать при наличии достаточно большого участка земли, так как простор в структуре сада будет соответствовать гармонии широкой русской души.

На первый взгляд садовый ландшафт в русском стиле выглядит несколько запущенным, однако такой «дизайн» не подразумевает отсутствия логики в посадке и ухода за растениями. Скорее всего, по идее сад в русском стиле близок к романтическому ландшафту, при котором актуальна кажущаяся наибольшая близость к природе.

Таким образом, при создании ландшафта в русском стиле простая планировка должна сочетаться с логичностью размещения элементов. Обычно весь сад в русском стиле делят на естественные функциональные зоны - сад, зона отдыха, огород, палисадник и хозяйственная зона. Своеобразными центрами основных ландшафтных композиций в таком саду становятся полезные хозяйственные постройки – баня, кухня, мастерская, погреб, гараж.

Обязательным условием широкой русской души является то, что в саду с русским колоритом всегда должно быть много гостей. Поэтому площадки для застолий на открытом воздухе, мангалы, беседки, террасы создают на приусадебной территории теплую атмосферу семейного комфорта и уюта.

Связующими элементами для создания ландшафта в русском стиле являются дорожки, выполненные из простых, доступных материалов. Для этих целей прекрасно подойдут песок или гравий. В последнее время очень модным и практичным является использование для оформления дорожек толстого слоя коры деревьев: смотрится красиво, оригинально и «по-русски».

Среди аксессуаров при создании ландшафта в русском стиле вторую жизнь могут обрести старые и ненужные вещи. Например, стильно в таком саду будут смотреться ржавые ведро, таз или лейка. Из таких предметов можно легко создать небольшой цветник. Стоит данные элементы только покрасить яркой краской, заполнить землей и посадить туда цветы – и чудная композиция готова! Но не стоит перегибать палку. Например, старая автомобильная покрышка с клумбой внутри в саду в русском стиле будет смотреться несколько инородно.

Растения в саду с русской «душой»

Русский колорит саду с данным стилем может придать небольшой огородик из нескольких аккуратных грядочек в обрамлении, например, пряных трав. Не может обойтись создание ландшафта в русском стиле без использования плодовых деревьев: очень актуально в таком саду будут смотреться яблони, груши, вишня и кусты малины, черной и красной смородины, крыжовника.

В русском саду обязательно должен быть палисадник: своим ярким и красочным рисунком он будет дарить хозяевам радость и хорошее настроение. В таком палисаднике должны расти крупные растения – мальвы, розы, подсолнухи. В саду же могут находиться такие цветы как гвоздики, ромашки, колокольчики, пионы, лилии и другие. Главное требование при сортовом выборе заключается в их ярком, нежном и незамысловатом виде.

Из многолетних растений можно отдать предпочтение пиретруму девичьему, нивянику, карпатскому колокольчику. Некоторые специалисты по ландшафтному дизайну при создании сада в русском стиле советуют избегать использования тюльпанов, нарциссов и гладиолусов – считается, что это цветы, не типичные для русского сада. При этом нужно позаботиться о том, чтобы клумба была яркой и цветущей на протяжении всего летнего сезона: для этого нужно высаживать растения, цветущие в разное время.

Если позволяет территория участка, то хорошо бы посадить несколько березок, так как многие не могут представить себе русский сад без этой «визитной карточки» России. С помощью березок можно создать прекрасный романтический уголок. Также там можно разместить рябину, елочки, лиловую сирень. И пусть такой уголок будет неброским, но для русского сердца он всегда будет близким и родным.

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 22 янв 2015, Fathi Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    I was looking evewyrhere and this popped up like nothing!

  • yawa
    18 июн 2012, yawa

    Я считаю, что весь секрет прелести «русского» сада в том, что здесь много таится именно из наших с вами воспоминаний. И я так предполагаю, что некоторые из них хранятся на генетическом уровне. К примеру, не у каждого вашего предка был сад, а вот с детства мы не помним свой дачный участок, но только лишь зайдя на него, сразу начинают волной наливаться странные воспоминания, но в тоже время такие желанные и красивые. У нас заказчики очень часто выбирают проектирование сада и обращаются к его обустройству к своим же детским воспоминаниям. О некоторых растениях, которые они предпочитают посадить в «русском» саду даже и не знают. Говорят, что было время, когда у моих родителей на даче росло и пахло все медом.

  • ya_vse_znayu
    18 июн 2012, ya_vse_znayu

    Сад в русском стиле, прежде всего, создают только на тех участках, которые имеют большую площадь. Ведь после всех стараний владельца участка заполнить свой сад различными украшениями, места остается не так уж и много. Лучше всего устроить здесь газон, это мероприятие не трудоемкое и готовый газон не требует к себе особых усилий, достаточно раз в месяц подстригать. Особенно мне нравится в саду мавританский газон, основная работа здесь правильный посев и периодический полив. А вот выглядит он после своего роста как цветущий луг и гармонично вписывается в интерьер «русского» сада.

  • Растения как нечто красивое и гармоничное привлекают к себе людей на протяжении всей жизни нашей уникальной планеты. Поэтому в настоящее время в практике украшения зданий накопилось много видов озеленения. О том, что представляют собой такие нетрадиционные виды украшения домов как озеленение вертикальное и озеленение крыш, будет рассказано в данной статье.

  • Если вы решили обустроить средиземноморский сад, то будьте готовы к тому, что от вас потребуется много сил не только на создание, а и на поддержание его ухоженного и облагороженного вида. Но хотя бы раз, побывав в такой красоте, вы поймете, что больше никогда не сможете жить без такого чуда на своем участке.

  • Для того, чтобы придать живой изгороди красивый и современный вид, дизайнеры часто используют фигурную стрижку: на самом деле, это очень стильно и эффектно. Но, неужели для того, чтобы поддерживать деревья и кусты в таком, первоначально задуманном, виде необходимо постоянно пользоваться услугами профессиональных компаний? Оказывается, нет – нужно только создать хороший шаблон для фигурной стрижки, а потом регулярно им пользоваться. Как в домашних условиях это лучше сделать, и будет рассказано в данной статье.

  • Очень часто садоводы-любители не могут понять, почему в их садах такая слабая урожайность или часто болеют деревья. Но ведь за ними нужен также уход и мало заниматься лишь их поливкой. Необходимо ухаживать также и за стволом, и за самими ветками. Поэтому деревья нуждаются в правильной обрезке и омоложении, а также лечении от различных вредоносных микроорганизмов.

  • Китайская культура считается в мире одной из самых древнейших. Еще за много веков до нашей эры в Китае разбивали пышные сады, принципы создания которых привлекают людей и по сей день.

  • Когда пытаешься сделать в своем саду что-то новое и приукрасить его, то в помощь могут прийти самые неожиданные технологии. Участок можно украсить клумбами, альпинарием или рокарием, но, вероятно самым экзотическим будет сделать – серебристый сад. Такое убранство сада будет необычным, спокойным и радовать глаз, как владельцу участка, так и гостям.

  • Практика последних тысячелетий показала, что ландшафтный дизайн мало кого может оставить равнодушным: не даром висячие сады древнего Вавилона относятся к чудесам света. Наше время в этом плане не стало исключением — и сегодня можно создать такой природный уголок, который будет сравним только с чудом, пришедшем из сказки. Для сотворения такой садовой идиллии на практике принято применять самые разные виды дизайна. В этой статье будет рассказано о таком стиле как модерн — применение его на практике позволит Вам добиться на своем участке поразительных результатов.

  • На сегодняшний день, современные загородные участки не обходятся без интересных и замысловатых имитаций пейзажей и декоративных элементов. Если для кого на практике создать такие дизайнерские подходы крайне сложно, то в этой статье будет рассказано, что следует учесть, на что обратить внимание и с чего начать возведение каменистых горок – альпинария.

  • Придомовый участок является лицом дома и именно по нему слаживается первое впечатление о хозяевах. Так что обустройство палисадника играет не малую роль и чтобы он был красивым и соответствовал какому-нибудь стилю, существует много способов. Именно несколько из них мы и хотим предложить вашему вниманию.

  • Издавна люди украшали пространство вокруг своего загородного дома. При этом всегда большой популярностью в плане ландшафтного дизайна пользовались эффектные малые архитектурные формы и прекраснейшие цветы. О том, как объединить два основных направления «декорирования» участка и получить при этом потрясающий результат, и будет рассказано в данной статье.

Вопросы

  • Зима последние годы не совсем снежная, слякоть меняется просто морозом. Хочется немного красоты на

    svetlak1983 12 лет назад
  • Здравствуйте. В этом году переехал жить в частный сектор. Я уже давно хотел поменять квартиру свой

    вася 10 лет назад
  • Здравствуйте. Жена решила облагородить садик около дома. Я ей предложил цветов насажать и на этом

    ремонтник 10 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • Доброго времени суток. Я всегда мечтал оформить свой сад так, чтобы все было по последнему слову

    yawa 12 лет назад