Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
3 май 2011, Vantuz

Как расписать стены?

У кого-нибудь был опыт росписи стен своими руками? Мама захотела обновить дизайн комнаты, и очень просит помочь ей с вопросом: ""Как расписать стены?" Жду ваших советов!

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    25 авг 2014, yawa

    Не обязательно расписывать стены прямо по основной поверхности – так придется их очень тщательно подготовить. Гораздо быстрее можно расписать стены, оклеенные обоями под покраску. Здесь важно, чтобы обои были хорошо наклеены и окрашены водной краской, а как расписать стены, в смысле каким именно рисунком будет зависеть от предназначения комнаты, ее размеров, общего интерьера, расположения по сторонам света, качества естественного освещения.

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2014, ya_vse_znayu

    Во-первых, расписывать стены своими руками вовсе не обязательно – есть специалисты, которые сделают за вас всю работу профессионально и с отличным дизайном. Во-вторых, можно воспользоваться трафаретом, тут не обязательно быть талантливым человеком, достаточно просто ответственно подойти к вопросу как расписать стены и все выполнить аккуратно. Рисунок для трафарета лучше подбирать без лишних деталей, с четкими линиями: цветы с крупными лепестками, растительный орнамент, геометрические фигуры, главное, чтобы рисунок подходил по стилю интерьера.

  • 8 май 2011, Шурик

    Eugenia, браво! Прям целый трактат на тему "Как расписать стены?" От себя добавлю, что, в своё время, баловался граффити. Поэтому комната у меня тоже была выполнена в стиле Граффито. Как сделать такую роспись стен своими руками? Объясняю. Принцип работы заключается в процарапывании металлическими скребками верхнего слоя штукатурки до нижнего. Фишка, как вы понимаете, состоит в том, что цвета этих слоев должны отличаться. Данный стиль придётся по душе, прежде всего, тем, кто любит и ценит отсутствие полутонов, силуэтность и одновременно чёткость рисунков. На мой взгляд, это также идеальный выбор для китайского, японского, африканского, древнегреческого и египетского стилей.

  • 7 май 2011, Eugenia

    Ой, как мне нравится порыв вашей мамы! Постараюсь как можно более внятно ответить на вопрос: "Как расписать стены?"
    В первую очередь, нужно отметить, что роспись стен своими руками должна гармонировать с вашим интерьером. Помните, что монументальные изображения и фрески подходят только для просторных комнат. Если же у вас помещение стандартных размеров, то советую использовать роспись-обманку (она позволяет добиться эффекта оптического расширения пространства). Не стоит злоупотреблять изображениями морских пучин, водопадов, и скал, лучше описать в красках прозу жизни. Это будет выглядеть более естественно, не аляповато (а то ваша квартира будет похожа на храм или что-то подобное). Для наглядности дам несколько примеров, иллюстрирующих как расписать стены. Лично мне очень нравится вариант ложного окна: расписываете глухую стену с прицелом добавления в композицию открытого окна, и струящегося солнечного света. Многие выполняют роспись стен своими руками в стиле домашней библиотеки: подобная стена с нарисованными полочками, и расставленными на ней книгами, предметами интерьера поможет визуально расширить помещение.
    И напоследок, замечу, что стиль и композиция искомой художественной росписи должна либо сочетаться с архитектоникой вашего сооружения, либо контрастировать с ней.