Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 ноя 2016, прораб

Застой воды в трубе

Ни разу не сталкивался с проблемой застоя воды в канализационной трубе. Ранее помогала обычная химия. Когда создастся пробка, за заливаю химию, затем вантузом разблокирую застой. Сегодня сутра получилось так, что забилась труба, ни химия, ни вантуз не помогает. Вечером пришел с работы – ситуация не поменялась. Думал, химия пропитается нормально, пока буду на работе, но не все так просто оказалось. Вызывать сантехников не хотелось бы, есть какие-то средства, чтобы мог своими руками сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 дек 2016, Вася

    Вантуз – это для незначительных застоев. Трос – слишком радикально. Нужно сначала понять, где образуется застой в трубе, точнее в какой части трубы. Это стояк или колено под раковиной или колено под ванной. Исходя из подобных исследований стоит принимать решение по устранению неполадки. Самостоятельно работать с подобными застоями – грязная работа, которая требует еще и дополнительной подготовки окружающих поверхностей. Нужно застелить пол какими-то тряпками ненужными, ведь грязный трос нужно будет куда-то класть. Затем нужно подготовить какую-нибудь бадью, в которой можно будет сразу обмыть трос. Купить перчатки и чистящие средства для нейтрализации запаха и вымывания поверхностей после проведения подобного рода работ.

  • ya_vse_znayu
    5 дек 2016, ya_vse_znayu

    Думаю, уже не актуально, но все же у меня для этих целей имеется специальный трос. Образование такой пробки связано с коррозией металлических труб, за трубу цепляются волосы и прочие шлаки, которые поступают в отверстие раковины или ванной. Из-за этого идет непроходимость. Химия здесь может быть бессильной, требуется что-нибудь более радикальное. Некоторые используют трос с крючком и пытаются вытянуть застоявшуюся пробку, а некоторые просто проталкивают вперед. Лично мне всегда помогал второй вариант борьбы с застоем воды в трубе.