Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 авг 2012, ремонтник

Настелить линолеум дома

Решил сделать ремонт дома. К услугам строительных бригад не хочу прибегать, цены ужасно высокие, хочу сам заменить линолеум в квартире, подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт в этом вопросе, как это лучше и качественнее сделать?

  • 7 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    26 мар 2013, svetlak1983

    Можно настилать линолеум сразу на дощатый пол, но тогда вам придется его подготовить: загнать все выступающие гвозди, удалить старую краску, укрепить скрипящие тили «плавающие» доски. Очень хорошо, если есть шлифовальная машинка – с ее помощью выровнять доски легче, но можно воспользоваться обычным рубанком. Все щели между досками замазывают шпаклевкой, потом тщательно просушивают и грунтуют. Если вы остановили свой выбор на варианте, когда линолеум укладывается на фанерные листы, то прежде как настелить линолеум на деревянный пол, фанеру приклеивают к основанию, либо по всему периметру прибивают маленькими гвоздиками.

  • ремонтник
    26 мар 2013, ремонтник

    Перед тем как настелить линолеум на деревянный пол, удалите старое напольное покрытие. Специалисты не рекомендуют стелить линолеум сразу на деревянный пол – со временем покрытие будет прогибаться и повредиться. Поэтому сначала на доску укладывают фанеру или ДВП, а потом уже укладывают линолеум.

  • 30 сен 2012, слава

    не мешало бы для начала залить на стяжку невелир и расход клея будет меньше и покрытие будет служить дольше

  • 6 сен 2012, Ирина

    Разницы в компонентах линолеума нет никакой (будь то коммерческий или бытовой). Основное отличие в слое транспарента до 0,6 это бытовой, от 0,6 и выше - коммерческие. Именно транспарент влияет на подбор покрытия под тип помещения, высокая (например коридор, кухня) - берите коммерческий, низкая - бытовой.
    А приклеивать - обзательно, только смотрите надпись на клее - для напольных ПВХ покрытий - никаких бустилатов и ПВА.

  • yawa
    30 авг 2012, yawa

    Советую клеить линолеум к основанию пола, что бы ни говорили производители линолеума о его качестве. После ремонта комнаты будете заносить мебель, если нечаянно заденете ножкой, то не приклеенный линолеум сдвинется с места и получится волна, которую очень сложно будет расправить. Технология приклеивания линолеума очень проста. Если у линолеума ворсистое основание то клеим на «Бустилат М» или «ПВА строитель», если гладкое, то используем специальные клеящие мастики (основа латексная). Отгибаем край линолеума у стены и промазываем основание пола шпателем с мелкими зубьями, разглаживаем линолеум по направлению к стене, то же самое проделываем с другой стороны. Если есть стыки линолеума, то их нужно склеить «холодной сваркой».

  • бугор
    30 авг 2012, бугор

    Стоит добавить, что линолеум делится на «бытовой» и «коммерческий». Бытовой производится из менее качественных компонентов и наиболее подвержен износу, ну конечно он и стоит намного дешевле и износостойкость намного ниже, бытовой линолеум в основном стелют в квартирах, где цикл воздействия на поверхность линолеума ниже. Коммерческий линолеум делается из высококачественных материалов, цикл проходимости у такого линолеума намного выше и цена соответственно намного дороже. Такой линолеум обычно стелют в общественных местах с большой проходимостью. Что вам стелить в своей квартире решать вам, выбирайте из расчета «цена – качество», ваших финансовых возможностей и вкуса.

  • ya_vse_znayu
    30 авг 2012, ya_vse_znayu

    Для начала вам придется демонтировать старый линолеум, выявить наличие изъянов на поверхности основания пола, советую устранить все неровности, в противном случаи после настила линолеума будут проступать на новом покрытии, что приведет к быстрому износу на местах неровности и испортит визуальный вид нового покрытия (все изъяны будут видны). Прогрунтуйте основание пола и дайте просохнуть, расстелите линолеум на пол, и дайте отлежаться (при комнатной температуре от 12 до 24 часов), в местах, где материал не укладывается можно прижать его грузом. После того как линолеум отлежался, обрежьте его по периметру комнаты, для обрезки используйте канцелярский нож.