Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 дек 2010, Evgen

Солнечный коллектор

Что такое солнечный коллектор и можно ли эту диковинку сделать своими руками? Каким образом можно использовать энергию солнечного коллектора (конкретно интересует принцип работы системы теплоснабжения, зависящей от солнечного коллектора)?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    3 апр 2014, yawa

    Нееет, я склоняюсь к тому, что солнечный коллектор лучше приобрести в магазине готовый. Куда можно поставить самодельное чудовище из досок, коробок и ржавой бочки? Мало того, что совершенно не эстетично, так еще не факт что все это приспособление в итоге будет работать как надо. Ну, как вариант в летнем домике на даче еще куда ни шло, а так….

  • ya_vse_znayu
    3 апр 2014, ya_vse_znayu

    Итак, солнечный коллектор – это радиатор из труб, который находится в коробе с одной застекленной стороной. Короб хорошо изолируют с помощью пенопласта или другого теплоизолирующего материала. Трубы и дно короба окрашивают в черный цвет. Все соединения труб тщательно герметизируют и соединяют с накопительной емкостью нужной вместимости. Кроме того, нужна аванкамера, которая будет играть роль расширительного бачка, ее оснащают поплавковым клапаном по принципу сливного бачка унитаза.

  • 17 дек 2010, Кот Матроскин

    Вот, почитайте мою темку - «Солнечные батареи своими руками», там много полезных ответов можно найти.

  • 17 дек 2010, comp

    Согласен с Maximus. Солнечный коллектор — это достаточно сложное оборудование и, если человек не знает даже принцип его работы и устройство, то и речи быть не может о том, чтобы сделать его своими руками.
    Теперь по теме. В солнечном коллекторе, как уже написал danya, есть теплоноситель, который при нагревании отдает тепло воде, находящейся в накопительной ёмкости. А вот чтобы теплоноситель выдерживал отрицательные температуры, в его состав наряду с водой добавляют гликоль. Циркуляция теплоносителя осуществляется при помощи циркуляционного насоса со встроенным температурным датчиком. Датчик включает насос в тот момент, когда температура теплоносителя превосходит температуру в накопительной ёмкости.
    Мой вам совет — уж коли хотите стать обладателем солнечного коллектора, то купите готовый.

  • 17 дек 2010, danya

    Да ладно Вам, maximus, что так категорично-то?
    Evgen, вот смотрите, это солнечный коллектор:



    как видно на картинке, там есть система труб. По ним-то и осуществляется циркуляция теплопоглотителя, а точнее водно-гликолевой смеси. Этот слой коллектора называется абсорбер. Сверху он защищен закаленным стеклом, а снизу фольгой изоляционным слоем.
    По большому счету, такая установка достаточно проста, но чаще всего Самоделкины делают солнечные коллекторы для хозяйственных нужд, а кто-то успешно применяет коллектор для нагрева воды в бассейне.
    Однако на Западе принято устанавливать солнечные коллекторы в качестве дополнения к основной системе нагрева воды в накопительном баке.

  • 17 дек 2010, maximus

    Evgen, солнечный коллектор — это такая «штука», которая позволяет преобразовывать солнечную энергию в тепловую. Если вы не знаете, что это такое, то не советую даже помышлять о том, чтобы сделать солнечный коллектор своими руками.

  • Обращаюсь к вам по просьбе друзей. У них сейчас практически закончилось строительство дома и подошла очередь устройства коммуникаций. Необходимо помочь с решением вопроса отопления их частного дома с возможностью монтажа части системы своими руками.

  • Я собираюсь выложить печь для дома своими руками и сейчас занимаюсь подборкой полезного материала по теме. С накопленными теоретическими знаниями решил обратиться к вам за поддержкой, комментариями и помощью.

  • Мужики, делал кто-нибудь электрокотел для отопления дома? Домик по габаритам скромненький, поэтому

  • Добрый всем день. Дайте совет с чего начать: у нас дом расположен в 10 метрах от газовой магистрали

  • Хочу описать систему отопления, которую вполне можно сделать своими руками. Вариант это бюджетный, но в том-то и суть, что доступен он каждому.

  • Хочу давнюю мечту воплотить в жизнь — сделать коллектор своими руками. Может быть и выглядит это

  • На дачу начинаем выезжать в период таяния снега, и живем там достаточно долго. Централизованного

  • Ребят, сын хочет камин установить у себя в доме, но вот меня смущает такой момент — есть мастер, который занимается кладкой каминов своими руками, но это частник и гарантий никаких он не дает.

  • Ребята, а как вы думаете можно ли осуществить монтаж отопления своими руками?

  • Кому-нибудь удалось сделать солнечное отопление своими руками?