Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
12 сен 2016, Svetlak1983

Мраморная крошка для отделки стен

Вот очень понравился данный вид отделки фасада, но связи с дороговизной хотелось бы сэкономить. Меня интересует, можно ли самостоятельно приготовить материал для отделки стен из мраморной пыли или крошки, если попросту добавлять ее в разведенную штукатурку? Правильно будет, если в готовую штукатурку добавить колерованную краской мраморную крошку?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    16 сен 2016, yawa

    Был когда-то опыт создания «самодельной» смеси. Просеянную крошку перемешивали с белым цементом. Но предварительно тщательно промывали крошку. Пропорция была 1:3, разводили водой. Вот наносим содержимое на стену, дожидаемся пока высохнет и под напором смываем цемент с верхней части крошки. Для промывки можно использовать 3% раствор уксусной или соляной кислоты. Если совсем мелкая мука, то можно сделать и штукатурку, но эффекта нужного не добьетесь.

  • ya_vse_znayu
    16 сен 2016, ya_vse_znayu

    Идею я понял, вот не понял ее реализацию. Зачем добавлять в штукатурку мраморную пыль? Как правило, в сухих смесях, предназначенных для оштукатуривания стен уже содержится известняковая мука, поэтому нерезонно добавлять туда еще и мраморную пыль. И вообще какую разновидность штукатурки планируете использовать для подобного эксперимента: известняково-песочную, цементную или песчаную? Если уж настроены кардинально добавлять мраморную крошку, тогда позаботьтесь о зернистости. Обычно при добавлении она просеивается на специальных виброситах. Если о цвете говорить, то разноцветные штукатурки разрабатывается со специальными железоокисными и неорганическими пигментами, которых нет в обычных красках. Если просто «на авось» добавить крошку в смесь для оштукатуривания стен, можно запросто нарушить пропорцию, которая повлияет на агдезию, а также на проявление трещин и отставанием от стен. Подобные эксперименты можно проводить, опираясь на рецепты, которые прописаны в специальной технической литературе.