Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 ноя 2010, masterica

Что делать, если скрипят полы?

Люди добрые, помогите! Это уже невыносимо! Дома скрипят полы. Собственно скрипит ламинат в коридоре. Как, что и почему – у меня никаких мыслей и подозрений даже нет. Но этот скрип уже давно в печенках сидит. Проблема в том, что они как-то ну настолько противно скрипят, что честное слово – вешаюсь. Как это можно починить, расскажите?

  • 11 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 23 июл 2014, Андрей

    Купили квартиру, естественно ремонт дешёвый. Ламинат изначально не беспокоит, зиму пережили, но как только отключили отопление, сразу пол пошел волнами. Должен заметить, что первый этаж и повышенная влажность. Но пол скрепки ужасно. Хочу спросить, возможен ли какой нибудь ремонт, а то ведь полностью менять пол пока нет возможности.

  • прораб
    1 апр 2014, прораб

    Неприятный шум, возникающий при трении досок друг об друга или об лаги, вряд ли кому-то может понравиться, тогда хозяева и обеспокоены вопросом что делать, если скрипят полы. К сожалению, это касается не только дощатого пола, но и как в данном случае, полового покрытия из ламината. Хотя, на мой взгляд, в этом случае противный скрип устранить легче – попробуйте перестелить участок пола, где слышны звуки. Не поможет – придется перестилать полностью весь пол в помещении.

  • ya_vse_znayu
    1 апр 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Мария

    Что делать, если скрипят полы, обычно спрашивают люди, у которых деревянные доски или фанера уложены на лаги. Гораздо реже полы скрипят, если они уложены на бетонную стяжку, хотя и это не исключено. Полностью согласен, что в любом случае скрип появляется тогда, когда напольное покрытие «играет», что происходит из-за образования пустот различного происхождения. Так что устранение этих пустот и есть первоочередная задача для устранения скрипа.

  • 6 авг 2013, Олег Ответ на комментарий Старый мастер

    До установки мебели 5-6 месяцев,помещение 25м2 проблем со скрипами не было. После установки с двух сторон от входа, массива из ДСП все и началось. За исключением по окончании мебели 2 метра до всего прочитанного(а это бестолковая перепечатка)подскажите куда деть мебель во время перекладки ламината чтобы наслаждаться комфортной жизнью.

  • 21 июн 2011, Мария

    Ламинат стелили сами. Положили в трех помещениях: спальне, зале и прихожей. На бетон присверливали фанеру 10 мм, клали подложку 3 мм, и после ламинат. В спальне и прихожей практически не скрипит, так, изредка легкое поскрипывание, а вот в зале - это что-то невыносимое. Не просто скрипит, а трещит и щелкает, при ходьбе ощутимо прогибается, и даже чувство, что расходятся замки (ламинат с фаской). Зимой нет никакого скрипа, но только отключат отопление - сразу же появляется. Зазоры по краям оставляли. Правда, сразу после укладки пришлось разобрать весь пол в зале и перестелить заново. Вот и не знаем, что не так.

  • pugach33
    17 июн 2011, pugach33

    Через некоторое время после проведения ремонта в квартире, мы начали замечать, что у нас скрипят полы. Со временем этот скрип нарастал, и в итоге, стал противным и неприятным. Я обратился к понимающему в этом деле другу, он все посмотрел и вынес вердикт, что бригада, которая занималась ремонтом в квартире, неправильно как-то положила стяжку, в результате он полопалась в разных местах и из-за этого появился тот самый скрип, в итоге все пришлось переделывать.

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Да, неприятно, конечно, когда скрипят полы в квартире, да еще и после недавнего ремонта. Для того, чтобы избежать таких неприятных последствий, не стоит доверять проведение ремонта непонятно каким специалистам, лучше заплатить немного больше, но быть в уверенности, что все будет сделано качественно.

  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    Я четыре года назад делал ремонт самостоятельно. Естественно, и ламинат укладывал самостоятельно. В итоге, можете верить, можете нет, как скрипят полы, мне с того времени слышать не приходилось ни разу. Так что, при определенной сноровке, подчитав некоторую литературку, можно довольно неплохо все выполнить и самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи всяких непонятных специалистов (которых сейчас развелось много).

  • Старый мастер
    2 дек 2010, Старый мастер Ответ на комментарий remontnik

    Скрипят полы, что делать? Сколько же раз я слышал этот вопрос от своих друзей и знакомых. В случае с ламинатом есть две основных причины скрипа пола. Первая, это не соблюдена технология укладки и не оставлены зазоры у стен. Там нужно оставлять около 1 см от края стены. Ламинат расширяется и если зазора нет, то избыточное трение дает скрип. Кстати, он может встать «домиком» и заблокировать дверь. Устраняйте срочно!

    Вторая причина скрипа пола – это некачественно сделанная подложка. Снимаете ламинат и смотрите, что там происходит. Если подложка «ходит» и скрипит, значит в этом и причина. Исправляется подложку, чтобы насладиться комфортной жизнью без скрипа.

  • remontnik
    2 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Петрович


    Если проблема в стяжке, то Петрович прав – её менять нужно. Но причина может быть не только в стяжке. Например, когда вы делали подложку, и укладывали элементы в стык, то со временем они могли отойти. Если у вас на это место приходится вес при ходьбе (иными словами это место прохода) – вот вам и скрип пола. Это исправляется перестиланием подложки и ламината.
    Часто бывает, что скрипят паркетные которые устроены на лагах. Сами лаги чуть расшатались и дают скрип при движении человека. Исправляется точно так же – переделываете лаги и все. Еще бывает сам пол настелен некачественно. Напольное покрытие неплотно прилегает к подложке. Со временем она продавится в местах наибольшего трафика (там где люди больше всего ходят) и дают скрип пола. В этом случае перестилаете только его.

  • Петрович
    30 ноя 2010, Петрович

    С точки зрения физики процесса – скрип пола начинается в тот момент, когда у какого-либо элемента появляется свободная ниша, и он начинает двигаться. Конкретно в вашем случае причины могут быть следующие: плохая стяжка дала трещину, которая постепенно расширилась и получился провал, куда уходит под весом ламинат и издает эти жуткие звуки. Повредилась подложка, либо продавилась либо еще какая-то причина. Мог сломаться (треснуть от удара) сам ламинат и теперь дает такой неприятный звук. Но в большинстве случаев проблема именно в стяжке. Невыдержанна технология, пошла трещина и все – вот вам и скрип через какое-то время. Надеюсь, вы понимаете, как устранить скрип пола в этом случае, верно? Вам нужно заменить стяжку, никакой другой способ (даже полная замена напольного покрытия) вас не спасет. В эту пустоту все равно будет уходить пол и издавать жуткий скрип.