Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Создаем стильную и удобную гардеробную сами
31 окт 2016, Вася

Создаем стильную и удобную гардеробную сами

Лучшим выбором для оптимизации хранения вещей, для каждого будет обустройство отдельной гардеробной комнаты. Данный подход к хранению, позволит гармонично сохранять внешний вид одежды, распределять по типу или сезонности, а также создавать новые образы, находясь в уютной обстановке.

Создание гардеробной позволяет избавиться от громоздких конструкций в виде шкафов, комодов и стенок с большим количеством ящиков и отделов для одежды. Квартира с гардеробной всегда смотрится просторно и эстетично.

Типы гардеробных

Гардеробные комнаты имеют достаточно широкую классификацию, но перед созданием важно понимать основные подвиды размещения.

Различают два основных подвида гардеробной:

  • Отдельно выделенная комната;
  • Часть комнаты.

В квартирах под гардеробную, как правило, отводят кладовую, если же позволяет место, можно отвести отдельную комнату. В частных домовладениях еще на этапе строительства в план закладывается помещение, под размещение вещей. Такая комната будет полезна для всех членов семьи. В таком помещении будут расположены ящики, полочки, вешалки, коробки, гладильная доска, пуфик и большое зеркало. Для удобства, если позволяет пространство, можно разместить еще и туалетный столик.

Отдельно отведенную гардеробную оборудуют межкомнатной дверью, равноценно, как и другие комнаты. Ее дизайн будет зависеть от ваших предпочтений, целей использования, объемов и бюджета.

Если так сложилось, что в вашей квартире нет кладовой, или она уже используется под прямое предназначение, и у вас нет возможности выделить отдельную комнату под такие цели, тогда вам подойдет вариант создания гардеробной из части комнаты. Например, угол или прямая стенка в спальне, гардеробной, прихожей или любой другой комнаты может быть отгорожена гипсокартонной, деревянной перегородкой или ширмой. Старайтесь переделывать малофункциональные зоны вашей квартиры под подобные места. В данном случае говориться об одном участке дома, где есть незадействованный угол, ниша или часть стены.

Основы создания гардеробной

Просторная и комфортная гардеробная получиться если отвести под ее создание площадь более 2 кв.м. Обязательно в подобной комнате оборудовать систему вентиляции, если этого не сделать – в комнате будет присутствовать затхлый запах, который скажется на расположенных в комнате вещах.

Габариты системы хранения вещей должны быть правильно подобраны. Например, зона под верхнюю одежду должна составлять не менее 150 см в высоту, и 50 см в глубину. Для короткой одежды отсек должен быть не менее 100 см в высоту и глубиной не менее 50 см.

Ваша гардеробная комната будет полноценной, если свободное пространство будет более 150 . Размещайте полки и перекладины так, чтобы в гардеробной был запас свободного для одежды места, а имеющиеся перекладины брали на себя больший объем вещей.

Одежду можно расположить на полках открытого типа, но для аксессуаров рекомендуем использовать закрытые коробки и ящики. Оборудуйте комнату вспомогательным стульчиком или стремянкой если полки будут расположены сильно высоко.

Зеркало желательно выбирать в полный рост. Чтобы всегда опрятно выглядеть, носить чистую одежду, подходящую по цвету и размеру, важно видеть, как она сидит на вас, для этих целей лучшее – это большое зеркало.

Отделочные материалы

Будь это отдельная комната или встроенная гардеробная, она должна быть оформлена в подходящем стиле. При выборе отделочных материалов важно обратить внимание на их практичность. Например, текстиль лучше обойти, так как в комнате и так достаточно много тканей, к тому же он притягивает пыль. Аналогично можно отметить ковролин, от него также следует отказаться. Выбирайте покрытия, за которыми будет проще всего ухаживать. Например, стеновые панели из массива, моющегося или ламинированного МДФ, можно использовать моющиеся обои. Также покрыть стены можно водоэмульсионной краской, керамической плиткой, ПВХ-пленкой и экокожей.

Покрытием пола может быть ламинат, керамическая плитка, линолеум или полимерный наливной пол.

Для потолка можно использовать натяжные системы ПВХ-пленки, обои, краску и любые другие типы отделки потолка, за исключением тканевых.

При создании гардеробной стоит уделить отдельное внимание освещению. Здесь нужно воссоздать уличную среду. Иными словами, уровень яркости освещения в комнате должен соответствовать дневному солнечному свету, как при ясной погоде.

Запах в гардеробной комнате должен быть всегда приятным, поэтому не будет лишним воссоздать аромат природных трав с помощью мешочков с набором засушенных полевых трав.

Создание гардеробной – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    19 дек 2016, ya_vse_znayu

    А я бы предпочел делать гардеробную полностью из массива дерева, желательно ясеня или дуба. Если у человека есть деньги на создание отдельной гардеробной, значит найдутся и на хорошую мебель. Вот меня бы устроил и обычный шкаф. В вещах я не переборчивый и большого количества одежды у меня нет, но моя супруга – это человек-шопоголик. Каждый месяц нужно ехать за обновками, что-то купить в интернете или обменяться с подругами, этих вещей уже столько, что не знаешь куда их девать.

  • 19 дек 2016, бугор

    Для создания стильной и удобной гардеробной достаточно выделить небольшую комнату и внести в нее несколько корректировок. Например, как я обустроил гардеробную. Была комнатка небольшая, до переоборудования никем не была занята и, собственно пустовала. Я переклеил в ней обои, разместил стойки металлические, полочки из дерева поделал, занес пару вешалок и все, комната наполнена всеми необходимыми элементами. Сейчас еще работаю над дверью. Хочу, чтобы с внутренней стороны гардеробной было зеркало в дверях, а с внешней стороны либо стекло, либо витраж.

  • Мало кто будет спорить, что кошки являются всеобщими любимцами. Однако они любят не только ласкаться к хозяевам и играть с фантиками, но также обожают оставлять свои царапины в самых разных местах. О том, как отучить кошку царапать мебель, данная статья.

  • Все знают, что камин является великолепным символом роскоши и домашнего уюта. Однако сегодня данное изобретение человеческой мысли востребовано потребителями не только как эффектный элемент создания домашнего места для расслабления и релаксации, но и как важный источник отопления дома зимой. Данная же статья расскажет вам о разных видах каминов относительно их отопительной функции помещения.

  • Особенности бетонирования конструкции бетонных заездов знакомы не всем, как рассчитать материал, знает не каждый, а определить параметры и сделать необходимую конструкцию своими руками сможет не каждый. Для этого нужна сноровка, опыт и знания. Вот об этом и пойдет речь.

  • В теплое время года, особенно свежим летним утром хочется быть ближе к природе, выйти на свежий воздух и выпить чашечку ароматного кофе. Просто на улице или лавочке около дома пить чай или кофе достаточно неудобно. Для этой цели идеальным вариантом будет закрытая терраса, примыкающая к частному дому. Если есть свободное время и материалы, то соорудить такую конструкцию можно своими руками.

  • Приятно и похвально, когда на собственной даче не только дом и коммуникации, но и всякие мелочи, вроде веранд, беседок, садовой мебели сделаны собственными руками. Всевозможные стулья, столы, скамейки можно сделать из множества подручных материалов, не тратя на это много денег. Это те детали, где можно поэкспериментировать с оригинальностью и напрячь фантазию. Получится что-то – отлично, стул станет украшением сада, не получится – ничего страшного, его можно спрятать на задний двор и притвориться, что ничего и не было.

  • Каждый в детстве мечтал о домашнем питомце, и больше всего хотелось маленького щенка. Но родители как всегда давали в этом случае отказ. Прошло много лет, и мы сами стали понимать, какая ответственность нужна при содержании четвероногого друга. Но если вы решились приобрести себе домашнего любимца, то не забудьте ему уделять свое внимание и придерживаться некоторых правил при его содержании.

  • Молния остается явлением достаточно загадочным и пугающим не только для детей, но и для многих взрослых домочадцев. Хозяйки боятся, что во время грозы она залетит в форточку или в трубу, а бабушки читают внукам страшные сказки, как в дом на горе ударила молния и спалила его дотла. И только знающий толк в физике, уравновешенный отец- строитель говорит всем: «No problem, мы поставим громоотвод на крыше дома, и отныне будем любоваться на нее из окна и смотреть, как она шпарит по окрестностям».

  • Купив загородный участок для строительства дачи или дома, практически каждый его владелец рано или поздно будет вынужден решать два очень важных вопроса. Это подача в дом воды для питья и хозяйственных нужд и удаление бытовых стоков. С подводом воды особых проблем, как правило, не возникает. Колодец или скважина будет естественным решением этого вопроса.

  • Ваша мебель из массива дерева потускнела и совершенно не смотрится в обновленном интерьере? Возможно, пришла пора ее отреставрировать и отполировать, чтобы она приобрела первоначальный изысканный вид и богатый блеск. Вовсе не обязательно тратить большие деньги на вызов мастера, полировку и реставрацию можно сделать и своими руками, если иметь общее представление о предстоящей работе и необходимые материалы.

  • При возведении малоэтажных зданий всегда появляется необходимость в строительстве лестниц для второго и третьего этажа. Можно сделать двумаршевую или обычную лестницу для мансард. Но, одним из самых оптимальных вариантов на сегодняшний день считаются винтовые лестницы. Сделать их можно из любого материала, скорость монтажа приемлемая, а качество и удобство эксплуатации не оставит равнодушным к своей конструкции ни одного владельца коттеджа или загородного частного дома.

Вопросы